Перейти к контенту

Измерения трансформаторами тока


25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

промежуточные измерения после понижающего трансформатора  на линии 380 в сттановили трансформаторы тока 1000 на 5 

как по  сути коофицент при измерении 200 но нагрузка в цеху на данный момент в связи с замораживанием производства мизерная еле еле 50 ампер на фазу вытягует .. трансформаторы меньше ставить нет смысла  мощности огромные .. от чего опытным путем установили  что в связи с низкой нагрузкой кофиициент упал до 40 едениц ..

но имерения не обладают должной точностью есть ли варианты дополнения схемы измерения -- без изменения трасформаторов на более низкие ..

на подстанции нет конденсаторных установок -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • CDS изменил заголовок на Измерения трансформаторами тока
  • Специалисты

Как вы установили, что коэффициент упал до 40? Может это прибор не работает на таких малых токах. Я бы попробовал вставить между штатным трансом и прибором повышающий трансформатор (ТТ, но в обратную сторону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас 50 А на первичке, на вторичке получается 0,25 А

Счетчик класса 0,5S уверенно считает 0,05 А

Еще как вариант поставить счетчик с ном током 1 А

Изменено пользователем M-71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, M-71 сказал:

Если у вас 50 А на первичке, на вторичке получается 0,25 А

Счетчик класса 0,5S уверенно считает 0,05 А

Совершенно справедливо, но

37 минут назад, M-71 сказал:

Еще как вариант поставить счетчик с ном током 1 А

Большинство известных мне счетчиков при Iном 1 А, имеют Iмакс 2 А. А когда нагрузка "разморозится"? Выгодно отличается Альфа А1800 (Iном 1 А,  Iмакс 10 А), но и стоимость у него не маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

класс точности ТТ какой? Поставьте 0,2S или 0,5S. У них от 1% от номинала (это 10А для Ктт 1000/5) погрешность нормируется. Как вариант, если ожидается длительная работа на малых токах, можно установить ТТ с отпайками на меньшие токи. При необходимости переключитесь на номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rino сказал:

класс точности ТТ какой? Поставьте 0,2S или 0,5S. У них от 1% от номинала (это 10А для Ктт 1000/5) погрешность нормируется. Как вариант, если ожидается длительная работа на малых токах, можно установить ТТ с отпайками на меньшие токи. При необходимости переключитесь на номинал.

Можно, но избыточно и неоправданно затратно. Даже если КТ 0,5 или даже 1,0 ТТ гарантированно (конечно, если исправен) в классе при 5% от ном. тока. А 50 А от 1000 А это и есть 5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Metertester сказал:

Можно, но избыточно и неоправданно затратно. Даже если КТ 0,5 или даже 1,0 ТТ гарантированно (конечно, если исправен) в классе при 5% от ном. тока. А 50 А от 1000 А это и есть 5%

Что-то не понял Вашу мысль.  Rino  всё верно написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.04.2019 в 16:15, Metertester сказал:

Можно, но избыточно и неоправданно затратно. Даже если КТ 0,5 или даже 1,0 ТТ гарантированно (конечно, если исправен) в классе при 5% от ном. тока. А 50 А от 1000 А это и есть 5%

да какие там затраты? Это же не ТТ 220 кВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Почему вы не хотите просто поставить между штатным ТТ и прибором еще один 50/5 в обратном направлении?

Как временная мера дешево и просто реализовывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, scbist сказал:

Почему вы не хотите просто поставить между штатным ТТ и прибором еще один 50/5 в обратном направлении?

Чтобы это работало корректно, надо убедиться, что фактическая нагрузка "добавочного ТТ"  не превосходит его номинальную нагрузку. Допустим, трансформатор 10 ВА, 50 А, значит, полное сопротивление прибора и проводов к нему  не должно превышать 0,004 Ом.

Не забываем ни про активную, ни про реактивную составляющие сопротивления. Это не так-то просто обеспечить. 

Потому я присоединяюсь  к мнению

В 12.04.2019 в 16:15, Metertester сказал:

Даже если КТ 0,5 или даже 1,0 ТТ гарантированно (конечно, если исправен) в классе при 5% от ном. тока. А 50 А от 1000 А это и есть 5%

и ничего добавлять не нужно.

Если речь идет о коммерческом учете, то рекомендовал бы поставить трансформаторы класса точности 0,2S (0,5S), если у Вас иные.

 

В 10.04.2019 в 20:34, intizim сказал:

от чего опытным путем установили  что в связи с низкой нагрузкой кофиициент упал до 40 едениц

Это я бы отнес к явлениям либо потусторонним, либо, наоборот, к простым - трансформатор тока негоден. 

На первый случай у меня комментария нет, а во втором случае и так все понятно. Вопрос в том, достаточные ли основания  для сомнений в годности трансформатора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vvsalii сказал:

Допустим, трансформатор 10 ВА, 50 А, значит, полное сопротивление прибора и проводов к нему  не должно превышать 0,004 Ом

порядок не попутали?! может 0,4Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Rino сказал:

порядок не попутали?! может 0,4Ом?

Присоединяюсь.

S=R*Inom^2=0,4*5^2=10 ВА. И ток здесь не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Rino сказал:

порядок не попутали?! может 0,4Ом?

Не попутал. Именно 0,004 Ом. В сто раз меньше обычной

21 час назад, Metertester сказал:

S=R*Inom^2=0,4*5^2=10 ВА. И ток здесь не причем.

Формула правильная, использование неверно, вместо 5 должно быть 50.

Поясняю. Акрадий Григорьевич предложил 

В 15.04.2019 в 12:16, scbist сказал:

Почему вы не хотите просто поставить между штатным ТТ и прибором еще один 50/5 в обратном направлении?

В обратном направлении, это значит, что к измерительному прибору подключается обмотка с номинальным током 50 А. Соответственно и считать допустимую нагрузку в этом случае надо относительно 50 А. 

S=R*Inom^2=0,004*50^2=10 ВА

Вывод:

использовать трансформаторы тока "наоборот" надо с пониманием, к чему это приводит. Номинальная нагрузка в Воль-Амперах по обе стороны трансформатора одинаковая, поэтому в Омах она будет обратно пропорциональна квадрату номинального тока.

Дополнительный поясняющий расчет.

Пусть в рассматриваемом случае к вторичной обмотке ТТ подключен источник тока 0,25 А (5% от номинального), а к первичной обмотке (50 А) - нагрузка 0,4 Ом. За счет коэффициента 10 Вы ожидаете ток на нагрузке 2,5 А. Напряжение на нагрузке ожидается 2,5*0,4 = 1 В. При этом напряжение на вторичной обмотке должно быть 10 В. Такого напряжения в обычном режиме работы на этой обмотке не бывает, и магнитопровод не рассчитан такое напряжение "держать" (нормальная ситуация - это 2 В). Поэтому магнитопровод уйдет в насыщение, то есть погрешность будет зашкаливать. Не удивлюсь, если вместо 2,5 А вы на нагрузке увидите  2 А или даже, 1 А с очень значительным искажением синусоидальности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У меня счетчик имеет входное сопротивление 0,02 Ом. Соответственно Ваши цифры надо поделить на 20. Получаются вполне реальные значения.

Я рассматриваю (ТТ1000/5 + ТТ5/50) как ТТ100/5. Внутренними переходами я бы пренебрег. Меня больше смущают не потери в железе, а потери за счет малого тока в первичной обмотке первого ТТ.

А вообще я предлагал не "законное" исполнение, а очень бюджетный временный выход из ситуации.

Покупка нового счетчика, замена старого на него, как и замена старого ТТ на другой сопряжены переключениями, влезанием в схему, остановкой производства и большими затратами. Врезка промежуточного ТТ дело пяти минут и стоит копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все костыли. В любом случае, для расчетных счетчиков использование промежуточных ТТ запрещено.

Интересно, а топикстартеру нужны еще наши размышления? Что-то не видно его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Rino сказал:

Это все костыли. В любом случае, для расчетных счетчиков использование промежуточных ТТ запрещено.

Интересно, а топикстартеру нужны еще наши размышления? Что-то не видно его...

Да и схемы включения счётчиков его (промежуточный ТТ) не подразумевают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 17.04.2019 в 16:01, scbist сказал:

Я рассматриваю (ТТ1000/5 + ТТ5/50) как ТТ100/5. 

Я лишь за то, чтобы хорошо подумать, прежде чем использовать такой подход. В этом деле 1000/50 может быть совсем не то, что 100/5. 

В 17.04.2019 в 16:01, scbist сказал:

Меня больше смущают не потери в железе, а потери за счет малого тока в первичной обмотке первого ТТ.

Нижний предел  тока указан в ГОСТ 7746 и составляет 1... 5% в зависимости от КТ.

При малых токах погрешность не нормируется

В 17.04.2019 в 16:01, scbist сказал:

А вообще я предлагал не "законное" исполнение, а очень бюджетный временный выход из ситуации.

Я Вас так и понял. Законность - это отдельная тема.

 

Изменено пользователем vvsalii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vvsalii сказал:

В этом деле 1000/50

Номинальный вторичный ток ТТ 50 А? ГОСТ не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Metertester сказал:

Номинальный вторичный ток ТТ 50 А? ГОСТ не подскажете?

Зачем же передергивать? Вы же участвуете в разговоре с самого начала. Про конкретный ТТ никто не говорил.

На мой вопрос

В ‎10‎.‎04‎.‎2019 в 21:50, scbist сказал:

Как вы установили, что коэффициент упал до 40?

так никто и не ответил.

там же я и предложил

В ‎10‎.‎04‎.‎2019 в 21:50, scbist сказал:

Может это прибор не работает на таких малых токах. Я бы попробовал вставить между штатным трансом и прибором повышающий трансформатор (ТТ, но в обратную сторону).

не знаю, как у автора, а у меня есть лабораторные ТТ. В одной из методик у меня прописан ТТ в обратном включении для обеспечения возможности работы прибора требующего большего тока для нормальной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.04.2019 в 17:20, Metertester сказал:

Номинальный вторичный ток ТТ 50 А? ГОСТ не подскажете?

Если возьмете ТТ 1000/5 и 50/5 по ГОСТ 7746 и соедините  между собой их обмотки 5А, получите каскадный трансформатор 1000/50. Никаким стандартом это не предусмотрено, но законам электротехники соответствует, работать будет. А вот применение этого каскада в качестве ТТ100/5 затруднено эффектами, о которых я говорил. Трудности будут примерно те же, что и при использовании ТТ 100/5 в качестве ТТ20/1.

Нормативную базу я не обсуждал, Ринат сказал, запрещено для учета ЭЭ - верю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, vvsalii сказал:

Если возьмете ТТ 1000/5 и 50/5 по ГОСТ 7746 и соедините  между собой их обмотки 5А, получите каскадный трансформатор 1000/50.

А какой счетчик электроэнергии трансформаторного включения (по току) это "выдюжит"? У нас ведь изначально речь зашла об учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Metertester сказал:

У нас ведь изначально речь зашла об учете.

Нет. Изначально речь шла о том, что 

 

В 10.04.2019 в 18:34, intizim сказал:

на данный момент в связи с замораживанием производства мизерная еле еле 50 ампер на фазу вытягивает

к нему вдогонку тезис, что 

 

В 10.04.2019 в 18:34, intizim сказал:

опытным путем установили  что в связи с низкой нагрузкой коэффициент упал до 40 единиц

как это установили?

А собственно вопрос был.

В 10.04.2019 в 18:34, intizim сказал:

трансформаторы меньше ставить нет смысла

думаю, и прибор тоже.

Автор хотел, как мне кажется залезть и не уколоться. Т.е. ввести какой-нибудь коэффициент, обойтись вообще без материальных затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Metertester сказал:

А какой счетчик электроэнергии трансформаторного включения (по току) это "выдюжит"? У нас ведь изначально речь зашла об учете.

Изначально зашла речь о том, как измерить 50 А, если в линию включен ТТ 1000/5. Предложена техническая идея - использовать каскад 1000/50 в качестве ТТ 100/5. Я дал свои замечания.   "Выдюживать" 50 А нет необходимости. 

Перечитайте ветку, мне очень странно, что все это надо повторно пояснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2019 в 19:34, intizim сказал:

но имерения не обладают должной точностью

Как провести измерения без прибора учета, т.е. счетчика электроэнергии? Ведь задача измерить энергию, а не ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...