Перейти к контенту

Периодичность поверки КФК-3


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Подскажите,кто располагает информацией. Имеется фотометр фотоэлектрический КФК-3, 1989 года выпуска. В методике поверки БШ 2.853.021 МП оговорена периодичность поверки 1 раз в 2 года. В госреестре того времени периодичность поверки не оговаривалась. Какая периодичность поверки у данного прибора на территории Украины. В госреестре СИТ Украины его не было и все приборы выпущенные при независимости должны аттестовываться с установлением МПИ в 12 месяцев, но как быть с теми,что выпущены до 1991 года. Буду благодарен за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Donetsk сказал:

Доброе время суток. Подскажите,кто располагает информацией. Имеется фотометр фотоэлектрический КФК-3, 1989 года выпуска. В методике поверки БШ 2.853.021 МП оговорена периодичность поверки 1 раз в 2 года. В госреестре того времени периодичность поверки не оговаривалась. Какая периодичность поверки у данного прибора на территории Украины. В госреестре СИТ Украины его не было и все приборы выпущенные при независимости должны аттестовываться с установлением МПИ в 12 месяцев, но как быть с теми,что выпущены до 1991 года. Буду благодарен за ответ. 

Должны ли были они аттестовываться или нет -вопрос открытый. А на данный момент,если взглянуть на Приказ Минэкономразвития Украины №1747 

78

Фотометри, спектрофотометри для здійснення екологічного контролю та контролю повітря робочої зони

1

то можно увидеть интервал в 1 год. И это при условии,что данный прибор применяется в сфере госрегулирования. Или пользователь прибора сам очень хочет его поверять. И это, разумеется, если прибор до 2016го года проходил очередную поверку либо успел пройти госметратетстацию.

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tim_L сказал:

78

Фотометри, спектрофотометри для здійснення екологічного контролю та контролю повітря робочої зони

то можно увидеть интервал в 1 год. И это при условии,что данный прибор применяется в сфере госрегулирования. Или пользователь прибора сам очень хочет его поверять. И это, разумеется, если прибор до 2016го года проходил очередную поверку.

Тут больше вопрос стоит по использованию данного оборудования в клинико-диагностических лабораториях при анализе компонентов крови,что входит непосредственно в сферу регулирования ГМН.Просто почему у фотометров фотоэлектрических МПИ именно 1 год,хотя в методике поверки, которая отображена в "Нормах времени на выполнение метрологических работ" указано 2 года. Возможно какой-либо приказ был о сокращении межповерочного интервала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Donetsk сказал:

Тут больше вопрос стоит по использованию данного оборудования в клинико-диагностических лабораториях при анализе компонентов крови,что входит непосредственно в сферу регулирования ГМН.Просто почему у фотометров фотоэлектрических МПИ именно 1 год,хотя в методике поверки, которая отображена в "Нормах времени на выполнение метрологических работ" указано 2 года. Возможно какой-либо приказ был о сокращении межповерочного интервала.

Вы , видимо, очень быстро успели прочесть то,что было дано по ссылке. Простите. 

Я никого не хочу обижать. Вы за сегодня уже третий,кто очень быстро отвечает не прочитав того,что написано. 

Откройте ссылку, прочтите основную часть приказа,пройдите по ссылке на тот основной документ, во исполнение которого и был выдан приказ.

Вы же обратили внимание,что в приказе вообще не упоминаются конкретные модели? И что в нём очень небольшое количество классов приборов как таковых.

Это не РФ, здесь никому нет дела до советского Госреестра, совеских МПИ,методик поверки,решений НТК... В чёмто это правильно(судя даже из того,что творится с Госреестром в России и как он наполняется), в чёмто неправильно. Но это отдельная тема

Пы.Сы. Если абстрагироваться от Вашего ника(который,скорее всего,означает то,что означает), то нужно брать закон Украины про метрологию в его нынешней редакции и брать контакты Минздрава (точнее тех,кто там отвечает за подобные лаборатории). Подобный вопрос ктото в этой ветке уже поднимал. Вообще нужно ли поверять те приборы, которые будут применяться в такой лаборатории или нет? Возможно нужна калибровка по 17025 и сама лаборатория должна быть аккредитована в НААУ по 17025(см тот же закон о возможности не поверять такие приборы в таких лабораториях). 

Если же все всё давно порешали и упёрлись лишь в то,что на КФК -3 не хотят выписывать свидетельство на 2 года...ну это мелочи.:rolleyes:

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был бы осторожен с использованием КФК-3, гемоглобин на 540 нм можно мерить, а вот ультрафиолет, лучше не стоит.

 

На форуме медтехников достаточно подробно ремонт, недостатки описаны.

http://www.medteh.info/forum/

А насчет сроков поверки, в Молдове КФК-3 поверялся и в советское время с периодичностью 1 год, сокращение периодичности срока поверки разрешается, а прибор слабенький, но это мое мнение.

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Donetsk сказал:

Тут больше вопрос стоит по использованию данного оборудования в клинико-диагностических лабораториях при анализе компонентов крови,что входит непосредственно в сферу регулирования ГМН.Просто почему у фотометров фотоэлектрических МПИ именно 1 год,хотя в методике поверки, которая отображена в "Нормах времени на выполнение метрологических работ" указано 2 года. Возможно какой-либо приказ был о сокращении межповерочного интервала.

Почему один год? Да потому что МПИ в один год установлен приказом Минэкономразвития 2016 года № 1747. 

Нак Минекон 2016 № 1747 Періодичність повірки.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kushnir сказал:

Почему один год? Да потому что МПИ в один год установлен приказом Минэкономразвития 2016 года № 1747. 

Нак Минекон 2016 № 1747 Періодичність повірки.pdf

Константин Владимирович, я показывал эту ссылку топикстартеру. Его задачей было прочесть первое предложение в этом приказе -то,что приказ написан во исполнение статьи 17 Закона,которая говорит о том,что кабмин  сам придумывает формат установления межповерочных интервалов и согласно этому формату уполномоченная кабмином контора производит это установление. 

Я ещё в 2014м году(даже в самом самом начале  2015го) общался с представителями Донецкого ЦСМа, так сложилось. Люди тогда были во первых вполне технически компетентные,а во вторых обеспечены необходимыми документами. я не знаю,насколько топикстартер связан с тем ЦСМом, который остался в Донецке. Но судя по его вопросам у него нет ни украинских методик поверки ни закона он не читал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...