Перейти к контенту

Поверка электросчетчиков. Установка У-1134, Энергомера ЦЭ6808П


49 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Elena548 сказал:

Фактически мы не можем поверять счетчики на этой установке, потому что ее класс точности не соответствует классу поверяемых счетчиков. Так? 

Эта установка в вашей ситуации не имеет класса точности. Я лично не вижу проблем с поверкой квартирных счетчиков, кроме случаев, когда МП написана с особыми требованиями. Простое сличение эталонного счетчика с поверяемым. Надо только разобраться с расчетом погрешности. Но это ИМХО. Может у других тут присутствующих будут предложения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пРоверкой счетчиков через клещи никаких проблем)

Но от любой МП это будет очень далеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, M-71 сказал:

Но от любой МП это будет очень далеко

Почему? В МП обычно задается только погрешность эталонного счетчика.

Те же индукционники на ней нельзя поверять с секундомером, но с эталонным счетчиком, что мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В МП прописаны же разные точки проверки, с разными нагрузками, углами... как по АЭ, так и по реактивной

Плюс еще самоход, чувствительность, проверка изоляции...

Это только основное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Почему? В МП обычно задается только погрешность эталонного счетчика.

ГОСТ 22261 СИ электромагнитных величин. Общие ТУ. Соотношение погрешностей эталона и испытуемого СИ не должны превышать 1/3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elena548 сказал:

0,1 непосредственное подключение и 0,5 при подключении токовыми клещами.

Как сложно разобраться, когда ты в этой теме ничего не понимаешь. Фактически мы не можем поверять счетчики на этой установке, потому что ее класс точности не соответствует классу поверяемых счетчиков. Так? 

p.s. счетчики будут поверять квартирные однофазные, двухфазные; однотарифные, двухтарифные. А так же трехфазные 

Так что мешает поверять?

4 минуты назад, Metertester сказал:

ГОСТ 22261 СИ электромагнитных величин. Общие ТУ. Соотношение погрешностей эталона и испытуемого СИ не должны превышать 1/3.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elena548 сказал:

и 0,5 при подключении токовыми клещами.

Как сказал бы Станиславский "НЕ ВЕРЮ!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Metertester сказал:

Как сказал бы Станиславский "НЕ ВЕРЮ!"

Это не главное. При прясмом подключении поверка счетчиков до КТ 1,0 возможна? Или я уже позабыл всё ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

При прясмом подключении поверка счетчиков до КТ 1,0 возможна?

Возможна, если Iмакс счетчика не превышает 6 А. А я такие не встречал...

14447-03 (1).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается, что мы не можем поверять счетчики класса 1.0 на ЦЭ6806, т.к его класс точности при подключении токовыми клещами 0,5, что не соответствует ГОСТ 22261 СИ электромагнитных величин. Общие ТУ. Соотношение погрешностей эталона и испытуемого СИ не должны превышать 1/3. ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Elena548 сказал:

получается, что мы не можем поверять счетчики класса 1.0 на ЦЭ6806, т.к его класс точности при подключении токовыми клещами 0,5,

Не можете. И см. мой пост выше - максимальный ток 6 А. Выкиньте на помойку этот анахронизм. Не обижайтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Metertester сказал:

Возможна, если Iмакс счетчика не превышает 6 А. А я такие не встречал...

14447-03 (1).pdf

Я помню, индукционники старые трехфазные. Они как раз через тр-ры подключались. Прямоточники значить не пойдет (((

21 минуту назад, Elena548 сказал:

получается, что мы не можем поверять счетчики класса 1.0 на ЦЭ6806, т.к его класс точности при подключении токовыми клещами 0,5, что не соответствует ГОСТ 22261 СИ электромагнитных величин. Общие ТУ. Соотношение погрешностей эталона и испытуемого СИ не должны превышать 1/3. ?

 

У Вас проблема не в этом. Вы не сможете поверять потому, что верхний предел измерения эталонного счетчика очень мал (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Metertester сказал:

Не можете. И см. мой пост выше - максимальный ток 6 А. Выкиньте на помойку этот анахронизм. Не обижайтесь...

Можно купить Энергомонитор 3.3 и им на 1134 поверять ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием. Но руководитель уверен в обратном и уже намерен перевозить из другого города установку У1134 и этот несчастный ЦЭ6806, только потому, что он их получил почти бесплатно. А я не могу ему доказать, что это металлолом и он не сможет поверять на нем электро.счетчики, потому что единственное свое знание на эту тему черпаю из этого форума. По-этому иногда и глупые вопросы задаю, извиняюсь. У него разговор короткий "что докупить к этому, чтобы я открыл лабораторию" и ответ "купите все и новое" его не устраивает.

вот такая беда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Elena548 сказал:

С удовольствием. Но руководитель уверен в обратном и уже намерен перевозить из другого города установку У1134 и этот несчастный ЦЭ6806, только потому, что он их получил почти бесплатно. А я не могу ему доказать, что это металлолом и он не сможет поверять на нем электро.счетчики, потому что единственное свое знание на эту тему черпаю из этого форума. По-этому иногда и глупые вопросы задаю, извиняюсь. У него разговор короткий "что докупить к этому, чтобы я открыл лабораторию" и ответ "купите все и новое" его не устраивает.

вот такая беда

Так это расскажите ему, что аккредитация денег стоит, и он может на них попасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Elena548 сказал:

У него разговор короткий "что докупить к этому, чтобы я открыл лабораторию" и ответ "купите все и новое" его не устраивает.

Ответ грамотный! Но Вам не позавидуешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку. С энергомонитором можно и на выездную ездить и в лаборатории на этой установке его подключать, правильно поняла? и по всех характеристикам мы проходим с ней? Посмотрела его цену, около 300 тыс.руб. может и получится уговорить руководителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Elena548 сказал:

С энергомонитором можно и на выездную ездить и в лаборатории на этой установке его подключать, правильно поняла?

не совсем. Чем будете нагружать ток и напряжение на выезде? Вам бы подучиться. А зачем Вам счетчики понадобилось поверять? Не прибыльно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, evGeniy сказал:

не совсем. Чем будете нагружать ток и напряжение на выезде? Вам бы подучиться. А зачем Вам счетчики понадобилось поверять? Не прибыльно 

так я и не скрываю, что ничего в этом не понимаю. уже посмотрела, что в комплект к энергомонитору еще энергоформу нужно докупить как источник испытательных сигналов. Вы же об этом ? 

А по поводу зачем  - хочет руководство, вот с нуля этот вопрос и прорабатываем. Может в итоге и откажется, как итог сведет по всем затратам и предполагаемой прибыли.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Elena548 сказал:

Вы же об этом ? 

Да. Тогда Вам 1134 уже будет не нужна ;)

 

10 минут назад, Elena548 сказал:

А по поводу зачем  - хочет руководство, вот с нуля этот вопрос и прорабатываем. Может в итоге и откажется, как итог сведет по всем затратам и предполагаемой прибыли.  

Так Вы спросите сколько это будет стоить и Вам ответят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 часов назад, Elena548 сказал:

 А по поводу зачем  - хочет руководство, вот с нуля этот вопрос и прорабатываем. Может в итоге и откажется, как итог сведет по всем затратам и предполагаемой прибыли.  

Вы своему руководству, на всякий случай расскажите, что наше Правительство запустило проект "умный счетчик". Если этот проект заработает, то на ближайшие 20 лет о массовой поверке электросчетчиков можно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, М.Н. Ситаев сказал:

Вы своему руководству, на всякий случай расскажите, что наше Правительство запустило проект "умный счетчик". Если этот проект заработает, то на ближайшие 20 лет о массовой поверке электросчетчиков можно забыть.

Так , вроде, уже отменили? ;)

Цитата

Правительство отказалось от идеи установить россиянам «умные» счетчики в обязательном порядке. Ранее сообщалось, что интеллектуальные системы обойдутся гражданам от 5 тысяч рублей за штуку.

https://www.gazeta.ru/business/2019/03/30/12275023.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
23 минуты назад, evGeniy сказал:

Так , вроде, уже отменили? ;)

https://www.gazeta.ru/business/2019/03/30/12275023.shtml

Нет. В статье речь идет о газовых счетчиках, а замена электрических, если мне не изменяет память, должна начаться с июля 2020г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, М.Н. Ситаев сказал:

Нет. В статье речь идет о газовых счетчиках, а замена электрических, если мне не изменяет память, должна начаться с июля 2020г.

Ну может быть. Просто поверка счетчиков э/э не выгодна. Могу смело это заявить, потому как межповерочный интервал огромен, количество их мизерно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...