Вопрос насчет содержимого ТУ

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Есть контроллер, на который требуются получить протокол испытаний и декларацию соответствия требованиям ТР ТС "О безопасности низковольтного оборудования" и "Электромагнитная совместимость технических средств". Сейчас самостоятельно составляю ТУ на данное изделие. В ТУ указываю методы испытаний на соответствие внутренних параметров контроллера, говорящих о его работоспособности и проверку функционала (как его включить, как проверить функции и т.д). Необходимо ли дописывать в ТУ испытания на ЭМС и Безопасность низковольтного оборудования? Мне неизвестны методики испытаний по этим пунктам. Насколько я понял, у этих регламентов есть утвержденный список испытаний, по которому проверяют любые устройства.

Поделиться этим сообщением

1 час назад, Glebiys сказал:

Насколько я понял, у этих регламентов есть утвержденный список испытаний, по которому проверяют любые устройства

У технических регламентов есть перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента. А в стандартах, как правило указаны требования, и методы испытаний, подтверждающих соответствие этим требованиям.

Как с текстом ТР, так и перечнем стандартов можно ознакомиться здесь.

Хотя у меня этот перечень вызывает массу вопросов. Например, на ЭМС указан действующий национальный стандарт РБ 2006 г. и отмененный национальный стандарт РФ 2005 г. При этом первый идентичен международному стандарту 2004 г., а второй - 2001 г.

При этом, не указан действующий национальный стандарт РФ 2014 г., идентичный международному 2007 г., который, в свою очередь, заменен совершенно новой редакцией 2014 г.

Чудны дела твои, Господи!

Зашел за тем же перечнем стандартов к ТР на сайт ЕАЭК

И вижу там, что отмененный в РФ национальный стандарт 2005 (IDT IEC 2001), действует как межгосударственный от 2012 г.

И тогда вопрос -

В "моих" ТУ указано соответствие ЭМС требованиям национального стандарта 2014 г. Вправе ли мне оформлять сертификат соответствия ТР ЭМС, если этого стандарта нет в перечне?

Мне не очень понятно, в ТУ закладывают именно те испытания, которые проводит изготовитель в процессе производства, верно? Испытательная лаборатория должна испытать оборудование на соответствие ТР ТС "ЭМС" и "БНО". Должен ли я эти два регламента вносить в ТУ? Я, в лице производителя не провожу такие испытания.

в ТУ закладывают именно те испытания, которые проводит изготовитель в процессе производства, верно?

Нет. Читайте пункт 4.1 ГОСТ 2.114-2016.

Должен ли я эти два регламента вносить в ТУ?

Разве эти ТР устанавливают какие-либо количественные требования? Такие требования имеются в стандартах. Для этого имеются перечни стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента. Из всего этого перечня выбираются стандарты, применимые к Вашему изделию. Как должны соотносится требования в ТУ и требования этих стандартов - пункт 4.4 ГОСТ 2.114-2016.

Испытательная лаборатория должна испытать оборудование на соответствие ТР ТС "ЭМС" и "БНО".

Она должна испытать на соответствие требованиям стандартов. Именно там содержатся требования и методы подтверждения этим требованиям.

• Like 1

7 часов назад, Фёдоров_Ф сказал:

Нет. Читайте пункт 4.1 ГОСТ 2.114-2016.

Разве эти ТР устанавливают какие-либо количественные требования? Такие требования имеются в стандартах. Для этого имеются перечни стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента. Из всего этого перечня выбираются стандарты, применимые к Вашему изделию. Как должны соотносится требования в ТУ и требования этих стандартов - пункт 4.4 ГОСТ 2.114-2016.

Она должна испытать на соответствие требованиям стандартов. Именно там содержатся требования и методы подтверждения этим требованиям.

Теперь картина более ясна. Большое спасибо за помощь!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.