Аттестация стенд гидравлических испытаний сосудов

9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу разъяснить:

Нужно Аттестовать стенд для гидравлических испытаний сосудов, в местной  метрологической службе сказали что в соответствии с новой редакцией ГОСТ 8.568 первичную аттестацию можем проводит самостоятельно без их участия, отсюда вопрос:

Правильно понимаю, назначаем комиссию внутри организации, проводим испытания ИО , выписываем протокол, и сами себе выдаем аттестат ???

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они забыли про Ростехнадзор. Надо посмотреть правила безопасности для сосудов под давлением. Это опасный объект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше аттестовывали (другой стенд ) по старому ГОСТу, создавали комиссию с представителем метрологической службы, они же и делали заключение и выдавали Аттестат

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, chzdt-v сказал:

Добрый день!

Прошу разъяснить:

Нужно Аттестовать стенд для гидравлических испытаний сосудов, в местной  метрологической службе сказали что в соответствии с новой редакцией ГОСТ 8.568 первичную аттестацию можем проводит самостоятельно без их участия, отсюда вопрос:

Правильно понимаю, назначаем комиссию внутри организации, проводим испытания ИО , выписываем протокол, и сами себе выдаем аттестат ???

 

Да, только еще необходимо разработать программу аттестации и методику аттестации по новой редакции ГОСТ Р 8.568.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2019 в 13:32, Маслов В.А. сказал:

Да, только еще необходимо разработать программу аттестации и методику аттестации по новой редакции ГОСТ Р 8.568.

Программа и методика все готово, вопрос в самой аттестации

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, chzdt-v сказал:

Программа и методика все готово, вопрос в самой аттестации

 

По ГОСТ Р 8.568-2017 Вы можете это сделать без привлечения других лиц:

"3.1.6 исполнитель: Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающее услугу (проводящее работу) по аттестации испытательного оборудования.

Примечания

1. Исполнитель в добровольном порядке может пройти процедуру подтверждения компетентности в области аттестации испытательного оборудования.

2. Заказчик вправе требовать у исполнителя подтвержденную компетентность в области аттестации испытательного оборудования.

3. Допускается совмещение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем функций Заказчика и Исполнителя".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто в таком случае должен входить в состав комиссии?

В 15.03.2019 в 12:13, Маслов В.А. сказал:

2. Заказчик вправе требовать у исполнителя подтвержденную компетентность в области аттестации испытательного оборудования.

Какие документы в этом случае необходимы?

 

Заранее благодарю за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Djesix сказал:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто в таком случае должен входить в состав комиссии?

Какие документы в этом случае необходимы?

 

Заранее благодарю за ответ

Состав комиссии в соответствии с ГОСТ Р 8.568-2017 п. 5.4:

"5.4 Для проведения первичной аттестации ИО Заказчиком назначается комиссия. В состав комиссии, как правило, включаются представители:
- Заказчика, в том числе лица, ответственные за обеспечение единства измерений и проведение испытаний;
- Исполнителя и, если это необходимо, привлекаемых для выполнения услуги (работ) других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей;
- предприятия-изготовителя ИО, если это необходимо или если первичная аттестация ИО проводится на данном предприятии, и (или) если предприятие-изготовитель является Заказчиком".

То есть Вы сами определяете состав комиссии.

По документам, подтверждающим компетентность Исполнителя в области аттестации ИО, мне не известно никаких нормативно-правовых актов. Может быть у Вас имеются какие-то отраслевые документы на этот счет? А так Вы сами должны определить какая информация о компетентность Исполнителя в области аттестации ИО, например, опыт в области аттестации ИО, и в каком виде Вас и Исполнителя удовлетворит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2019 в 12:10, Маслов В.А. сказал:

 

По документам, подтверждающим компетентность Исполнителя в области аттестации ИО, мне не известно никаких нормативно-правовых актов. 

Экспертное заключение подтверждающее возможность осуществлять аттестацию ИО, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции. Сомневаюсь в наличии такового, штука сложная

Изменено пользователем Skang Евгений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.