Перейти к контенту

Блок концевых. Сколько максимум???


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Кто-нибудь владеет информацией (естественно с ссылкой на документ) сколько максимум допускается мер в блоке концевых мер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Я-Метролог сказал:

Кто-нибудь владеет информацией (естественно с ссылкой на документ) сколько максимум допускается мер в блоке концевых мер?

 :unknw: ИМХО, вопрос некорректный - чем меньше, тем лучше.( А так хоть 100 и >) 

Цитата

Лучше меньше, да лучше.     В.И. Ленин

Точность больше.

И какой тут может быть документ?

Можно сошлюсь на старую "книженцию" 

 стр.154-157 - там все расписано от и до....

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверена что где-то оговорен максимум в штуках.

Чем больше мер в блоке, тем больше погрешность блока, и эта погрешность может превысить допускаемую при конкретных измерениях.

Как база - ГОСТ 8.051. Там общие цифры.

В РД 50-98-86 чуть поболее, в п. 2.2.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. действительно нигде не оговорено строгое количество.

То есть если мне надо поверить штангенциркуль до 1500 мм. Я беру 500+400+250+200+150. Учитываем погрешность от притирки (по табл). И это правильно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Я-Метролог сказал:

Спасибо. действительно нигде не оговорено строгое количество.

То есть если мне надо поверить штангенциркуль до 1500 мм. Я беру 500+400+250+200+150. Учитываем погрешность от притирки (по табл). И это правильно????

Из МП п. 3.3.11 "Погрешность штангенциркулей, выпускаемых из ремонта и находящихся в эксплуатации, на участке шкалы свыше 500 мм допускается определять микрометрическими нутромерами по ГОСТ 10-75."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Я-Метролог сказал:

То есть если мне надо поверить штангенциркуль до 1500 мм. Я беру 500+400+250+200+150.

А может лучше 1000+500 или 900+600 или 800+700 (из набора №9 ГОСТ 9038)? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Я-Метролог сказал:

других нет...

Ну на нет и суда нет.

Который день мучась вопросом. Мне казалось, что видел ограничение по количеству. Только это было в каких-то конкретных методиках. Где-то было 3, а где-то 5. Вероятно, как и писала Ника, это связано с погрешностью. Да, размеры там были много меньше 1,5 м. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, владимир 332 сказал:
22 часа назад, Я-Метролог сказал:

Кто-нибудь владеет информацией (естественно с ссылкой на документ) сколько максимум допускается мер в блоке концевых мер?

 :unknw: ИМХО, вопрос некорректный - чем меньше, тем лучше.( А так хоть 100 и >) 

Конечно, не 100, а значительно меньше

https://infopedia.su/16x123df.html

Цитата

Порядок составления блоков должен быть следующим: вначале производят подсчет необходимых размеров концевых мер в блок; первая мера должна содержать последний или два последних знака размера блока, вторая мера – последние знаки остатка и т.д. Для любого размера количество плиток должно быть минимальным (не более пяти).

https://studopedia.ru/13_93484_sostavlenie-bloka-kontsevih-mer.html

Цитата

Несколько концевых мер, соединенных между собой, называют блоком концевых мер. Небольшие концевые меры притирают (обычно их не более пяти штук, чтобы уменьшить погрешность блока), а большие меры скрепляют с помощью стяжек.

+

http://elib.osu.ru/bitstream/123456789/6532/1/1332_20110810.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Я-Метролог сказал:

Спасибо. действительно нигде не оговорено строгое количество.

То есть если мне надо поверить штангенциркуль до 1500 мм. Я беру 500+400+250+200+150. Учитываем погрешность от притирки (по табл). И это правильно????

Притирки? Вы их хотите притереть, и что бы они все под собственным весом держались? Удачи!

А струбцин-стяжек у вас нет? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:
4 часа назад, Я-Метролог сказал:

Спасибо. действительно нигде не оговорено строгое количество.

То есть если мне надо поверить штангенциркуль до 1500 мм. Я беру 500+400+250+200+150. Учитываем погрешность от притирки (по табл). И это правильно????

Притирки? Вы их хотите притереть, и что бы они все под собственным весом держались? Удачи!

+ еще "штангель" в 1,5 м. Тоже бы не позавидовал исполнительницам....

1 час назад, Ника сказал:

А струбцин-стяжек у вас нет? 

А такие большие бывают на 1,5 м?

Оказывается Да ГОСТ 4119-76 https://meganorm.ru/Data2/1/4294823/4294823972.pdf

Цитата

Стяжки 

Для крепления блоков, включающих концевые меры размером более 100, при проверке и разметке размеров от 320 до 1500

 Еще в какой комплектации согласно табл.2 :unknw: 

Но если у  ТС набора №9 КМД  Нет, то и стяжки навряд ли есть.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, владимир 332 сказал:

Но если у ТС набора №9 КМД  Нет

Судя по перечисленным мерам, у ТС есть набор N8. В них тоже есть отверстия для стяжек.

И в наборе для поверки штангелей есть отверстия для стяжек. Но вот у нас они почему то меньшим диаметром, чем в 8 и 9, и имеющиеся стяжки туда не влезают. Поэтому большие меры на стяжках, а меры из спецнабора уже притираются к крайней, чтобы нониус проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...