Перейти к контенту

Аттестация испытательного оборудования


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Аттестация испытательного оборудования проводится метрологическими службами, на каком основании? Указывается ли в свидетельстве об аккредитации отдельно "Аттестация ИО"? Есть ли у метрологических служб область аккредитации на аттестацию испытательного оборудования? Если нет, то как??? А если есть, то какие графы там есть?

Нашел только НД МО РФ. Все остальные, как я понял, относятся к этому виду деятельности так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй вопрос:

Если у меня есть линейка с ПГ 0,2 мм. Могу ли я при аттестации испытательного оборудования измерять какой-либо его параметр - длину чего-либо с допуском плюс/минус 0,5 мм? Чем руководствоваться при подсчете? Явно же не поверочными схемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Dst1 сказал:

Если у меня есть линейка с ПГ 0,2 мм. Могу ли я при аттестации испытательного оборудования измерять какой-либо его параметр - длину чего-либо с допуском плюс/минус 0,5 мм? Чем руководствоваться при подсчете? Явно же не поверочными схемами.

По геометрическим измерениям  ГОСТ 8.051 ГСИ. ПОГРЕШНОСТИ, ДОПУСКАЕМЫЕ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ ДО 500 мм.

https://meganorm.ru/Data2/1/4294822/4294822181.pdf

В зависимости от допуска, допускаемой погрешности измерений и контролируемого (номинального) размера - по таблицам.

Проще по "запасу точности":отношение допуска к погрешности от 3 до 5 и больше. 

У Вас  1,0  : 0,2   =  5  Вполне подходит.  

Немного подробнее  в этой Теме  

По выбору СИ РД 50-98-86 https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=1832

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, владимир 332 сказал:

По геометрическим измерениям  ГОСТ 8.051 ГСИ. ПОГРЕШНОСТИ, ДОПУСКАЕМЫЕ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ ДО 500 мм.

Да, это я просто "удачно" пример привел с линейными размерами. А если что-то другое?

Просто пытаюсь представить себе область аккредитации на испытательное оборудование. Два варианта:

1. Всего 2 графы: 1-я - наименование ИО, 2-я - его характеристики. Минус - если завтра придет что-то новое, то в области его нет. Надо делать расширение.

2. Через измерительные возможности. Типа, имея манометр образцовый с КТ 0,4, могу измерять давление на испытательном оборудовании от -1 до 60 MPa, с точностью :O????? С какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Dst1 сказал:

Аттестация испытательного оборудования проводится метрологическими службами, на каком основании?

Где Вы это нашли? ГОСТ Р 8.568 такого не говорит.

 

1 час назад, Dst1 сказал:

Есть ли у метрологических служб область аккредитации на аттестацию испытательного оборудования? Если нет, то как?

Аккредитация на аттестацию ГОСТом не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, scbist сказал:

Где Вы это нашли? ГОСТ Р 8.568 такого не говорит.

Вроде где-то написано, что аттестацию ИО делают метрологические службы пользователей ИО. А если у пользователя нет метрологической службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В старых стандартах написано, что аттестацию проводят сотрудники эксплуатирующего подразделения с привлечением метрологов. В последней редакции появились слова заказчик и исполнитель. Причем слово исполнитель с пометкой, если это необходимо. От заказчика лицо отвечающее за испытания и лицо отвечающее за единство измерений.

31 минуту назад, Dst1 сказал:

А если у пользователя нет метрологической службы?

Лицо отвечающее за единство измерений есть всегда. Оно же может быть даже первым лицом предприятия, если нет другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, scbist сказал:

Лицо отвечающее за единство измерений есть всегда. Оно же может быть даже первым лицом предприятия, если нет другого.

Это все классно. Проблема в том, что я не с РФ, и у нас деятельность по аттестации ИО аккредитуется. Соответственно, должна быть область аккредитации. А вот как она может выглядеть, вот это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dst1 сказал:

Проблема в том, что я не с РФ, и у нас деятельность по аттестации ИО аккредитуется. Соответственно, должна быть область аккредитации. А вот как она может выглядеть, вот это вопрос.

Так тоже у вас

2 часа назад, Dst1 сказал:

Вроде где-то написано

должно быть :rolleyes: 

Тут и "зарубежный опыт" Вам не поможет :nosm:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Dst1 сказал:

А вот как она может выглядеть, вот это вопрос.

Например, так

Средства воспроизведения температуры в диапазоне от - 50 до +70 градусов с полезным объемом от 0,25 до 5 куб. м. Неравномерность, нестабильность поддержания температуры +/- 2 градуса.

Аналогично с другими видами внешних воздействий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Dst1 сказал:

Проблема в том, что я не с РФ, 

И мы должны об этом как-то сами догадаться?! Тем более в самом первом посте вы почему то ссылаетесь на НД МО РФ.

Вам аттестация ИО нужна на территории РФ, по нашим НД, или на своей, по своим правилам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ника сказал:

И мы должны об этом как-то сами догадаться?! Тем более в самом первом посте вы почему то ссылаетесь на НД МО РФ.

Это не имело большого значения. Меня интересовало, как с этим обстоит дело именно в РФ. И как может выглядеть область аккредитации на аттестацию ИО вообще. Когда начали писать, что это не аккредитуется, пришлось уже написать, что я не с РФ, и просто подскажите, как область может выглядеть.

Изменено пользователем Dst1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dst1 сказал:

Это не имело большого значения. Меня интересовало, как с этим обстоит дело именно в РФ. И как может выглядеть область аккредитации на аттестацию ИО вообще. Когда начали писать, что это не аккредитуется, пришлось уже написать, что я не с РФ, и просто подскажите, как область может выглядеть.

В РФ область аккредитации на аттестацию ИО никак не выглядит. Как может выглядеть то, чего нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...