Перейти к контенту

Вопрос насчет содержимого ТУ


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Есть контроллер, на который требуются получить протокол испытаний и декларацию соответствия требованиям ТР ТС "О безопасности низковольтного оборудования" и "Электромагнитная совместимость технических средств". Сейчас самостоятельно составляю ТУ на данное изделие. В ТУ указываю методы испытаний на соответствие внутренних параметров контроллера, говорящих о его работоспособности и проверку функционала (как его включить, как проверить функции и т.д). Необходимо ли дописывать в ТУ испытания на ЭМС и Безопасность низковольтного оборудования? Мне неизвестны методики испытаний по этим пунктам. Насколько я понял, у этих регламентов есть утвержденный список испытаний, по которому проверяют любые устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Glebiys сказал:

Насколько я понял, у этих регламентов есть утвержденный список испытаний, по которому проверяют любые устройства

У технических регламентов есть перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента. А в стандартах, как правило указаны требования, и методы испытаний, подтверждающих соответствие этим требованиям.

Как с текстом ТР, так и перечнем стандартов можно ознакомиться здесь.

Хотя у меня этот перечень вызывает массу вопросов. Например, на ЭМС указан действующий национальный стандарт РБ 2006 г. и отмененный национальный стандарт РФ 2005 г. При этом первый идентичен международному стандарту 2004 г., а второй - 2001 г.

При этом, не указан действующий национальный стандарт РФ 2014 г., идентичный международному 2007 г., который, в свою очередь, заменен совершенно новой редакцией 2014 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Чудны дела твои, Господи!

Зашел за тем же перечнем стандартов к ТР на сайт ЕАЭК

И вижу там, что отмененный в РФ национальный стандарт 2005 (IDT IEC 2001), действует как межгосударственный от 2012 г.

И тогда вопрос -

В "моих" ТУ указано соответствие ЭМС требованиям национального стандарта 2014 г. Вправе ли мне оформлять сертификат соответствия ТР ЭМС, если этого стандарта нет в перечне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не очень понятно, в ТУ закладывают именно те испытания, которые проводит изготовитель в процессе производства, верно? Испытательная лаборатория должна испытать оборудование на соответствие ТР ТС "ЭМС" и "БНО". Должен ли я эти два регламента вносить в ТУ? Я, в лице производителя не провожу такие испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Glebiys сказал:

в ТУ закладывают именно те испытания, которые проводит изготовитель в процессе производства, верно?

Нет. Читайте пункт 4.1 ГОСТ 2.114-2016.

1 час назад, Glebiys сказал:

Должен ли я эти два регламента вносить в ТУ?

Разве эти ТР устанавливают какие-либо количественные требования? Такие требования имеются в стандартах. Для этого имеются перечни стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента. Из всего этого перечня выбираются стандарты, применимые к Вашему изделию. Как должны соотносится требования в ТУ и требования этих стандартов - пункт 4.4 ГОСТ 2.114-2016.

1 час назад, Glebiys сказал:

Испытательная лаборатория должна испытать оборудование на соответствие ТР ТС "ЭМС" и "БНО".

Она должна испытать на соответствие требованиям стандартов. Именно там содержатся требования и методы подтверждения этим требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Фёдоров_Ф сказал:

Нет. Читайте пункт 4.1 ГОСТ 2.114-2016.

Разве эти ТР устанавливают какие-либо количественные требования? Такие требования имеются в стандартах. Для этого имеются перечни стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента. Из всего этого перечня выбираются стандарты, применимые к Вашему изделию. Как должны соотносится требования в ТУ и требования этих стандартов - пункт 4.4 ГОСТ 2.114-2016.

Она должна испытать на соответствие требованиям стандартов. Именно там содержатся требования и методы подтверждения этим требованиям.

Теперь картина более ясна. Большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...