Перейти к контенту

Поверка термопреобразователя сопротивления


88 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

На сколько я помню эксперту требуют что бы эталоны обеспечивали весь заявленный диапазон согласно ОА.

Хотя я лично задокументрированного требования не припомню.

То что приборы по всему диапазону поверять по ГОСТ 8.461 ... не надо, так  это прекрасно конечно - жизнь облегчили спасибо.

Но соглашусь с мнением на тот счет, что даже чисто гипотетически эксперт подпишет область с температурой от минус 200 оС на основании того что согласно ГОСТ 8.461 ... разрешает работать по 2-м точках, тогда как эксперт подписавший эту область может быть уверен в том, что под эту строку не будут  поверятся приборы у которых МП не по ГОСТ 8.461 ... , а по совсем иным МП где требования поверкидопустим повсему измеряемому диапазону много ниже минус 50 оС.

Вот по этому таких ОА нет, иначе у нас все НИИ имели бы область от - до +  бесконечность. 

Поэтому чтобы не приостановили АЛ, надо составить зарос о разъяснении подобного случая в Федеральное агенство по техническому регулированию и метрологии, и заручившись официальным ответом в виде письма делать или не делать подобные приборы. Тогда и перед экспертами будет нестрашно полагаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 минут назад, AleksUkhta сказал:

Поэтому чтобы не приостановили АЛ, надо составить зарос о разъяснении подобного случая в Федеральное агенство по техническому регулированию и метрологии, и заручившись официальным ответом в виде письма делать или не делать подобные приборы. Тогда и перед экспертами будет нестрашно полагаю.

А какое отношение Росстандарт имеет к ОА? Это два разных ведомства. Тут порой внутри Росстандарта УМТУ не указ слова УМ. Как то так

12 минут назад, AleksUkhta сказал:

тогда как эксперт подписавший эту область может быть уверен в том, что под эту строку не будут  поверятся приборы у которых МП не по ГОСТ 8.461 ... , а по совсем иным МП где требования поверкидопустим повсему измеряемому диапазону много ниже минус 50 оС.

Почему бы этот ГОСТ в примечании не указать?

 

13 минут назад, AleksUkhta сказал:

Вот по этому таких ОА нет, иначе у нас все НИИ имели бы область от - до +  бесконечность. 

Так вот ведь, сказали  - есть;) А что Вам бесконечность даст? Если это методикой не подкреплено. А вот когда за поверку вне области будут спрашивать, как за испытания вне области, тогда желание иметь такие диапазоны поубавится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, east сказал:

Хорошо бы выяснить для всех эту тему.

это не ваша тема, т.к. речь идет не просто про диапазон поверяемых абстрактных СИ в ОА, а исключительно про диапазон в ОА для ТС в привязке к МП.

10 часов назад, east сказал:

... даже имея термостат на -50, мы отказываем в поверке термометров стеклянных с диапазоном в ОТ от  -55. Так как не соответствует ОА.  Хотя по методике поверки поверяемая отметка -50.

вы и стекляшки с диапазоном от -50°С поверять не можете, если ваш "термостат на -50" не имеет возможности обеспечить поддержание температуры ниже -50°С на значение, соответствующее критерию п.5.2.1.6. ГОСТ 8.279-78: "При поверке в термостате (криостате) показания поверяемого термометра отсчитывают ... при температуре не ниже температуры, соответствующей каждой поверяемой отметке, более чем на пятикратное значение цены деления шкалы образцового термометра"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, evGeniy сказал:

А какое отношение Росстандарт имеет к ОА? Это два разных ведомства. Тут порой внутри Росстандарта УМТУ не указ слова УМ. Как то так

А вы в росаккредитацию письмо напишите по данной теме, уверяю ответ вас порадует.

 

14 часов назад, evGeniy сказал:

Почему бы этот ГОСТ в примечании не указать?

Стесняюсь спросить Хде это нужно указать сей чудесный параметр?  Если в качестве примечания ОА, то  выглядит как то пошловато.

Во первых область не обеспечивается эталонами, а только ГОСТом.

Во вторых завтра я куплю себе сухоблочник -10 + 120 °С и гуляй душа область накидаю -200  + 1200 °С где логика?

Поэтому мое мнение таково,

1 Область должна подтверждаться эталонной базой

2 Если область уже диапазона прибора - значит несвезло

3 Раз уж есть орган регулирующих данную деятельность в РФ, по чьими требованиями мы все работаем, значит надо его и спросить, как нам жить в данной ситуации?, так как мнений много, а ответ то должен быть один. Я конечно ни на что не намекаю, но вот если чье то правильное мнение не совпадет с мнением регулирующего органа то уж как говорится - извините!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AleksUkhta сказал:

о вторых завтра я куплю себе сухоблочник -10 + 120 °С и гуляй душа область накидаю -200  + 1200 °С где логика?

Стесняюсь спросить, а СИ которые будете поверять по данному ГОСТ поверяются? Если да, то в чем тут проблема?

18 минут назад, AleksUkhta сказал:

Если в качестве примечания ОА, то  выглядит как то пошловато.

И типы конкретных производителей в ОА не пошловато?

19 минут назад, AleksUkhta сказал:

Область должна подтверждаться эталонной базой

Эталонной базы для чего? Диапазона или МП?

21 минуту назад, AleksUkhta сказал:

Если область уже диапазона прибора - значит несвезло

Тут согласен

21 минуту назад, AleksUkhta сказал:

 Раз уж есть орган регулирующих данную деятельность в РФ, по чьими требованиями мы все работаем, значит надо его и спросить, как нам жить в данной ситуации?, так как мнений много, а ответ то должен быть один. Я конечно ни на что не намекаю, но вот если чье то правильное мнение не совпадет с мнением регулирующего органа то уж как говорится - извините

Видите ли в чем дело, так называемым, регулирующим органам надо бы научиться занимать конкретную позицию, а не менять её как актриса известного жанра кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, AleksUkhta сказал:

1 Область должна подтверждаться эталонной базой

Да, но при этом есть методики измерений, которые должны реализовываться и выполняться. Иначе любые поверки будут только на бумаге - в теории, а на практике - ноль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, east сказал:

Да, но при этом есть методики измерений, которые должны реализовываться и выполняться. Иначе любые поверки будут только на бумаге - в теории, а на практике - ноль

Как я понимаю под методикой измерений надо понимать методику поверки? А собственно МП тут при чем? МП пишется под утвержд. СИ. Если   СИ с ОА стукуются по диапазону все закономерно и понятно.

48 минут назад, AleksUkhta сказал:

1 Область должна подтверждаться эталонной базой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, evGeniy сказал:

Стесняюсь спросить, а СИ которые будете поверять по данному ГОСТ поверяются? Если да, то в чем тут проблема?

 При выполнении качественных работ по поверке в случае сомнений поверителя, он не сможете проверить весь диапазон прибора, а только по двум точкам в соответствии с рекомендациями ГОСТа. Отсутствие возможности Градуировки  (п 4.3 того же ГОСТ 8.461 для ТС не по ГОСТ 6651)

1 час назад, evGeniy сказал:

И типы конкретных производителей в ОА не пошловато?

если это конкретный производитель то нет, а  если АЛ то да согласен

 

1 час назад, evGeniy сказал:

Эталонной базы для чего? Диапазона или МП?

Диапазона. 

17 часов назад, AleksUkhta сказал:

На сколько я помню эксперту требуют что бы эталоны обеспечивали весь заявленный диапазон согласно ОА.

Хотя я лично задокументрированного требования не припомню.

 

 

1 час назад, AleksUkhta сказал:

Поэтому мое мнение таково,

1 Область должна подтверждаться эталонной базой

 

1 час назад, evGeniy сказал:

Видите ли в чем дело, так называемым, регулирующим органам надо бы научиться занимать конкретную позицию, а не менять её как актриса известного жанра кино

За всеми грешки имеются святых нет- согласен, регулятора другого тоже нет и работать будем с тем кто есть, другого выбора не дано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AleksUkhta сказал:

п 4.3 того же ГОСТ 8.461 для ТС не по ГОСТ 6651

В ГОСТ 

Цитата

 Градуировку ТС и построение индивидуальной зависимости сопротивление -
температура проводят как составную часть поверки для платиновых ТС, требования к
точности которых отличаются от требований ГОСТ 6651
.

Тут точность как бэ другая. Вы её тоже в ОА указывать будете. Или , может на общих основаниях напишем, которая под 6651 подходит? Так, что дело тут не в качестве работ, а КТ ТС.

11 минут назад, AleksUkhta сказал:

если это конкретный производитель то нет, а  если АЛ то да согласен

Интересно, конечно. Существуют два производителя. МХ идентичны, возможность по эталонам обеспечена. А поверять нельзя, потому как в ОА указан только один. Прям как у топикстартера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, evGeniy сказал:

Интересно, конечно. Существуют два производителя. МХ идентичны, возможность по эталонам обеспечена. А поверять нельзя, потому как в ОА указан только один. Прям как у топикстартера.

Что же тут поделать C'est La Vie (Се ля ви)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AleksUkhta сказал:

Как я понимаю под методикой измерений надо понимать методику поверки?

Нет, имеется ввиду метод измерений. Вы же не будете манометр засовывать в лед, чтобы измерить давление? Также и с термометрами - есть определенный метод измерений, метод передачи единицы величины, заложенный в основу как самого СИ, так и вытекающие из этого принципы в  методиках поверки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, east сказал:

Нет, имеется ввиду метод измерений. Вы же не будете манометр засовывать в лед, чтобы измерить давление? Также и с термометрами - есть определенный метод измерений, метод передачи единицы величины, заложенный в основу как самого СИ, так и вытекающие из этого принципы в  методиках поверки. 

Я не совсем улавливаю вашу мысль.

Но если говорить к контексте применения МИ с участием поверенных СИ, то тут много можно чего сказать и разбираться можно долго. Я думаю, что если даже вы запросите протокол поверки и там будут две реперные точки 0 и 100 °С, а работаете вы к примеру на минус 40 °С, то вам вряд ли протокол поможет в ваших расчетах. Только если вы как заказчик попросите сделать минус 40 °С третьей реперной точкой. 

1 час назад, AleksUkhta сказал:

При выполнении качественных работ по поверке в случае сомнений поверителя, он не сможете проверить весь диапазон прибора, а только по двум точкам в соответствии с рекомендациями ГОСТа. 

И тут совершенно справедливо:

2 часа назад, AleksUkhta сказал:

Поэтому мое мнение таково,

1 Область должна подтверждаться эталонной базой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, AleksUkhta сказал:

... Я думаю, что если даже вы запросите протокол поверки и там будут две реперные точки 0 и 100 °С, а работаете вы к примеру на минус 40 °С, то вам вряд ли протокол поможет в ваших расчетах.

НСХ подавляющего большинства ТС в РФ соответствует ГОСТ 6651.  МП ГОСТ 8.461 предусматривает поверку таких ТС в 2-х точках для всего диапазона применения ТС, а положительные результаты поверки подтверждают соответствие НСХ ТС ГОСТ'у 6651. И "расчеты" при измерениях ТС температуры тоже делают по ГОСТ 6651. И вторичные приборы измерения температуры тоже имеют входные характеристики, соответствующие ГОСТ 6651.   Причем здесь:

1 час назад, AleksUkhta сказал:

...сделать минус 40 °С третьей реперной точкой ...

?...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...