Перейти к контенту

10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, прошу помочь разобраться. При расчете погрешности измерительного канала АИИС КУЭ по энергии, включающего в свой состав УСПД RTU-325 (ФИФОЕИ 37288-08), необходимо учесть вклад относительной погрешности этого УСПД:

image.png.603d266c7d4361b164c50f1b77585457.png

По описанию типа для УСПД нормируется: "Предел допустимой абсолютной погрешности по электрической энергии и средней мощности, получаемой за счет математической обработки измерительной информации, получаемой от счетчиков равный +/-1 единица младшего разряда" .

1. Я так понимаю, чтобы найти относительную погрешность УСПД, нужно разделить эту 1 е.м.р на значение энергии, накопленное за определенный период. Но за какой период брать это значение энергии непонятно.

2. Необходимо ли учитывать погрешность хода внутренних часов УСПД в составе общей ПГ, вносимой УСПД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, barito сказал:

Необходимо ли учитывать погрешность хода внутренних часов УСПД в составе общей ПГ, вносимой УСПД?

Посмотрите МП, п. 6.3.13: +-5  с/сут

МП_325.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Metertester сказал:

Посмотрите МП, п. 6.3.13: +-5  с/сут

МП_325.pdf

Да, эта ПГ без внешней синхронизации часов УСПД, у меня в АИИС КУЭ есть внешняя синхронизация и ПГ беру 2 с (при синхронизации не реже 1 раза в час). Получается относительная ПГ по времени будет 2с*100%/3600 с=0,06 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, barito сказал:

Получается относительная ПГ по времени будет 2с*100%/3600 с=0,06 %

Этой ПГ можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, barito сказал:

(при синхронизации не реже 1 раза в час)

Это какие счетчики используете?

22 часа назад, barito сказал:

а почему?

Отвечу по еврейски, а зачем? Это ничтожнозначимая величина (для расчета ПГ ИК). В расчете ПГ времени (МИ и МО) безусловно учитывать необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Metertester сказал:

Это какие счетчики используете? 

Отвечу по еврейски, а зачем? Это ничтожнозначимая величина (для расчета ПГ ИК). В расчете ПГ времени (МИ и МО) безусловно учитывать необходимо.

это характеристика УСПД - Устройства сбора и передачи данных RTU-325. А  Счетчики электрической энергии трехфазные многофункциональные Альфа А1800

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, barito сказал:

А  Счетчики электрической энергии трехфазные многофункциональные Альфа А1800

У этих счетчиков ОЧЕНЬ высокая точность внутренних часов, по ОТ +-0,5 с/сут, на самом деле делим на 10. Посему:

В 02.04.2019 в 12:32, barito сказал:

(при синхронизации не реже 1 раза в час)

лишено всякого смысла.

Только что, barito сказал:

это характеристика УСПД - Устройства сбора и передачи данных RTU-325.

Эта величина вносит в ОТНОСИТЕЛЬНУЮ ПГ ИК (повторюсь) ничтожный вклад. Поэтому пренебрегаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, barito сказал:

А как все-таки быть с ПГ УСПД равной 1 е.м.р.?

А как 1 е.м.р. перевести в %? Я не знаю (вернее знаю, если есть все показания, но это уже частный случай). Посему пренебрегаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...