Перейти к контенту

Поверка термопреобразователя сопротивления


88 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги добрый день!

Имеется термометр сопротивления, занесенный в госреестр с диапазоном -200+600 гр.С. Наша область аккредитации позволяет поверять термометры в диапазоне от -50+500 гр.С. Получается, что мы не имеем право выписать свидетельство о поверке на данный тип термометра*(-200+600).Эталонная база соответствует методике поверки (ГОСТ 8.461-09) и поверяется он  всего в двух точках 0 и 100 гр.С.

То есть получается, что наша область аккредитации и эталонная база позволяет выполнить все требования методики поверки, но формально выписать документ мы не можем. Вопрос: возможно ли выписать свидетельство о поверке с указанием диапазона в котором поверен термометр (в соответствии с областью аккредитации)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Надо было правильно составить ОА. У вас, наверное, написано: Термометры...... -50 -- +500 гр.С. Надо было, если количество таких термометров достаточно,  дополнительную строчку: Термометры сопротивления...... -200 -- +500 гр.С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, efim сказал:

Надо было правильно составить ОА. У вас, наверное, написано: Термометры...... -50 -- +500 гр.С. Надо было, если количество таких достаточно,  дополнительную строчку: Термометры сопротивления...... -200 -- +500 гр.С

Прежде чем ответить на мой вопрос прочитайте пожалуйста методику поверки  ГОСТ 8.461-2009 года. Для поверки термометров на -200  нужно иметь вспомогательное оборудование криостат ни в одной методики про него не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Наталья Ш. сказал:

Прежде чем ответить на мой вопрос прочитайте пожалуйста методику поверки  ГОСТ 8.461-2009 года. Для поверки термометров на -200  нужно иметь вспомогательное оборудование криостат ни в одной методики про него не сказано.

А что же Вы написали:

Цитата

 поверяется он  всего в двух точках 0 и 100 гр.С.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, efim сказал:

Надо было правильно составить ОА. У вас, наверное, написано: Термометры...... -50 -- +500 гр.С. Надо было, если количество таких термометров достаточно,  дополнительную строчку: Термометры сопротивления...... -200 -- +500 гр.С

В ОА пишется, что может воспроизвести лаборатория. Если для поверки достаточно точки 0 и 100 градусов, то по моему мнению поверять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Если для поверки достаточно точки 0 и 100 градусов, то по моему мнению поверять можно.

Надо было в ОА правильно писать диапазон от -200. И отстаивать его у экспертов. А уж если написали -50, то будьте любезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Надо было в ОА правильно писать диапазон от -200. И отстаивать его у экспертов. А уж если написали -50, то будьте любезны

На каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Логинов Владимир сказал:

На каком основании?

Или делайте расширение ОА. А иначе какой смысл диапазонов в ОА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Или делайте расширение ОА. А иначе какой смысл диапазонов в ОА?

Смысл ОА это то, что может обеспечить лаборатория, воспроизвести. Если ТПС попадают в диапазон по МП из ОА, то могу поверять. Почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

Смысл ОА это то, что может обеспечить лаборатория, воспроизвести. Если ТПС попадают в диапазон по МП из ОА, то могу поверять. Почему нет?

ОА ограничена -50. Да по МП, вроде, можно поверить, а по сути, тогда какой смысл в диапазонах в ОА? Давайте каждую МП смотреть? Далеко так уедем? Что мешало аккредитоваться на -200? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

ОА ограничена -50. Да по МП, вроде, можно поверить, а по сути, тогда какой смысл в диапазонах в ОА? Давайте каждую МП смотреть? Далеко так уедем? Что мешало аккредитоваться на -200? 

То что в какой нибудь МП может быть написана точка, например -70

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

можно поверить, а по сути, тогда какой смысл в диапазонах в ОА

 

5 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Смысл ОА это то, что может обеспечить лаборатория, воспроизвести.

 

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Давайте каждую МП смотреть?

Ну так и надо смотреть. А как ещё поверку делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

То что в какой нибудь МП может быть написана точка, например -70

Вы поверили в такой организации. К вам с проверкой пришли. Кто будет разбираться по какой МП они поверяли. Вам поверила лаборатория вне ОА. А там бегайте сами правду ищите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

 

 

Ну так и надо смотреть. А как ещё поверку делать?

Я не про посмотреть на этапе поверки. А когда к вам вопросы у контролирующих органов появятся. Ну или к ПЛ со стороны РА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Вы поверили в такой организации. К вам с проверкой пришли. Кто будет разбираться по какой МП они поверяли. Вам поверила лаборатория вне ОА. А там бегайте сами правду ищите

Покажу МП и все вопросы отпадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Смысл ОА это то, что может обеспечить лаборатория, воспроизвести.

Если она не вписала сразу в ОА, то и не может воспроизвести. Если оборудование позволяет расширить диапазон, то делайте расширение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

Покажу МП и все вопросы отпадут

Делайте, что хотите. Ваше право

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Если она не вписала сразу в ОА, то и не может воспроизвести. Если оборудование позволяет расширить диапазон, то делайте расширение

А зачем мне такое оборудование до -200 если оно не используется для поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

А зачем мне такое оборудование до -200 если оно не используется для поверки?

А что же сразу не всписали в ОА -200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

А что же сразу не всписали в ОА -200?

НА каком основании? Мне эксперт говорит у тебя (на оборудовании) только можно -50 воспроизвести вот и пиши -50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

НА каком основании? Мне эксперт говорит у тебя (на оборудовании) только можно -50 воспроизвести вот и пиши -50. 

Так сами же говорили

8 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Покажу МП и все вопросы отпадут

Что то в показаниях путаетесь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Что то в показаниях путаетесь 

А в другой надо. Мне все МП показывать эксперту? даже те которые не написали ещё? Ведь могут написать где нужно будет поверять в -70.

Я говорил, что проверяющим покажу МП. Эксперту я покажу свое оборудование. И он подтвердит, что я могу воспроизводить в диапазоне написанным в ОА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

А в другой надо. Мне все МП показывать эксперту? даже те которые не написали ещё? Ведь могут написать где нужно будет поверять в -70.

Я говорил, что проверяющим покажу МП. Эксперту я покажу свое оборудование. И он подтвердит, что я могу воспроизводить в диапазоне написанным в ОА.

Если следовать Вашей логике, я могу поверять, например, токовые преобразователи, на основании того, что в ОА и в лаборатории у меня есть амперметры.

Я Вам про то, что формально это нарушение и Вы подвергаете риску свою лабораторию. Вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, evGeniy сказал:

Если следовать Вашей логике, я могу поверять, например, токовые преобразователи, на основании того, что в ОА и в лаборатории у меня есть амперметры.

Я Вам про то, что формально это нарушение и Вы подвергаете риску свою лабораторию. Вот и всё

А -200 в ОА при отсутствии возможности воспроизвести это не нарушение?

И причем тут амперметры и токовые преобразователи? не нужно путать соленое с мягким.

Тут так и так получается поверитель не прав. Только если есть и оборудование до -200 и запись в ОА :) все в шоколаде, но так не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Тут так и так получается поверитель не прав. Только если есть и оборудование до -200 и запись в ОА :) все в шоколаде, но так не бывает.

Видите ли в чем дело, когда у Вас в ОА -50, а поверяете СИ с диапазонами -200 это тоже не айс. Смотрите ситуацию.После аккредитации вы закупили оборудование до -200, сейчас у вас в ОА -50, но фактически можете делать -200. Будете делать без расширения? Думаю, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...