Перейти к контенту

Освещенность лаборатории и кондиционеры


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги!

1.Посоветуйте, пожалуйста, хорошие кондиционеры для лаборатории (температура 20 +- 2 градуса) 80 кв.м.

2. И какая допустимая освещенность для такого помещения (линейно-угловые измерения). Я смотрю СНиП, выходит 5000 лк.но это очень много по-моему.

Буду благодарна за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Я-Метролог сказал:

И какая допустимая освещенность для такого помещения (линейно-угловые измерения). Я смотрю СНиП, выходит 5000 лк.но это очень много по-моему.

На прежнем месте работы в лаборатории СИ геометрических величин на рабочем месте 500-600 Лк. Не помню из каких источников брал.

P.S. Посмотрите ГОСТ Р 55710-2013 ОСВЕЩЕНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ ВНУТРИ ЗДАНИЙ Нормы и методы измерений

https://meganorm.ru/Data2/1/4293774/4293774885.pdf

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашла в  ГОСТ 8.050-73 300-500 лк. ? Достаточно? А по ГОСТ Р 55710-2013 выходит 750-1000 ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Я-Метролог сказал:

нашла в  ГОСТ 8.050-73 300-500 лк

3.1.11 и Табл  9? Так даже в этом ГОСТ по -разному на разных рабочих местах. С учетом, что там про общее освещение, а надо еще и местное при "мелких" объектах различения. Нюансов много.

Посмотрите СанПиН 2.2.4.3359-16 http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293753/4293753139.pdf

Цитата

 

X. ОСВЕЩЕНИЕ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

......

Приложение 9.

......

 

конкретно по вашим измерениям и СИ. Здесь я Вам не помощник :unknw:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

Посоветуйте, пожалуйста, недорогой прибор для контроля качества электроэнергии при проведении поверки (без лишних "наворотов") с поверкой. Нужен для аккредитации по части электроизмерений.

Изменено пользователем FatherSergi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2019 в 11:33, Я-Метролог сказал:

Добрый день уважаемые коллеги!

1.Посоветуйте, пожалуйста, хорошие кондиционеры для лаборатории (температура 20 +- 2 градуса) 80 кв.м.

2. И какая допустимая освещенность для такого помещения (линейно-угловые измерения). Я смотрю СНиП, выходит 5000 лк.но это очень много по-моему.

Буду благодарна за ответы

1. Канальный кондиционер с выносным датчиком температуры. Я бы ориентировался на объём помещения и кратность воздухообмена, и не забыл о системе увлажнения воздуха ( если деньги позволяют).

2. Ищите тему «Требования к помещениям». У вас высокие требования к освещенности. Учитвайте расстояние от светильника до рабочей поверхности.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...