Перейти к контенту

Применение ГОСТ 30232 Термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Попался "в руки" документ (описание типа) на термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом. В тексте упоминался ГОСТ 30232. Заинтересовался, открыл почитать. Долго вглядывался в таблицу 1 из п.4.2 (обязательного). Сделал вывод, что термопреобразователи с чувствительным элементом ТС, работающие в диапазоне более 50°С, не могут иметь предел допускаемой основной погрешности больше ±0,1%. А как же заявленные в описании типа классы точности 0,25; 0,5; 1?

Что я не понимаю? Научите уму разуму!

Изменено пользователем bratec_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В ‎27‎.‎03‎.‎2019 в 11:54, bratec_ru сказал:

... Попался "в руки" документ (описание типа) на термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом. В тексте упоминался ГОСТ 30232. Заинтересовался, открыл почитать. Долго вглядывался в таблицу 1 из п.4.2 (обязательного). Сделал вывод, что термопреобразователи с чувствительным элементом ТС, работающие в диапазоне более 50°С, не могут иметь предел допускаемой основной погрешности больше ±0,1%. А как же заявленные в описании типа классы точности 0,25; 0,5; 1?

Что я не понимаю? Научите уму разуму!

1 час назад, drewp сказал:

Скажите, а версия этого ГОСТ свежее 94-го года есть?

ИМХО: слава метрологии, в нашей стране необязательность ГОСТ'ов  восполняется находчивостью изготовителей и все термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом изготавливаются по ТУ...

МХ на ТС нормируются ГОСТ 6651

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, boss сказал:

...и все термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом изготавливаются по ТУ...

 

Т.е. ГОСТ 30232 не действующий? Или, вы имеете ввиду, что производители ТПСУ этот ГОСТ не соблюдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, drewp сказал:

Т.е. ГОСТ 30232 не действующий? Или, вы имеете ввиду, что производители ТПСУ этот ГОСТ не соблюдают?

Причем здесь этот ГОСТ 30232 (еще и написанный кривыми руками) и почему его должны соблюдать производители, если свою продукцию (термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом) они изготавливают по ТУ, утверждают их ОТ с МХ и МП? Например: ТУ 4211-018-51453097-2008 «Термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом Метран-2700. Технические условия». Хотя есть ОТ исключительно с упоминанием ГОСТ 6651 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, boss сказал:

ИМХО: слава метрологии, в нашей стране необязательность ГОСТ'ов  восполняется находчивостью изготовителей и все термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом изготавливаются по ТУ...

ГОСТ не обязателен к исполнению, если нигде публично не заявлено, что продукция соответствует этому ГОСТ. А если в описании типа имеется запись: "В соответствии с ГОСТ 30232-94  термопреобразователи являются: · по степени защищенности от электромагнитных помех – повышенной защищенности; · по зависимости выходного сигнала от преобразуемой температуры – с линейной зависимостью; · по связи между входными и выходными цепями – с гальванической связью" - не является ли это публичным упоминанием соответствия продукта ГОСТ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, bratec_ru сказал:

ГОСТ не обязателен к исполнению, если нигде публично не заявлено, что продукция соответствует этому ГОСТ. А если в описании типа имеется запись: "В соответствии с ГОСТ 30232-94  термопреобразователи являются: · по степени защищенности от электромагнитных помех – повышенной защищенности; · по зависимости выходного сигнала от преобразуемой температуры – с линейной зависимостью; · по связи между входными и выходными цепями – с гальванической связью" - не является ли это публичным упоминанием соответствия продукта ГОСТ?

пруф на публичность ГОСТ - раз, пруф где упоминаются МХ в связи с этим ГОСТ в ОТ - два,  ниже упоминается таки ТУ на изготовление - три

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня просто интересует вопрос - ГОСТ 30232 действует? Если да, то в версии какого года?

P.S. Пишу методику калибровки термопреобразователей сопротивления с унифицированными сигналами, пытаюсь в одной МК собрать операции из МП всех типов ТСУ,  какие придется калибровать. И нужен какой-нибудь действующий общий ГОСТ (пожелание главного метролога нашего предприятия).

P.P.S. То, что МК необязана быть ГОСТированой - знаю, но главметролог хочет ГОСТ :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, boss сказал:

пруф на публичность ГОСТ - раз, пруф где упоминаются МХ в связи с этим ГОСТ в ОТ - два,  ниже упоминается таки ТУ на изготовление - три

раз - т.е. упоминание ГОСТ в описании типа (ОТ) - недостаточно публичное заявление.

два - по вашему, изделие может соответствовать куску ГОСТ, а другому куску может не соответствовать. Ну не написано же в описании типа (ОТ) , что метрологические характеристики (МХ) также соответствуют ГОСТ 30232!

три - нигде в описании типа (ОТ) не упоминается ТУ, кроме ГОСТов.

доказательство (пруф) - №№ в госреестре 15200-06, 52645-13 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, drewp сказал:

Меня просто интересует вопрос - ГОСТ 30232 действует? Если да, то в версии какого года?

P.S. Пишу методику калибровки термопреобразователей сопротивления с унифицированными сигналами, пытаюсь в одной МК собрать операции из МП всех типов ТСУ,  какие придется калибровать. И нужен какой-нибудь действующий общий ГОСТ (пожелание главного метролога нашего предприятия).

P.P.S. То, что МК необязана быть ГОСТированой - знаю, но главметролог хочет ГОСТ :).

В части МХ ориентироваться лучше на ОТ конкретных ТПУ, а в части методики калибровки - на МП конкретных ТПУ, а приснопамятный ГОСТ 30232 можно использовать в части классификации ТПУ (см. цитату от bratec_ru выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, drewp сказал:

Меня просто интересует вопрос - ГОСТ 30232 действует? Если да, то в версии какого года?

http://www.internet-law.ru/gosts/gost/3103/

Обозначение: ГОСТ 30232-94
Статус: действующий
Дата последнего изменения: 12.09.2018
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, bratec_ru сказал:

три - нигде в описании типа (ОТ) не упоминается ТУ, кроме ГОСТов.

доказательство (пруф) - №№ в госреестре 15200-06, 52645-13 и т.д.

пример уже приводил из вот этого ОТ: 38548-13. В вашем пруфе ОТ 15200-06 черным по белому написано в конце раздела "Нормативные и технические документы"  ТУ из ОТ 15200_06.jpg

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, boss сказал:

В части МХ ориентироваться лучше на ОТ конкретных ТПУ, а в части методики калибровки - на МП конкретных ТПУ, а приснопамятный ГОСТ 30232 можно использовать в части классификации ТПУ (см. цитату от bratec_ru выше)

Да я так и собирался сделать, честно говоря. Я просто нигде не нашел информации о том, действующий ли ГОСТ от аж 1994-го года, или нет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

пример уже приводил из вот этого ОТ: 38548-13. В вашем пруфе ОТ 15200-06 черным по белому написано в конце раздела "Нормативные и технические документы"  ТУ из ОТ 15200_06.jpg

Видимо, у нас разные описания типа. В ОТ 15200-06:

15200-06.jpg.803ae1e5d6439ed3e03b3c1f14d07617.jpg

А в ОТ 38548-13 я не нашёл ссылки на ГОСТ 30232.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, bratec_ru сказал:

Видимо, у нас разные описания типа. В ОТ 15200-06:

вот скан бумажной копии:https://all-pribors.ru/opisanie/15200-06-tsmu-055-tsmu-205-tspu-055-tspu-205-tkhau-205-tkhku-205-7577

43 минуты назад, bratec_ru сказал:

А в ОТ 38548-13 я не нашёл ссылки на ГОСТ 30232.

и я вам об этом же написал выше: "... они изготавливают по ТУ, утверждают их ОТ с МХ и МП? Например: ТУ 4211-018-51453097-2008 «Термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом Метран-2700. Технические условия» ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...