Перейти к контенту

Действие Беларусских свидетельств о поверке на территории РФ


111 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Итоги какие? Берём документ от 2018 года и смотрим какие страны расписались. Там за одну страну прочерк стоит или это роспись такая затейливая? И если роспись стоит значит признаем итоги первичной аттестации, калибровки и поверки. Но не периодической. Так? Или наличие представительства в РФ тоже обязательно?

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, 5ive сказал:

 Берём документ от 2018 года и смотрим какие страны расписались.

А какая связь документа о стандартизации и метрологией??:swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Xaiva сказал:

И так, подведем итоги нашего координационного совета на сегодняшний день.

 

Ну на самом деле окончательный итог подведут на местах  реальный пользователь прибора и его проверяющие. Если по каким то причинам (а причин тысячи, начиная от разной нормативной и эталонной базы и заканчивая банальным "ну не нравишься ты мне" ) они примут решение что белорусская поверка их не устраивает, то доказывать и ссылаться на закон бесполезно. В лучшем случае будет "возврат" денег и пробора. Конечному пользователю этот гемор зачем? Так что на метрологическом форум можно обсуждать перипетии законодательства сколько угодно, на форуме аналитическом давно сказано лучше не рисковать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. На Анчеме  тоже была шикарная "тема". Искать лень

Изменено пользователем kot1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kot1967 сказал:

Ну на самом деле окончательный итог подведут на местах  реальный пользователь прибора и его проверяющие. Если по каким то причинам (а причин тысячи, начиная от разной нормативной и эталонной базы и заканчивая банальным "ну не нравишься ты мне" ) они примут решение что белорусская поверка их не устраивает, то доказывать и ссылаться на закон бесполезно. В лучшем случае будет "возврат" денег и пробора. Конечному пользователю этот гемор зачем? Так что на метрологическом форум можно обсуждать перипетии законодательства сколько угодно, на форуме аналитическом давно сказано лучше не рисковать

Так вот по сути я и мои заказчики и являемся окончательными пользователями. Данный вычислитель эксплуатируется в Сибирской глубинке и понятным образом местные ресурсники принявшие его к коммерческим расчетам вопросов задавать не будут, т.к. нет у них желания показаться наивными в глазах других, ну да ладно это все лирика. Суть в том, что мне самому стал интересен этот момент, почему я и создал данную тему. Здесь много седых, умудренных опытом голов, вот и решил спросить совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну свое мнение, личное, я высказал:

 

- по букве и духу документа о взаимном признание результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерения разделение на признание первичной и не признание периодической нет;:rtfm:

- но  механизм признания первичной поверки прописан в ПМГ 06-2001, а «бумажки» такой же о механизме признания периодической поверки нет.:scribbler:

 

Вот и возникает различие трактовок :ex::ew:, да и пускать на свою «каноническую» других не хочется.:agree:

 

Интересно как у Вас решат эту проблемку??:thinking:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Xaiva сказал:

3. 102-ФЗ от 26.06.18 и Приказ №1815 от 02.07.2015 имеют к нашей теме достаточно косвенное отношение.

4. Наверняка после соглашений появилась куча подзаконных актов регламентирующих принципы первичной и периодической поверки и многое другое.

3. Почему закон стал 18 года. Первый раз подумала что это опечатка, но второй раз - это уже системная ошибка. И это как это - косвенное? Мы на территории РФ, и только косвенно соотносимся к нашим законам?!

В законе есть статья по международным договорам

Цитата

Статья 4. Международные договоры Российской Федерации

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, то применяются правила международного договора.

Но вот как выглядят эти "международные договоры" я не знаю. Являются ли таковыми эти Соглашения, надо вникать.

4. Подзаконные акты принимаются во исполнение законов, а не Соглашений. Или у нас Соглашения возведены до уровня законов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ника сказал:

3. Почему закон стал 18 года. Первый раз подумала что это опечатка, но второй раз - это уже системная ошибка. И это как это - косвенное? Мы на территории РФ, и только косвенно соотносимся к нашим законам?!

В законе есть статья по международным договорам

Но вот как выглядят эти "международные договоры" я не знаю. Являются ли таковыми эти Соглашения, надо вникать.

4. Подзаконные акты принимаются во исполнение законов, а не Соглашений. Или у нас Соглашения возведены до уровня законов?

Не ругайтесь "системную ошибку" я исправил.

Что касается Статьи 4, то я вполне допускаю, что именно вышеупомянутые Соглашения вполне могут быть этими договорами, т.к. страны СОГЛАСИЛИСЬ, а следовательно ДОГОВОРИЛИСЬ.

Да по 4-му пункту слова подобрал не корректно, признаю, но зачем сразу "вилы в бок" я пока только "учусь", так что не судите строго. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Xaiva сказал:

я пока только "учусь",

А мы тут все учимся, проходим бесплатные курсы повышения квалификации в режиме он-лайн )))

Тут промелькнула ссылка на более раннюю тему по аналогичному вопросу. Вы по ней переходили, ту тему читали? Насколько помню, мы и там не пришли к однозначным выводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://easc.by/mgs/pravovaya-baza

СОГЛАШЕНИЕ

о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений

Правительства государств  –  участников Содружества Независимых

Государств, далее именуемые Сторонами, в целях осуществления взаимодействия при выполнении положений  Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года,

За Правительство

Российской Федерации

--------

Д.Медведев

 

Soglashenie29052015.pdf

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ника сказал:

А мы тут все учимся, проходим бесплатные курсы повышения квалификации в режиме он-лайн )))

Тут промелькнула ссылка на более раннюю тему по аналогичному вопросу. Вы по ней переходили, ту тему читали? Насколько помню, мы и там не пришли к однозначным выводам.

Да, дочитываю. Ситуация подобная, только масштабы другие и страна другая. Но нормативка вся таже и те же неоднозначные выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Igen сказал:

http://easc.by/mgs/pravovaya-baza

СОГЛАШЕНИЕ

о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений

Правительства государств  –  участников Содружества Независимых

Государств, далее именуемые Сторонами, в целях осуществления взаимодействия при выполнении положений  Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года,

За Правительство

Российской Федерации

--------

Д.Медведев

 

Soglashenie29052015.pdf

Это мы уже видели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это к слову, необязательности подписанных документов и их правого статуса.

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, владимир 332 сказал:
23 часа назад, evGeniy сказал:

Действительно. Была же тема про украинскую поверку. Если бы Украина не вышла из договора, то их поверка была бы легитимна на территории России. Так же и Беларусь. Они то в договоре, значит поверка действует

первичная поверка, но не периодическая

Если вернуться к Украине Выкладывали на Форум

е108167380_01_01_2018.jpg.42c3ca4fdb5c1afaf1716d49e1eb4391.jpg

1239085246_01_01.2018-2.jpg.7315c58968316737f1609c8b1cff4704.jpg

 

19 10 18 СГ-17681-04 не признание Украина.pdf

 

Не признается (только) первичная поверка, выполненная на Украине....:hmm:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, владимир 332 сказал:

Не признается (только) первичная поверка, выполненная на Украине...

Собственно все верно. Признание первичной поверки, скорее всего и имеется в виду в документах. Потому как нет смысла проводить периодическую поверку за рубежом. В нашем же случае после ремонта первичная поверка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, владимир 332 сказал:

Если вернуться к Украине Выкладывали на Форум

е108167380_01_01_2018.jpg.42c3ca4fdb5c1afaf1716d49e1eb4391.jpg

1239085246_01_01.2018-2.jpg.7315c58968316737f1609c8b1cff4704.jpg

 

19 10 18 СГ-17681-04 не признание Украина.pdf

 

Не признается (только) первичная поверка, выполненная на Украине....:hmm:

Это я для себя уяснил, мне еще нужно почитать и разобраться с понятием первичная поверка. Т.к. мой приборчик после ремонта, попадает он под первичную поверку или нет сейчас буду читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да возможно, поверка в объеме первичной, это выход.

И волки сыты, и овцы целы;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Xaiva сказал:

Это я для себя уяснил, мне еще нужно почитать и разобраться с понятием первичная поверка. Т.к. мой приборчик после ремонта, попадает он под первичную поверку или нет сейчас буду читать.

вот почитал, уяснил, что действительно мой случай это как раз первичная поверка, значит все пучком, из рамок правового поля не выпал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где об этом сказано, что это первичная, а не периодическая поверка?

Протокол? Отметка на свидетельстве?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Igen сказал:

А где об этом сказано, что это первичная, а не периодическая поверка?

Протокол? Отметка на свидетельстве?

 

протокол есть, просто суда его не добавлял, а еще есть договор на ремонт с последующей поверкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Xaiva сказал:

вот почитал, уяснил, что действительно мой случай это как раз первичная поверка, значит все пучком, из рамок правового поля не выпал

:unknw:. ИМХО, Соглашение о признании касается первичной поверки после изготовления. СИ изготовлено и поверено в Беларуси. А если сейчас находится и применяется в РФ - будь добр и поверяй здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот даже сами белорусы пишут:

http://www.belgim.by/1496/

Для признания результатов первичной поверки средств измерений изготовитель средств измерений обращается в Госстандарт Республики Беларусь через национальный орган по метрологии страны-импортера и представляет для экспертизы следующий комплект документов:

форму свидетельства о первичной поверке средства измерений с формой оттиска поверительного клейма (см. п.5.1 и п.5.3 ПМГ 06-2001).

Насколько я понимаю, нужны типа слова "первичная/периодическая, ненужное зачеркнуть"

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, владимир 332 сказал:

:unknw:. ИМХО, Соглашение о признании касается первичной поверки после изготовления. СИ изготовлено и поверено в Беларуси. А если сейчас находится и применяется в РФ - будь добр и поверяй здесь.

Согласен, логика такая прослеживается, но слов "после изготовления" и тому подобных фраз нет, а соответственно, что не запрещено, то разрешено, я лично так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Igen сказал:

Вот даже сами белорусы пишут:

http://www.belgim.by/1496/

Для признания результатов первичной поверки средств измерений изготовитель средств измерений обращается в Госстандарт Республики Беларусь через национальный орган по метрологии страны-импортера и представляет для экспертизы следующий комплект документов:

форму свидетельства о первичной поверке средства измерений с формой оттиска поверительного клейма (см. п.5.1 и п.5.3 ПМГ 06-2001). пертизы следующий комплект документов:

 

Не в курсе, процедура платная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Xaiva сказал:

Согласен, логика такая прослеживается, но слов "после изготовления" и тому подобных фраз нет, а соответственно, что не запрещено, то разрешено, я лично так думаю

А может уже проще поверить здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...