Перейти к контенту

Манометр МО-11202. Помогите разобраться.


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день у меня в эксплуатации находиться манометр МО-11202 шкала на 250 условных единиц, диапазон измерения 0 - 25 кгс/см2. В паспорте на манометр произведена градуировка только в кгс/см2. Подскажите как мне перевести значение из кгс/см2 в МПа. Согласно паспорта на точке 20 кгс/см2 по таблице это 200,2 у.е. как перевести это значение в у.е. по шкале только в МПа? Ведь единицы давление перевести просто, а вот как перевести условные единицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак. Нужно отградуировать ещё и в МПа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю нужно сдавать на градуировку в ЦСМ? Градуировка выполняется по грузопоршневому манометру если не ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей КИПОВЕЦ сказал:

Я так понимаю нужно сдавать на градуировку в ЦСМ? Градуировка выполняется по грузопоршневому манометру если не ошибаюсь?

Да МИ 2102-90  далее МИ 2145-91, не факт, что по ГПМ можно и по Аналогам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предполагал что точку по шкале в условных единицах умножив на переводной коэффициент в МПа получим точку в МПа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей КИПОВЕЦ сказал:

Я предполагал что точку по шкале в условных единицах умножив на переводной коэффициент в МПа получим точку в МПа

Если Вы не первый день работаете с манометрами (и тем более с МО) то не могли не заметить,что шкала там скажем так -не совсем линейна. Нет,  на МОшной шкале условные деления нанесены очень даже равномерно. Но от одного значения давления до другого интевалы всёже идут не совсем одинаковые. И до лампочки -в кгсах эти интервалы или в паскалях. Если Вы сможете вывести некий эмпирический коэффициент, который будет справедлив для конкретновзятого манометра для конкретной температуры сегодня послеобеда...ну может оно так и будет. 

Но для решения подобной задачи нужно сразу оговаривать при градуировке -в каких единицах Вы хотите получить свой результат.

Самое интересное,что этот вопрос уже поднимался на форуме..Но ,очевидно, до него руки не дошли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В ‎12‎.‎04‎.‎2019 в 11:22, Алексей КИПОВЕЦ сказал:

шкала на 250 условных единиц, диапазон измерения 0 - 25 кгс/см2. В паспорте на манометр произведена градуировка только в кгс/см2. Подскажите как мне перевести значение из кгс/см2 в МПа. Согласно паспорта на точке 20 кгс/см2 по таблице это 200,2 у.е.

Отградуирован в кгс/см2. При переводе в МПа следует просто умножать показания манометра (количество делений) на 0,0098.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме много раз говорилось про конверторы, не надо с калькулятором сидеть умножать и делить.

Найдите в инете подходящий конвертор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...