Перейти к контенту

Как обозвать калибровка или проверка работоспособности?


193 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Это уже статистика. Не задавался такой целью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 192
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
14 часов назад, владимир 332 сказал:

Цветной металл - никель, медь и сплавы - бронза, латунь...

У нас серебро. Приемка была на завод от спецсвязи комиссионно. Я последние годы был председателем комиссии, члены - технолог и ОТК. Кладовщик БДМ -  материально ответственное лицо. Далее по цехам и участкам через кладовщиков. Инвентаризация каждый месяц. Раз в два года инспекция пробирного надзора. Никакой внеплановой калибровки и журналов проверки весов.

Медь и прочее тоже было, но о них голова совсем не болела. От склада металлов с листами до окончательной сборки с мелкими деталями все через весы от товарных до счетных. И тоже без калибровок и журналов. А в безденежные времена даже с буквой "И".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, scbist сказал:

У нас серебро. Приемка была на завод от спецсвязи комиссионно. Я последние годы был председателем комиссии, члены - технолог и ОТК. Кладовщик БДМ -  материально ответственное лицо. Далее по цехам и участкам через кладовщиков. Инвентаризация каждый месяц. Раз в два года инспекция пробирного надзора.

Если об этом, то не только Ag, но Au было. и пробирная палата наведывалась. Но Это на лабораторных весах до 50 кг, "на крайняк" до 60 кг. А ТС и  я больше про "товарняк" И у нас это был ширпотреб - позолоченные, посеребрянные....

5021264995_0.jpg.

6 часов назад, scbist сказал:

Никакой внеплановой калибровки и журналов проверки весов.

Да и у нас не было, не проводилось, не фиксировалось, если по лабораторным весам.

6 часов назад, scbist сказал:

Медь и прочее тоже было, но о них голова совсем не болела. От склада металлов с листами до окончательной сборки с мелкими деталями все через весы от товарных до счетных. И тоже без калибровок и журналов. А в безденежные времена даже с буквой "И".

А у нас Болела. Завод по обработке цветных металлов - медно-никелевых сплавов. У вас детальки, а у нас тонны - листы, полосы, прутки, трубы.

ИМХО у каждого своя специфика. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение.

По лабораторным весам

Условия эксплуатации соответствующие. Квалификация персонала (лаборанта и т.п.) +, тем более при взвешивании драгметаллов.

По товарным весам  

По условиям - возьмите производственный цех, "холодный" склад. Квалификация "весовщика", кладовщика?

P.S. Квалификация конечно не по основной работе, а в вопросах взвешивания.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, владимир 332 сказал:

у каждого своя специфика

И на этом можно поставить точку..

Единого определения нет...

Требования Отдела качества подвешенны...

Пы.Сы.

По драг.металлам... это отдельная "статья "   ....  хотябы учет выводов микросхем при монтаже... обрезков остается на тысячи рублев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Требования Отдела качества подвешенны...

Ага, больше

Цитата

Качество – это стремление делать все как можно лучше даже тогда, когда это никому не важно. - Генри Форд

Но против "системы" СМК "не попрешь", только если конкретно "прописать" и "подписать" во внутренних документах ...

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

По драг.металлам... это отдельная "статья "   ....  хотябы учет выводов микросхем при монтаже... обрезков остается на тысячи рублев...

См. 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18254/

КоАП РФ Статья 19.14. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9a860ac81e253224ab358216c2398d1c2b00e756/

+ Статья 191 УК РФ  https://www.jurinspection.ru/uk/191 -  это навряд ли:excl:

В помощь 

Инструкция
о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении
(утв. приказом Минфина России от 9 декабря 2016 г. № 231н) https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71482774/

Тут уж от журналов и т.п. "не отвертишься" :no: - не тот случай.... 

И :thumbdown:

Цитата

46. Все помещения, в которых производится прием, хранение и отпуск драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, оснащаются весоизмерительными приборами.Весы, разновесы и калибровочные гири ежегодно должны подвергаться калибровке или поверке в соответствии с Порядком проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке, утвержденным приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 2 июля 2015 г. № 1815 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 4 сентября 2015 г., регистрационный номер 38822).

Калибровка и периодические поверки весоизмерительных приборов в межповерочный период проводятся организацией самостоятельно.

Аркадий Григорьевич! А как же?

Цитата

Никакой внеплановой калибровки

:unknw: Может поясните...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, scbist сказал:

У нас серебро. Приемка была на завод от спецсвязи комиссионно. Я последние годы был председателем комиссии, члены - технолог и ОТК. Кладовщик БДМ -  материально ответственное лицо. Далее по цехам и участкам через кладовщиков. Инвентаризация каждый месяц. Раз в два года инспекция пробирного надзора. Никакой внеплановой калибровки и журналов проверки весов.

В связи с открывшимися обстоятельствами 

57 минут назад, владимир 332 сказал:

Инструкция
о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении
(утв. приказом Минфина России от 9 декабря 2016 г. № 231н) https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71482774/

Тут уж от журналов и т.п. "не отвертишься" :no: - не тот случай.... 

И :thumbdown:

Цитата

46. Все помещения, в которых производится прием, хранение и отпуск драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, оснащаются весоизмерительными приборами.Весы, разновесы и калибровочные гири ежегодно должны подвергаться калибровке или поверке в соответствии с Порядком проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке, утвержденным приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 2 июля 2015 г. № 1815 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 4 сентября 2015 г., регистрационный номер 38822).

Калибровка и периодические поверки весоизмерительных приборов в межповерочный период проводятся организацией самостоятельно.

А предыдущая инструкция

Приказ Минфина РФ от 29.08.2001 N 68н "Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.10.2001 N 2986)

 http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=33734&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.38584489146754364#09167405059500897

Цитата
4.8. Все помещения, в которых производится прием, хранение и отпуск драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, оснащаются весоизмерительными приборами. При этом должны соблюдаться общие правила по их установке, требования по безопасности и условия их эксплуатации, определяемые ГОСТ.
Весы, разновесы и калибровочные гири ежегодно должны подвергаться поверке в соответствии с требованиями ГОСТ.
Периодические поверки весоизмерительных приборов в межповерочный период проводятся организацией.

 

9 часов назад, scbist сказал:

Приемка была на завод от спецсвязи комиссионно. Я последние годы был председателем комиссии

И Вы , как председатель комиссии .....:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В 2016 году завода уже не существовало.

До 2013 года никто ни разу не спросил про журнал, хотя в конце вместо ВЛР-50 купили электронные весы на 5 кг.

43 минуты назад, владимир 332 сказал:

Калибровка и периодические поверки весоизмерительных приборов в межповерочный период проводятся организацией самостоятельно.

Так самостоятельно же. Кстати, там про периодичность ничего не сказано? Я не заметил. Значит спим спокойно.

Меня-то больше погрешность волновала из инструкции минфина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, scbist сказал:

В 2016 году завода уже не существовало.

мой завод прекратил свое существоание в 2017 https://zebra-tv.ru/novosti/biznes/minus-eshche-odin-zavod-v-regione/

11 минут назад, scbist сказал:

До 2013 года никто ни разу не спросил про журнал, хотя в конце вместо ВЛР-50 купили электронные весы на 5 кг.

У нас по драгметаллам ВЛТ-20 кг, ВЛТ-50 кг. В 200-х приобрели электронные GP 5202 (5,2 кг), MSE 6202S-000-D0 (6,2 кг)   LP 64001S (64 кг). Журналов по лаборным весам и не только для драгметаллов тоже не было.

18 минут назад, scbist сказал:
58 минут назад, владимир 332 сказал:

Калибровка и периодические поверки весоизмерительных приборов в межповерочный период проводятся организацией самостоятельно.

Так самостоятельно же. Кстати, там про периодичность ничего не сказано? Меня-то больше погрешность волновала из инструкции минфина.

 :unknw: .... своей организацией. И периодичность организация определяет, а не Минфин и + "ежегодно" обязательная поверка (калибровка.)

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.03.2019 в 20:56, scbist сказал:

 Вопрос в том, надо ли весы проверять каждый день или раз в месяц, если они поверены.

Зависит от стоимости ошибки и стоимости затрат на проверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, libra сказал:

Зависит от стоимости ошибки и стоимости затрат на проверку.

Не только.

Спецсвязь мне привозит посылку с бухтой серебра. В накладной сказано, что она весит 5 кг. Я Принимаю на своих поверенных весах и убеждаюсь, что она действительно весит 5 кг. Кладовщик БДМ передает бухту кладовщику участка заготовительного цеха. Он опять перевешивает и убеждается, что бухта весит 5 кг. Эта бухта таким же путем идет вплоть до сборочного участка. Какой смысл в ежедневных проверках весов? Достаточно не каком-то этапе появиться нестыковке и все станет ясно без дополнительных проверок.

Сложнее у химиков. Но и там есть организационные меры подстраховывающие специалиста от возможных ошибок. Например, никогда не берется одна проба. Минимум три. Если на одной пробе результат не совпал с ожидаемым, то в дело идут другие.

Согласитесь. Если говорить, что поверка раз в год ничего не гарантирует, то почему раз в месяц что-то будет гарантировать? Сразу после проверки я еще могу верить весам, а на следующий день? А через час после проверки?

15 часов назад, владимир 332 сказал:

Калибровка и периодические поверки весоизмерительных приборов в межповерочный период проводятся организацией самостоятельно.

Ключница водку делала. Инструкцию писали бухгалтера - люди последний раз видевшие весы у продавца на рынке.

Поверка в межповерочный период. Уже звучит странно. А если учесть, что по 102-фз поверку проводят аккредитованные на это организации и ИП, а не организации эксплуатирующие, то фраза не имеет смысла. Добавим к этому определение калибровки из того же закона и смысл теряется вообще, т.к. калибровка ничего не подтверждает и не дает права на работу, а просто определяет МХ без каких-то заключений.

P.S. Да. Разговор  совсем уже ушел куда-то вбок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, scbist сказал:

Не только.

Спецсвязь мне привозит посылку с бухтой серебра. В накладной сказано, что она весит 5 кг. Я Принимаю на своих поверенных весах и убеждаюсь, что она действительно весит 5 кг. Кладовщик БДМ передает бухту кладовщику участка заготовительного цеха. Он опять перевешивает и убеждается, что бухта весит 5 кг. Эта бухта таким же путем идет вплоть до сборочного участка. Какой смысл в ежедневных проверках весов? Достаточно не каком-то этапе появиться нестыковке и все станет ясно без дополнительных проверок.

Даже если цена деления весов 1кг всегда есть возможность получить 4 кг на одном из взвешиваний :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:
16 часов назад, владимир 332 сказал:

Калибровка и периодические поверки весоизмерительных приборов в межповерочный период проводятся организацией самостоятельно.

Ключница водку делала. Инструкцию писали бухгалтера - люди последний раз видевшие весы у продавца на рынке.

Поверка в межповерочный период. Уже звучит странно. А если учесть, что по 102-фз поверку проводят аккредитованные на это организации и ИП, а не организации эксплуатирующие, то фраза не имеет смысла. Добавим к этому определение калибровки из того же закона и смысл теряется вообще, т.к. калибровка ничего не подтверждает и не дает права на работу, а просто определяет МХ без каких-то заключений.

А кто спорит-то? И это не я "сказал", а действующая Инструкция Минфина - все вопросы к ним. 

1 час назад, scbist сказал:

Разговор  совсем уже ушел куда-то вбок.

Да, давайте по товарным весам, а не по лабораторным поговорим. От ТС: весы с НПВ 150 кг.

Или еще по вагоннным порассуждаем с их ежеквартальной калибровкой и ежегодной поверкой?

или теперь уже  РТО 

http://dcsm.grw.ru/sites/default/files/novaya_instrkuciya_po_vh.pdf

Цитата

При проведении РТО должны проверяться основные нормируемые метрологические характеристики. В перечень работ по РТО входит регулировка (настройка), калибровка весов, а также иные работы установленные в соответствии с требованиями технической документации завода - изготовителя весов (руководство по ремонту). Периодичность проведения работ по РТО устанавливается в соответствии с технической документацией завода - изготовителя весов. При этом работы по РТО должны проводиться не реже одного раза в три месяца, в период не позднее 15 календарных дней со дня истечения срока. В случае нарушения сроков выполнения РТО взвешивание грузов на весах запрещается.

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, libra сказал:

Даже если цена деления весов 1кг всегда есть возможность получить 4 кг на одном из взвешиваний :)

Исключено. Собрались взвешивать на автомобильных весах?

Если нет, тогда с чего погрешность округления 500 г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, scbist сказал:

Спецсвязь мне привозит посылку с бухтой серебра. В накладной сказано, что она весит 5 кг. Я Принимаю на своих поверенных весах и убеждаюсь, что она действительно весит 5 кг. Кладовщик БДМ передает бухту кладовщику участка заготовительного цеха. Он опять перевешивает и убеждается, что бухта весит 5 кг.

Идеальный случай. А вдруг? На какой-то инстанции бухта оказалась 4,9 кг :unknw: Все весы поверены с "ксивой"... И начались разборки. Ваши действия? Особенно по "спецсвязи"- в накладной обычно весы не указывается. И поезжаете Вы разбираться, хорошо если не в "тмутаракань". Вы  в подобных процедурах участвовали? Я,Да. И "журнальчики" глядишь пригодяться. Или вы по телефону, переписке такие вопросы решите? Не думаю. 

Если не по "драгоценке", приезжаете на "отпускающий" склад. Весы поверены 0,5 года назад и свидетельство есть..... И что Вы докажите кладовщику или его руководителю, будь даже "семи пядей во лбу"? Один выход - "гирьки" с собой эталонные. Хорошо если еще не Гири...И бухту тоже?

6 часов назад, scbist сказал:

Какой смысл в ежедневных проверках весов? 

:unknw: в ежедневных, в основном Нет, а в перидических, скорее - Да.

6 часов назад, scbist сказал:

Достаточно не каком-то этапе появиться нестыковке и все станет ясно без дополнительных проверок.

А что будет ясно? Про этап или какие весы "врут"?

6 часов назад, scbist сказал:

Сложнее у химиков. Но и там есть организационные меры подстраховывающие специалиста от возможных ошибок. Например, никогда не берется одна проба. Минимум три. Если на одной пробе результат не совпал с ожидаемым, то в дело идут другие.

Не понимаю Вас, давайте про химиков позже.

Тем более, что вопрос про весы с НПВ 150 кг, явно не "химические":unknw: 

Если только не мин. удобрения взвешивать

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, владимир 332 сказал:

На какой-то инстанции бухта оказалась 4,9 кг

5 раз взвешивали было 5 кг, на 6-й раз оказалось - 4,9 кг. И это

 

1 час назад, владимир 332 сказал:

А вдруг?

 значит шестые весы вдруг стали врать или кто-то откусил от бухты 0,1 кг. Логика говорит об этом.

 

1 час назад, владимир 332 сказал:

Особенно по "спецсвязи"- в накладной обычно весы не указывается

У спецсвязи просто накладная на передачу, но к ней в одну из посылок вложены финансовые документы, паспорт и т.д. Там указано все и материал, и вес и проба. Кроме этого на каждой посылке бирочка с данными на содержимое.

 

1 час назад, владимир 332 сказал:

И "журнальчики" глядишь пригодяться

ни разу не понадобились. Начинаем, конечно, с телефона. Звонок на щелковский завод, как правило, все расставлял на свои места. Никто не имел умысла обмануть кого-то. Ошибки бывали, но я не помню, чтобы мы не могли их устранить телефонным путем.

Журнал проверки весов ни о чем не говорит. После возникновения разногласий в первую очередь проверяются весы. Была вчера проверка или не было. Роли не играет. Проверяются еще раз сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, scbist сказал:

У спецсвязи просто накладная на передачу, но к ней в одну из посылов вложены финансовые документы, паспорт и т.д. Там указано все и материал, и вес и проба. Кроме этого на каждой посылке бирочка с данными на содержимое.

Так Вес или масса? Без ссылки на каких весах взвешивались? И никаких метрологических "данных"?

Ясно, главное фин документы в ажуре

7 часов назад, scbist сказал:

Инструкцию писали бухгалтера - люди последний раз видевшие весы у продавца на рынке.

А 

19 минут назад, scbist сказал:

После возникновения разногласий в первую очередь проверяются весы. Была вчера проверка или не было. Роли не играет. Проверяются еще раз сегодня

В настоящий момент? А на момент отпуска-приемки?

19 минут назад, scbist сказал:

Начинаем, конечно, с телефона. Звонок на щелковский завод, как правило, все расставлял на свои места. Никто не имел умысла обмануть кого-то. Ошибки бывали, но я не помню, чтобы мы не могли их устранить телефонным путем.

Завидую Вам. Коммунизм какой-то :unknw:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 минут назад, владимир 332 сказал:

В настоящий момент?

После возникновения разногласий.

 

10 минут назад, владимир 332 сказал:

А на момент отпуска-приемки?

Исключительно то, что указано в РЭ на весы. Ничего лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Меня уже несколько страниц мучает вопрос. Как наш разговор ни о чем смотрится со стороны.

Один отзыв был. Остальным надоело читать наш треп и никто уже не обращает на него внимания?

Честно говоря, мне он как-то уже поднадоел. Я каждый раз думаю, не буду отвечать. Пора заканчивать, но что-то подталкивает под локоток. То-ли скука, то-ли тоска по нормальной работе, то-ли даже не знаю что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Skang Евгений сказал:

Исключено. Собрались взвешивать на автомобильных весах?

Если нет, тогда с чего погрешность округления 500 г?

Ерунду пишете. При чем тут автомобильные весы и округление до 500г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, libra сказал:

Ерунду пишете. При чем тут автомобильные весы и округление до 500г?

Тогда в чем был ваш посыл? Применять теорию вероятности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Меня уже несколько страниц мучает вопрос. Как наш разговор ни о чем смотрится со стороны.

:unknw: Да уж один про Фому, другой про Ерёму...

 

2 часа назад, scbist сказал:

Честно говоря, мне он как-то уже поднадоел.

Мне тоже

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Skang Евгений сказал:

Исключено. Собрались взвешивать на автомобильных весах?

Если нет, тогда с чего погрешность округления 500 г?

 

10 часов назад, Skang Евгений сказал:

Тогда в чем был ваш посыл? Применять теорию вероятности

Ну и где вы увидели теорию вероятности?

Цена деления 1 кг у весов с НПВ  от 500 до  10 000 кг . Если весы не выше среднего класса точности. Автомобильные весы с НПВ 10000кг и ценой деления 1 кг вы видели? 

И при чем округление 500 г? Пределы погрешности весов с ценой деления 1 кг вы по ГОСТ смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сказал Вам, что все весы один и тот же вес будут показывать одинаково. У вас двое весов "Весы платформенные 2158 Vertex до 5000 кг. с погрешностью 1500г на предельном диапазоне" каждых из них может показать нестабильность измерений +/- 1500г, соответственно при последовательном измерении вы реально можете получить погрешность до 3000 г погрешности. ( 1500*2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AleksUkhta сказал:

погрешность до 3000 г погрешности.

:super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...