Перейти к контенту

Разработка методик калибровки


168 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
2 часа назад, stern4444 сказал:

У меня есть навигация с утвержденным типом, то есть внесенная в госреестр с методикой и поверенная по этой методике, а есть и модуль навигации и связи, который не ходит в госреестр и не может быть поверен, а может быть только откалиброван,

Что-то я туплю. Или не специалист в навигации и не понимаю о чем речь. В МП должен быть раздел проверка МХ. Что мешает взять его для калибровки? В заключении написать не "годен", а МХ соответствуют НД (ТУ, спецификации, паспорту, чертежу, ГОСТу...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

2 часа назад, scbist сказал:

Что-то я туплю. Или не специалист в навигации и не понимаю о чем речь. В МП должен быть раздел проверка МХ. Что мешает взять его для калибровки? В заключении написать не "годен", а МХ соответствуют НД (ТУ, спецификации, паспорту, чертежу, ГОСТу...).

Нет,зачем писать не годен?

Нужно наоборот подтвердить метрологические характеристки и выдать проверябщей организацией сертификат калибровки.

Что касается предыдущего поста,есть два изделия,естественно, что на эти два изделия и должно быть две методики, однако,если одно изделие является изделием утвержденного типа, то соответственно поэтому оно и поверяется и выдается свидетельство о поверке, в случае же со вторым так поступить невозможно по причине остутствия его в госреестре,отсюда выход подтверждения его харакеристик калибровка,с выдачей сертификата о калибровке, а калибровать то как?

По методике, а она есть?пример?образец?ссылка на НТД,ГОСТ...

Отсюда и вопрос и умозаключения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 минут назад, stern4444 сказал:

Нет,зачем писать не годен?

Я писал

2 часа назад, scbist сказал:

написать не "годен", а МХ соответствуют НД

Вместо "годен" (я не зря слово взял в кавычки) писать соответствует НД.

8 минут назад, stern4444 сказал:

есть два изделия,естественно, что на эти два изделия и должно быть две методики,

Совсем не естественно. Они измеряют одно и тоже, или разное?

9 минут назад, stern4444 сказал:

а калибровать то как?

Если измеряют одно и тоже, то по разделу МП - проверка МХ. Результаты оформлять не свидетельством, а сертификатом, или протоколом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, scbist сказал:

Я писал

Вместо "годен" (я не зря слово взял в кавычки) писать соответствует НД.

Совсем не естественно. Они измеряют одно и тоже, или разное?

Если измеряют одно и тоже, то по разделу МП - проверка МХ. Результаты оформлять не свидетельством, а сертификатом, или протоколом.

Есть два изделия.

Дословно,-

1 изделие, скажем, сапог,

2 изделие калоша,

Как они могут измерять одно и тоже?

Два разных изделия со сходными характеристиками по измерению,

Но с разными по функционалу,

Если есть мультиметр отечественного производства, он что? правильно, утвержденного типа, а раз утвержденного типа, то есть и методика поверки,согласно ГОСТ,НТД..

А есть мультиметр импортного производства, на него есть,то что есть на отечественный?

Нет, только подтверждение заявленных характеристик, а следовательно и выдача сертификата калибровки, а не свидетельства о поверке,...

Надеюсь дословно с применением шаблоннызх примеров обьяснил.

Готов ответить далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 минут назад, stern4444 сказал:

Если есть мультиметр отечественного производства

А есть мультиметр импортного производства,

Это не сапог и калоша и функционал у них схожий. Оба измеряют напряжения, токи, сопротивления с похожими параметрами. Ничто не мешает мне взять МП на утвержденный мультиметр, заменить слово поверка на калибровка и переделать только раздел оформление результатов.

Разница может быть если один измеряет на постоянном токе, а другой на переменном, или один измеряет милливольты, а другой киловольты, у одного погрешность 0,01 %, а у другого 1%. Если параметры мультиметров схожи, то и методы их определения тоже.

Какая вам разница определяете вы погрешность измерения напряжения 100 В для поверки или для калибровки?

Какая разница, определяете вы погрешность по широте для поверки или для калибровки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я, конечно, не специалист, но утвержденный приемник и не утвержденный разные спутники ловят? На выходах у них разные данные? Один измеряет широту и долготу, а другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, scbist сказал:

Это не сапог и калоша и функционал у них схожий. Оба измеряют напряжения, токи, сопротивления с похожими параметрами. Ничто не мешает мне взять МП на утвержденный мультиметр, заменить слово поверка на калибровка и переделать только раздел оформление результатов.

Разница может быть если один измеряет на постоянном токе, а другой на переменном, или один измеряет милливольты, а другой киловольты, у одного погрешность 0,01 %, а у другого 1%. Если параметры мультиметров схожи, то и методы их определения тоже.

Какая вам разница определяете вы погрешность измерения напряжения 100 В для поверки или для калибровки?

Какая разница, определяете вы погрешность по широте для поверки или для калибровки?

Не мешает ничего,заменю,пойду в проверяющую организацию,

Вот методика на, проверь,

В ответ,а это у вас методика на то то и то то Вы просто заменили паоверка на калибровка(что собственно и сделал), мы по ней не можем произвести работы,давайте нормальную методику..

 

Суживая круг разговора.,есть проверяющай организация согласно законадатенльства, ГОСТ и прочих законадательных актов.,которая может поверять,калибровать только по утвержденной методике,

Есть сове предприятие,организация,клуб, как угодно назови, в котором я могу подтвердить на основании распоряжения,нализа и натурных испытаний, что да, вот это изделие отработало столько то так то и так то, за время работы было обнаружено то то и то то, сделано то то и то то, на основание чего считаем возможным подтвердить работсопособность изделия и принять на производство,..

Если же за время испытаний были выявлены недочеты, постановить устранить такие то и такие то внедрением корректирующих мероприятий...

 

Это на предприятии, где ты сам волен испытывать и подтверждать по своей методике и согласно производственного цикла изделия,

А на государственной,проверяющй,сертифицирующей организации как?написать в методике поверки-

Это не сапог и калоша и функционал у них схожий. Оба измеряют напряжения, токи, сопротивления с похожими параметрами. Ничто не мешает мне взять МП на утвержденный мультиметр, заменить слово поверка на калибровка и переделать только раздел оформление результатов.

Разница может быть если один измеряет на постоянном токе, а другой на переменном, или один измеряет милливольты, а другой киловольты, у одного погрешность 0,01 %, а у другого 1%. Если параметры мультиметров схожи, то и методы их определения тоже.

Какая вам разница определяете вы погрешность измерения напряжения 100 В для поверки или для калибровки?

Какая разница, определяете вы погрешность по широте для поверки или для калибровки?

 

Нет,так не прокатит, нужен утверждающий документ,позволяющий так поступить,

Указание, в случае того то и того то поступать так то и так то...

Я же не зря привел в пример сапог и калошу,..

Вот, на основании этого примера,-

У одной бабки в селе было металлическое ведро и был водоем под напряжением,

А у другой бабки было ведро, не проводящее ток и позволяющее, следовательно пользоваться водоемом под напряжением...

Результат каков?

Одна бабка жива,

Другую бабку убило...

 

А вы говорите ничего не мешает заменить то то на то то и считать то тто тем..

 

Нет, нужен документ,позволяющий это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 минут назад, stern4444 сказал:

мы по ней не можем произвести работы,

Почему? Что здесь не так? 17025 вообще говорит 

Цитата

 

7.2.1.3 Лаборатория должна обеспечить применение последней действующей редакции метода, за исключением случаев, когда ее применение является нецелесообразным или невозможным. При необходимости для применения метода должны быть разработаны дополнительные уточнения, чтобы обеспечить его непротиворечивое применение.
 

Примечание - Международные, региональные или национальные стандарты или другие признанные технические требования, содержащие достаточную и точную информацию о том, как осуществлять лабораторную деятельность, не требуется дополнять или переписывать в качестве внутренних процедур лаборатории, если эти стандарты написаны таким образом, что могут применяться производственным персоналом лаборатории. Для вариативных этапов метода или для дополнительного подробного описания может потребоваться предоставление дополнительной документации.

 

Я вообще пишу в своих протоколах калибровки - проводилась по методике поверки ГОСТ ХХХ-ХХ.  И никто ни разу не придрался. Часто просто обложку меняю на свою, если методика не ГОСТ, а для конкретного СИ, но параметры аналогичны моим.

Зачем изобретать то, что уже изобретено и работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо,

Подумаю.

Могу ли я посмотреть,я просто пишу калибровку проводить по поверка ГОСТ и заменяю то то на то то?

Если это не секретная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но,

Опять таки,

Я просто пишу в своей лаборатории,...

Как я могу "свою лабораторию" навязать "государственной"?

Мол, раз я проверяю так,то и вы,будьте любезны проверять по моим требованиям..

Не думаю,что согласятся..

Вот к примеру,

Я понимаю,что я утрирую, но все же приведу пример.

Моя фабрика хочет выпускать пряники,но ни сырья,ни логистики ни квалификации,ни трудовых ресурсов для этого не имеет,

А соседняя фабрика все это имеет и выпускает..

И вот я,имея вместо "сырья для пряников" сырье для сада,пишу методику, заменяя протокол,что мол мои пряники из сада готовились из сада по технологии пряников из сырья для пряников и получился вот такой вот,знаете ли пряник,..

Не желаете попробовать,уважаемая аттестующая и инспектирующая комиссия?

Знаете, пряник очень хорош,

Но только из сала...

Как  это будет выглядеть.

 

P.S. за идею спасибо,

Подумаю.

Но все же просьба на посмотреть присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 102-ФЗ калибровка дело добровольное, все что требуется при калибровки это прослеживаемость к государственным или международным эталонам. Как вы её проводите дело ваше. Конечно если вы за калибровкой обращаетесь в организацию с аккредитацией к примеру в Росаккредитации, то там накладываются ещё ряд своих требований (ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, критерии аккредитации приказ 707). Например расчет неопределенностей, или что эталоны должны быть калиброваны, а не поверены. Методика калибровки не утверждается она согласовывается с заказчиком, так как только заказчик может знать что он хочет. Методику может разрабатывать и сама калибрующая организация, но с согласованием у заказчика.

А например калибровка по РСК допускает проводить калибровку по методикам поверки.

В СГРОЕИ не могут применять калиброванные СИ. Так что не пойму причем тут государственные организации. Многие ЦСМ зарегистрированы в РСК и не имеют аккредитацию в РА. Причем результаты калибровки можно применять в качестве данных при поверке, но только если они соответствуют методике поверки и организация которая делала калибровку аккредитована в Росаккредитации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, stern4444 сказал:

Хорошо,

Подумаю.

Могу ли я посмотреть,я просто пишу калибровку проводить по поверка ГОСТ и заменяю то то на то то?

Если это не секретная информация?

Все верно,

Но, я не провожу калибровку,

Мне нужно чтобы государственная акредитированная организация провела ее.

Нужна методика.

У себя проверить,подтвердить работоспособность я могу и это без методики,использую в своем производственном цикле.

Для этого мне она не нужна.

Я прошёл цикл,сравнил входные и выходные параметры,

Удостоверился в пригодности и качестве.

Речь идёт не о факте проверки,а о документе устанавливающем правила,порядок и действия,которые нужно предпринимать при ее проведении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, stern4444 сказал:

Мне нужно чтобы государственная акредитированная организация провела ее.

Далеко не все цсмы аккредитованы на калибровку. У некоторых - аккредитация только на поверку, а на калибровку - регистрация в РСК. Требования к калибровке у Росаккредитации и у РСК - различные.

И я надеюсь вы понимаете, что получив сертификат о калибровке, даже от государственного учреждения, вы не увидите в нем подтверждения пригодности вашего си каким то установленным нормам. Там будут указаны только выявленные метрологические характеристики. А хорошо это или плохо - нет. Анализ цифирок и принятие решения о пригодности все равно ляжет на вас.

И надеюсь это СИ применяется вне сферы ГРОЕИ. Потому что в сфере нельзя применять неповереное СИ неутвержденного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, stern4444 сказал:

Мне нужно чтобы государственная акредитированная организация провела ее.

Калибровка в РСК, проведенная в ЦСМ устроит? Тип СИ назовите (а лучше необходимые параметры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно

2 часа назад, stern4444 сказал:

У себя проверить,подтвердить работоспособность я могу

 

2 часа назад, stern4444 сказал:

Я прошёл цикл,сравнил входные и выходные параметры,

Удостоверился в пригодности и качестве.

Т.е. человек может с большой долей вероятности проверить и подтвердить пригодность того, что проверял и применяет.

Но

2 часа назад, stern4444 сказал:

Речь идёт не о факте проверки,а о документе устанавливающем правила,порядок и действия,которые нужно предпринимать при ее проведении.

этот человек что то делает, но описать то, что и как делает - не может. Странно!

2 часа назад, stern4444 сказал:

Мне нужно чтобы государственная акредитированная организация провела ее.

проверила чего? Методику? калибровку?

Такое ощущение, что Вам необходима только "красивая бумажка" от этой организации. Но вы осознаете ее "ценность"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я все свои вольтметры, амперметры, ваттметры, мультиметры калибрую по методике ГОСТ 8.497-83 Государственная система обеспечения единства измерений. АМПЕРМЕТРЫ, ВОЛЬТМЕТРЫ, ВАТТМЕТРЫ, ВАРМЕТРЫ. Методика поверки.

Табличку с контрольными точками для АРРА 207 взял из МП на АРРА 301. У них МХ практически совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

Вот интересно

 

Т.е. человек может с большой долей вероятности проверить и подтвердить пригодность того, что проверял и применяет.

Но

этот человек что то делает, но описать то, что и как делает - не может. Странно!

проверила чего? Методику? калибровку?

Такое ощущение, что Вам необходима только "красивая бумажка" от этой организации. Но вы осознаете ее "ценность"?

Конкретно к этому утверждению,а не к обсуждаемому процессу сейчас да, а вообще все как написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

Вот интересно

 

Т.е. человек может с большой долей вероятности проверить и подтвердить пригодность того, что проверял и применяет.

Но

этот человек что то делает, но описать то, что и как делает - не может. Странно!

проверила чего? Методику? калибровку?

Такое ощущение, что Вам необходима только "красивая бумажка" от этой организации. Но вы осознаете ее "ценность"?

Человек может описать и может проверить.

Я говорю не об этом,я говорю о том что, нужно просто подтвержедение на уровне государственного органа и именно калибровки а не поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, stern4444 сказал:

Я говорю не об этом,я говорю о том что, нужно просто подтвержедение на уровне государственного органа и именно калибровки а не поверки.

А Вам и говорят, что калибровкой не подтверждают, что калибровка в РФ на добровольной основе, что это будет лишь "красивой бумажкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
30 минут назад, stern4444 сказал:

нужно просто подтвержедение на уровне государственного органа и именно калибровки а не поверки.

Я все не могу понять, в чем Вы видите разницу между поверкой и калибровкой?

Если Вы согласны, что применяемые средства и алгоритм работы оператора одинаковые, то в чем разница. Если Вы не согласны, то опять, в чем разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, LIBorisi4 сказал:

А Вам и говорят, что калибровкой не подтверждают, что калибровка в РФ на добровольной основе, что это будет лишь "красивой бумажкой".

Повторяю еще раз,-калибровка может делаться только для СИ,не утвержденного типа и не внесенного в госреестр.

Поверка делается для СИ утвержденного типа, внесенного в госреестр.

То что калибровка не является обязательной и проводится по желанию заказчика это всем известно.

Поверка же является обязательной.

Может мне еще рассказать, что и поверка и калибровка делается не просто так, а на основании документов,которые называются график поверки, утверждаются представителем заказчика,а согласовываются проверяющей организацией, имеющей акредитацию?При необходимости и при работе с минобороной, согласовываются с ВП?

Чтобы не было советов по поводу куда и как организовывается запрашиваемая работа?

Речь идет только о том, что я спросил можно ли где то взять пример калибровки такого то изделия,

Затем сказал, что у меня есть похожее изделие, но оно абсолютно другое,

хотя и схожее по функционалу, почему и перешел на сравнения по типу обуви и диэлектрических составляющих по типу примеров.

 

Есть ГЛОНАС, на него есть утвержденная методика, которая используется всеми и везде, вне зависимости от принадлежности и местоположения, лишь бы была акредитация, которая получаются поверяющей организацией, на основании:

Имеющихся ресурсов

1) Обученного и квалифицированного персонала в нужном и необходимом количестве с распределением штатного расписания.

2) Оборудования и оснастки, лицензии на право выполнения тех или иных работ и производственных мощностей.

Можно много еще вспомнить, но это уже отношения к делу не имеет..

Есть модуль навигации, который, согласен, по функционалу, выполняет теже действия, но по фактуре,конструктивной особенности, применяемых, или "возможно используемых материалах" не может быть принят к испытаниям по первому типу первого примера,

На основании чего для него нужен свой особый метод проверки, но с подтверждением, выдачей, как ранее было сказано красивой бумажки, подтверждающей его исправность.

 

В то что он работает и работоспособность его подтверждена это одно,

Нужно, о чем я и просил, для примера посмотреть методику калибровки на модуль навигации,

Т.Е. на изделие, посредством которого я  могу отследить местоположение того или иного "ресурса", необходимого в конкретно-определенный момент,

А в случае возниакющих вопросов,дя подтверждения метрологических характеристик данного устройства я мог сказать, вот документ, который подтвержает точность и работоспособность,

В зависимости опять таки от требований использующей стороны,или для подтверждения своих метрологических характеристик я опять таки могу написать в методике, калибровку проводить тогда то и тогда то,-

На момент ввода в эксплуатацию,

На момент произведения ремонта, с целью продтверждения пригодности к использованию,

И в качестве подтверждения того что изделие не выработало свой ресурс,

Или же планово устанавливается, что калибровку производить не чаще или не реже такого то времени...

 

А если вернуться к надписям на свидетельстве о поверке,

то мы видим, что у него есть срок, в зависимости от изделия,инструмента, прибора и его квалификации, в котором говорится, что свидетельство подтверджает работоспособного изделия в период с такого то по такой временной отрезок и по истечении указанного срока становится непригодным к использованию,как стало быть и сам документ подтверждающий метрологические характеристики.

 

Переходя к сертификату калибровки мы видим, что изделие "ОТКАЛИБРОВАНО в такую то дату и имеет "рекомендуемый" срок калибровки, то есть когда его можно или нужно откалибровать.

 

Отмечая понятие калибровки добавлю, что калибровка является лишь подтверждение действительных характерстик проверяемого изделия с указанием его регламентируемых погрешностей,

 Если  показаний прибора не выходят за рамки погрешностей, то да,-

Прибор годен и может быть использован к применению.

Если же нет, то разбираются почему не вышли необходимые значения на выходе испытаний,

проводятся корректирующие мероприятия направленные на устранение проблем, возникших при калибровке....

 

Вот как то так.

 

За сим все,

Готов к продолжению диалога и решению заданных мною вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, stern4444 сказал:

Повторяю еще раз,-калибровка может делаться только для СИ,не утвержденного типа и не внесенного в госреестр.

Поверка делается для СИ утвержденного типа, внесенного в госреестр.

Никто не запрещает СИ из реестра калибровать, вот только применять их нельзя в СГРОЕИ с калибровкой.

 

11 минут назад, stern4444 сказал:

А в случае возниакющих вопросов,дя подтверждения метрологических характеристик данного устройства я мог сказать, вот документ, который подтвержает точность и работоспособность,

Свидетельство о калибровке ничего не подтверждает. Оно лишь устанавливает МХ на момент калибровки. При каких температурах и каких влияющих факторах вы используете своё устройство и как это влияет на МХ никто не знает, так как испытания не проводились. Может с вас и требуют методику калибровки в разных условиях, так как вы хотите чтобы эта калибровка, что-то теоретически могла подтверждать. Вы уверены что при -20 °С ваш прибор вообще включится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Никто не запрещает СИ из реестра калибровать, вот только применять их нельзя в СГРОЕИ с калибровкой.

 

Свидетельство о калибровке ничего не подтверждает. Оно лишь устанавливает МХ на момент калибровки. При каких температурах и каких влияющих факторах вы используете своё устройство и как это влияет на МХ никто не знает, так как испытания не проводились. Может с вас и требуют методику калибровки в разных условиях, так как вы хотите чтобы эта калибровка, что-то теоретически могла подтверждать. Вы уверены что при -20 °С ваш прибор вообще включится?

Что касаемо вы уверены, что ваш прибор при минус 20 вообще включится?

Отвечу, а причем здесь минус 20?

Вы про какую частность спрашиваете?

вообще то погодное исполнение и функциональность закладывается на этапе разработки функционала и выполнения требуемых действие,какое будет исполнение? УХЛ? Где планируется применять?

Когда и как часто?

Решаете применять там то и там то?

Хорошо, применяйте, вот под них есть такое исполнение,

Желаете всепогодное?

Или использование в условиях минусовых температур?

А где Вы живете?

Ах, в африке!

Тогда да, Вам корпус не нужен, так как будет перегреваться,..

Возможно только предусмотреть защиту от воды, скажем от непогоды и дождей...

Ах! У Вас совсем дождей не бывает?

Только пыльные бури?

Хорошо,

Вот смотрите, наше изделие облвадает повышенной пылезащищенностью и долговечностью присоединительных разъемов в п процессе эксплуатации при эррозионных процессах.

 

Это все можно продумать и предположить в процессе конструирования и целевого назначения..

 

Речь идет о самой методике калибровки, как подтвердить,

На основании чего?

А можно так?

А может все таки не будем ссылаться на НТД?

 

Давайте возьмем за основу применение в условиях стерильной чистоты..

Согласны?

Так оно и есть?

Хорошо!

Тогда смотрите,-

Первоначально нужно проверить токоподводящие пути, максимальность удаления от источников внешнего питания и расположения требуемых ресурсов.

Ах ничего не надо?

У Вас солнечные батареи?

Хорошо, а как планируете работать в условиях недостаточного освещения или в ночное время?

Нужно ли АКБ?

Какова будет частота запуска,частота и продолжительность использования?

Ах,только на рассвете когда горизонт чист?

Отлично, тогда вам потребуется то то и то то..

Меня в данный момент это все не интересует, у меня все есть и все продумано, в случае необходимости я задам вопрос или попрошу совета,

 

Меня интересует лишь сама методика.

Хочу ознакомится, доработать, посмотреть, позаимствовать, при согласии,

Спросить, в случае необходимости совета или мнения по выходу из сложившейся ситауции или возможно сложившейся в будущем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Никто не запрещает СИ из реестра калибровать, вот только применять их нельзя в СГРОЕИ с калибровкой.

 

Свидетельство о калибровке ничего не подтверждает. Оно лишь устанавливает МХ на момент калибровки. При каких температурах и каких влияющих факторах вы используете своё устройство и как это влияет на МХ никто не знает, так как испытания не проводились. Может с вас и требуют методику калибровки в разных условиях, так как вы хотите чтобы эта калибровка, что-то теоретически могла подтверждать. Вы уверены что при -20 °С ваш прибор вообще включится?

Свидетельство калибровки ничего не подтверждает,

За исключением того, что оно ПРЯМО ГОВОРИТ-

Прибор с указанными в эксплуатационной документации параметрами работает именно с теми параметрами, которые указаны в документации и погрешность этих параметров не влияет на их эксплуатацию, или же не значительно или вовсе же не имеет погрешности, а имеет абсолютную величину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...