Перейти к контенту

Балансировочный стенд для статической балансировки на ножах - считается ли средством контроля и нужна ли калибровка/поверка?


Алена Жарова

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, многоуважаемые господа метрологи!

В процессе подготовки к сертификации возник один вопрос, на который никто не знает ответа...

Опишу ситуацию: производство рабочих колес для промышленных вентиляторов. Одним из параметром является остаточный дисбаланс. Рабочее колесов балансируется в сборе на стенде для статической балансировке на ножах (в оной плоскости, в которой потом и будет работать вентилятор). И сам вопрос - считается ли этот стенд средством контроля? и какие документы на него должны быть?

По факту на стенде мы контролируем дисбаланс рабочего колеса, и должны контролироваться, как мне кажется 1) параллельность расположения ножей, 2) поверхность вала для вращения, куда ставится рабочее колесо... Возможно что-то еще, что может повлиять на балансировку и сам процесс...

Нужен совет по вопросам: 1) заносить ли стенд в средства контроля и в дальнейшем следить за его пригодностью для выполняемых операций?

2) Документация на стенд - кто её должен создавать? Можем ли мы внутри предприятия создать, к примеру, Паспорт на испытательный стенд?

3) если на первый вопрос да, это средство контроля - как фиксировать результаты осмотров и возможных калибровок?

Заранее благодарю!

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У нас на предприятии такой стенд отнесли к категории Испытательное оборудование, оформили паспорт, разработали методику аттестации и проводим аттестацию каждый год согласно ГОСТ Р8.568-2017

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...