Предоставление свидетельства о поверке

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Обязан ли продавец по требованию покупателя, предоставить свидетельство о поверке на весы?

Если да, то каким пунктом это регулируется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязан.

Если только это   не прописано по условиям договора  между покупателем и продавцом.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, register93 сказал:

Обязан ли продавец по требованию покупателя, предоставить свидетельство о поверке на весы?

Если да, то каким пунктом это регулируется

Покупатель чего - товара, взвешенного на весах, или самих весов, при их покупке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ника сказал:
12 часов назад, register93 сказал:

Обязан ли продавец по требованию покупателя, предоставить свидетельство о поверке на весы?

Если да, то каким пунктом это регулируется

Покупатель чего - товара, взвешенного на весах, или самих весов, при их покупке?

А, :unknw: покупатель в магазине?

Скорее всего, тоже Нет - не имеет право требовать свидельство о поверке на весы

Из судебной практики https://sudact.ru/regular/doc/sfBb0gnrUZLP/, правда 2012 год

Цитата

 При осуществлении общественного контроля в магазине принадлежащим ИП Кальчук С.С. были выявлены нарушения Правил торговли и Закона «О защите прав потребителей»: не было предоставлено свидетельство о поверке весов (п.7 Правил торговли)

......

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 (далее Правила продажи отдельных видов товаров), продавец обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку. Предъявлять по требованию покупателя свидетельство о поверке весов данный пункт Правил продавца не обязывает. 

и

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" http://legalacts.ru/doc/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-19011998-n-55/

Цитата

7. Продавец обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку.

Для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара в торговом зале на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование.

 

Из Решение от 14 августа 2012 г.

Цитата

Отношения в сфере применения средств измерения, в том числе при осуществлении торговли, регулируется Федеральным законом от 26.06.2008 г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

В соответствии со ст.13 указанного закона применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке.

В соответствии со ст.15 этого же закона, Федеральный государственный метрологический надзор осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (далее - органы государственного надзора) согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного метрологического надзора, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

:super:

Изменено пользователем владимир 332

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.