Перейти к контенту

Как обозвать калибровка или проверка работоспособности?


193 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Как-то давно директор вдруг высказал мне претензию, что у снабженцев за год набежало расхождение по весам с поставщиками. Причем, что характерно, по малоразмерным поставкам.

Оказалось, что они все взвешивали на одних весах. От 1 кг до 1 т. Благо весы электронные и что-то показывают. У них на столе стояли нормальные весы, тоже цифровые, приобретенные специально для маленьких весов. Не помогло. Лень было включать. Большие уже включены, бросил на платформу считал показания. То, что на них нельзя взвешивать 1 кг никого не трогало.

Калибруйте свои весы хоть 33 раза в день. Ведите сотню журналов. Результат будет один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 192
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
Только что, scbist сказал:

Результат будет один.

 

Только что, scbist сказал:

Лень было включать

:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, scbist сказал:

Как-то давно директор вдруг высказал мне претензию, что у снабженцев за год набежало расхождение по весам с поставщиками. Причем, что характерно, по малоразмерным поставкам.

Оказалось, что они все взвешивали на одних весах. От 1 кг до 1 т. Благо весы электронные и что-то показывают. У них на столе стояли нормальные весы, тоже цифровые, приобретенные специально для маленьких весов. Не помогло. Лень было включать. Большие уже включены, бросил на платформу считал показания. То, что на них нельзя взвешивать 1 кг никого не трогало.

Чтобы не повторяться

Цитата

 7 Апреля 2018  владимир 332

Это для метрологов НЕЛЬЗЯ дозировать (взвешивать) ниже НмПД (НмПВ), т.к. не нормирована погрешность. А при обучении весовщиков на заводе правилам взвешивания говорил примерно так: "Выше НПВ (наибольшего) взвешивать НЕЛЬЗЯ - можете "загробить" весы, а ниже НмПВ "ради бога", МОЖНО, только точность не гарантирована" И поразительно, во всех РЭ на весы прописано: "перегружать нельзя", а про "недогружать" -ничего. 

...... про НмПВ случай из практики.

Претензия от заказчика - "недовес" по нашей продукции (цветной металлл) - "улитка". Разбираемся. В документе от Заказчика указано четко, что редко бывает - Весы рычажные гирные 5 т с типом, поверены с действующим свидетельством о поверке. Мой вопрос к нашим - масса улитки. Ответ 60-80 кг. СМотрю НмПВ на весы Заказчика - 250 кг. Больше вопросов ко мне не было от моего руководства.

подробнее в этой Теме 

И при чем тут? 

57 минут назад, scbist сказал:

Калибруйте свои весы хоть 33 раза в день. Ведите сотню журналов. Результат будет один.

:unknw:

PS. При калибровке (поверке) - НмПВ (Min) 1-ая точка, не считая 0, и дальше по точкам до НПВ(Max) - последней.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В МИ 2233-2000 Государственная система обеспечения единства измерений. Обеспечение эффективности измерений при управлении технологическими процессами. Основные положения. Есть 

Цитата

 

4.2. Метрологическая пригодность средств измерений в конкретных точках технологических процессов характеризуется одним или несколькими из следующих признаков:

- характеристики продукции соответствуют установленным требованиям;

- обеспечивается размерная и функциональная взаимозаменяемость деталей, узлов и составных частей изделий;

- режимы технологических процессов соответствуют заданным;

- расходы сырья, материалов, топлива, энергии на единицу продукции не превышают установленных норм;

- расхождения (невязки) в результатах измерений общего расхода ресурсов предприятием и суммы расходов этих ресурсов отдельными цехами (либо в другой системе измерений потоков ресурсов) не превосходят допускаемых значений;

- обеспечиваются условия техники безопасности и безвредности производства и защиты окружающей среды от вредных выбросов.

4.3. Рекомендуемые способы обнаружения метрологической непригодности средств измерений:

а) по результатам периодической поверки средств измерений, в том числе с помощью встроенных образцовых мер и устройств;

б) по результатам тестирования систем управления или их составных частей;

в) по невязкам в балансе материальных и энергетических потоков (для средств измерений расхода, массы, энергии и т.п.);

г) по расхождениям показаний дублирующих средств измерений или приведенных значений взаимосвязанных параметров;

д) по выходу измеренных значений параметра за пределы установленных границ при нормальном протекании технологического процесса, что фиксируется по показаниям средств измерений других параметров;

е) по превышению скорости изменения результатов измерений максимально возможной скорости изменения параметра.

В отдельных системах управления технологическими процессами могут быть реализованы другие способы контроля метрологической пригодности средств измерений в процессе их эксплуатации.

4.4. Систему контроля метрологической пригодности средств измерений в процессе их эксплуатации целесообразно формировать с учетом всей информации, прямо иди косвенно характеризующей точность измерений и состояние средств измерений, а способы контроля должны выбираться исходя из значимости измеряемых параметров.

4.4.1. Для средств измерений наиболее важных параметров (п. 2.5.) поверка, выполняемая традиционными способами или с помощью встроенных средств (п. 4.3.а), должна быть обязательной. Положительные результаты контроля метрологической пригодности средств измерений, осуществляемые любым способом, указанным в п. 4.3.б, в, г, могут служить предпосылкой к увеличению межповерочного интервала.

Отрицательные результаты такого контроля дают основания для внеочередной поверки или сокращения межповерочного интервала.

Если результаты контроля метрологической пригодности средств измерений, полученные одним или несколькими способами (п. 4.3.б, в, г), отрицательны, а результаты последующей поверки характеризуют метрологическую пригодность, то необходимо искать причину разных результатов контроля в методических составляющих погрешности измерений или в других источниках, не связанных с состоянием средств измерений.

 

Интересно, что 4.4.1 говорит о предпосылках для увеличения МПИ, а мы пытаемся его сократить до нуля.

Лично я обычно исхожу из постулата, не трогай технику и она тебя не подведет. Чем чаще мы дергаем устройство, тем выше вероятность его отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно..себе дороже...а в журнале сделал отметку и вопрос отпал...а вот насчет,должен или нет.вопрос другой.У нас таких вопросов нет.Надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Специалисты

В очередной раз задумался, а насколько легитимна пРоверка СИ. ГОСТ Р ИСО 10012 в тексте пишет про метрологическую пригодность, что это калибровка, пОверка или пРоверка. Т.е. проверка СИ такая же равноправная процедура как и поверка с калибровкой. Возник вопрос, что же такое пРоверка СИ? Ни в РМГ, ни в VIM я не нашел такого термина.

Одно время я широко применял эту процедуру. Поверку проводил в ЦСМ, калибровку сам по МП, а полуфабрикат калибровки (для конкретного применения в конкретной точке процесса) называл пРоверкой и вешал соответствующую бирочку.

В принципе, для технологического оборудования такой термин вполне может прокатывать. Например, у меня есть шкаф для сушки плат после лакировки. Работает на одной температуре. Я считаю, что вполне достаточно посмотреть его до включения. Убедиться, что индикатор показывает "комнатную" температуру (иногда я закорачиваю термопару и смотрю, что покажет прибор) и после выхода на режим убедиться, что температура внутри соответствует заданной. Назвать это калибровкой слишком большая наглость, а проверкой так в самый раз.

Кроме ГОСТ Р ИСО 10012 встречается еще где-нибудь термин пРоверка СИ? Можно его откуда-нибудь позаимствовать, чтобы красиво звучало и со ссылочкой на НД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, scbist сказал:

Например, у меня есть шкаф для сушки плат после лакировки

Вы до сих пор лачите платы???

:scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы до сих пор лачите платы???

А куда от этого денешься? Надо как-то защищать.

Лак, гамма-воск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А маска на платах уже не проходит?

Хотя это не по теме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

А маска на платах уже не проходит?

Маска это само собой, но после пайки и промывки все герметизируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, scbist сказал:

все герметизируется

У Вас 98..100% влажности? :scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

У Вас 98..100% влажности? :scare:

Наши заказчики РЖД, атомщики, сетевики, энергетики  требуют и влажность, и высоту до 3000 м, и стойкость к землетрясениям, правда, по МСК. Есть еще заказчики в тропиках. Была Венесуэла, но в связи с нынешней обстановкой не могу сказать, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Таки посмотреть приборы R&S... 

Хотя еще раз скажу - не по теме... чистое любопытство..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки посмотреть приборы R&S... 

Хотя еще раз скажу - не по теме... чистое любопытство..

А в чем любопытство? Лакировке плат?

Или они могут что-то сказать про пРоверку, а не пОверку приборов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
46 минут назад, scbist сказал:

А в чем любопытство

Таки уже лет 18 назад отошли от лачения печатных плат.. получаем их с маской..монтаж и промывка...

Рабочие условия 95...98% влажности.

Вот когда водолазные - герметизация.

Опять не по теме...:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
15 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

отошли от лачения печатных плат

Это вопрос к нашим технологам. Я над ними не властен.

По теме. Посмотрел словарь синонимов. Решил применить слово контроль.

Мне кажется, определение "проверка СИ - контроль правильности работы прибора в одной или нескольких рабочих точках процесса. Проверка допустима когда прибор стационарно установлен в оборудовании и предназначен для регулирования или индикации нахождения параметра в одной или нескольких заранее заданных точках. Количество точек не должно быть более 3-х."

Вроде звучит вполне красиво. Есть некоторая наукообразность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, scbist сказал:

Посмотрел словарь синонимов. Решил применить слово контроль.

И :unknw:

Цитата

 

7 часов назад, scbist сказал:

Мне кажется, определение "проверка СИ - контроль правильности работы прибора в одной или нескольких рабочих точках процесса. 

Ага, одна из операций ПОверки -. определение МХ и соответствие ТУ

8 часов назад, scbist сказал:

Проверка допустима когда прибор стационарно установлен в оборудовании и предназначен для регулирования или индикации нахождения параметра в одной или нескольких заранее заданных точках. Количество точек не должно быть более 3-х."

:unknw: Это как? А Поверка?

8 часов назад, scbist сказал:

Вроде звучит вполне красиво. Есть некоторая наукообразность.

Вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, владимир 332 сказал:

:unknw: Это как? А Поверка?

А поверка или калибровка мне на фиг не нужны. Есть сушильный шкаф для печатных плат. Чисто технологическое оборудование. Технолог человек пожилой и вообще на договоре волнуется, вдруг у нашего главного по СМК возникнет вопрос, "сам вижу, что ионный отражатель, почему не покрашено?" У нас же как, главспец молча ходит по заводу, потом пишет несоответствие. Но пишет не мне, а на цех. Обычно я это оборудование вообще не трогаю. Посмотрел, что температура в шкафу соответствует заданной и прибор тоже ее показывает. И слава Богу. Работай дальше. Если я это зафиксирую на бумаге, то должно быть определение процессу. Ни поверкой, ни калибровкой его назвать нельзя. Я говорю, что это просто проверка СИ. Надо теперь это как-то узаконить. Вставить в СТО. Пока жареный петух не клюнул, я суетиться не буду, но подготовиться к возможным вопросам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, scbist сказал:

Я говорю, что это просто проверка СИ. Надо теперь это как-то узаконить. Вставить в СТО

 

10 часов назад, владимир 332 сказал:
18 часов назад, scbist сказал:

Посмотрел словарь синонимов. Решил применить слово контроль.

И :unknw:

Любая методика пОверки начинается с раздела/пункта - ОПРОБОВАНИЕ.

10 часов назад, владимир 332 сказал:

одна из операций ПОверки

Но! Без определения МХ...:thankyou:

Но! В какой то степени гарантирующий что дальше можно определять МХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, scbist сказал:

А поверка или калибровка мне на фиг не нужны. Есть сушильный шкаф для печатных плат. Чисто технологическое оборудование. Технолог человек пожилой и вообще на договоре волнуется, вдруг у нашего главного по СМК возникнет вопрос, "сам вижу, что ионный отражатель, почему не покрашено?" У нас же как, главспец молча ходит по заводу, потом пишет несоответствие. Но пишет не мне, а на цех. Обычно я это оборудование вообще не трогаю. Посмотрел, что температура в шкафу соответствует заданной и прибор тоже ее показывает. И слава Богу. Работай дальше. Если я это зафиксирую на бумаге, то должно быть определение процессу. Ни поверкой, ни калибровкой его назвать нельзя. Я говорю, что это просто проверка СИ. Надо теперь это как-то узаконить. Вставить в СТО. Пока жареный петух не клюнул, я суетиться не буду, но подготовиться к возможным вопросам надо.

Я же говорю  контроль метрологических характеристик (КМХ)  :yes-yes:, вот как это называется применительно к вашей трагедии. Как пропишете столько и будете КМХ проводить под протокол хоть раз в год (квартал, месяц ..) хоть два и более... и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
34 минуты назад, AleksUkhta сказал:

Я же говорю  контроль метрологических характеристик (КМХ)  :yes-yes:, вот как это называется применительно к вашей трагедии. Как пропишете столько и будете КМХ проводить под протокол хоть раз в год (квартал, месяц ..) хоть два и более... и будет вам счастье.

Так это ж пОверка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так это ж пОверка...

:nono:  Процедура может и похожа (идентична), суть не та же. На выходе процесса, результат то другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
28 минут назад, AleksUkhta сказал:

результат то другой

Годен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, AleksUkhta сказал:

 контроль метрологических характеристик (КМХ)

И что я должен написать на бирочке? Проконтролирован?

Второе. Я не контролирую собственно МХ. Я не использую эталоны. Я смотрю левым глазом, что температура в шкафу соответствует заданной. Применяю или термометр или термопару с мультиметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...