Перейти к контенту

Аэродинамика


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги.

Кто имел дело или вопрос к умнейшим:

image.png.80debd665de60d5f2db0e4440d732c10.png

Для расчета динамического давления  , при испытаниях " проверка полного давления" осевых электровентиляторов, используется значение площади выходного  отверстия ЭВ.

На данный момент площадь рассчитывается по формуле Fв=п/4*(Д^2-d^2), где Д^2 внутренний диаметр корпуса со стороны выхода потока, d^2 - наружный диаметр ротора, или втулки спрямляющего аппарата со стороны выхода потока

Со стороны выхода потока ЭВ имеются ребра жесткости

Вопрос: нужно ли учитывать размеры спиц при расчете площади выходного отверстия?

Заранее благодарен

 

Изменено пользователем Артем1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне кажется, что площадь спиц утонет в других погрешностях. Я бы пренебрег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, scbist сказал:

Мне кажется, что площадь спиц утонет в других погрешностях. Я бы пренебрег.

Аркадий Григорьевич, спасибо за ответ. Дилемма заключается в том, что при учитывании спиц в расчетах, значение полного давления укладывается в нормы, а если пренебречь то увы, до нормы не дотягиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Артем1992 сказал:

Дилемма заключается в том, что при учитывании спиц в расчетах, значение полного давления укладывается в нормы, а если пренебречь то увы

Тогда пойдем логическим путем. Спицы затеняют просвет, да еще создают турбулентность. Раз у вас все так в притирочку, то остается усложнить расчет и учесть спицы.

Но это мое сугубо личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Для данного случая, в любом сечении константой является массовый расход (Закон сохранения массы), всё остальное, давление, скорость и температура изменяются, в зависимости от условий протекания потока.  Отсюда, параметры потока нужно брать только в расчётном сечении. Если хотите учитывать площадь спрямляющего аппарата, берите параметры потока в этом сечении, но там сложнее измерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...