Нужна ли аттестация по РД В 319.02.70-08

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Совсем запутались в требованиях ГОСТ, подскажите, что делать. Ситуация такая - формируем испытательный участок, закуплено ИО (новое, аттестацию первичную пока не проходило), планируется испытание продукции для ГОЗ (квалификация, периодика, типовые). Делать лабораторию с отдельным персоналом пока не имеет смысла, т.к. объемы продукции не те. ВП требует аттестацию этого испытательного подразделения, вот только не сильно понятно как его аттестовывать - по РД В 319.02.70-08 или можно обойтись меньшей кровью и сделать положение о подразделении и аттестовать оборудование? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 п. 4.8 ГОСТ РВ 15.307-2002

"Испытательное подразделение должно быть аттестовано в соответствии с действующим порядком, согласованным с ПЗ".

Одновременно с этим ГОСТ РВ 0015-002-2012 допускает сертификацию СМК организации:

"п. 7.6.14 Испытательные, поверочные и калибровочные лаборатории (подразделения) организаций, выполняющих государственный оборонный заказ, должны соответствовать требованиям к их компетентности в проведении испытаний, поверок и калибровки, установленным ГОСТ ИСО/МЭК 17025. Их соответствие указанным требованиям подтверждается при аккредитации организаций или сертификации СМК организаций."

Но если будете работать по КГВС "Мороз-6", то в п. 8.2.3 ГОСТ РВ 20.39.301 есть ссылка на  аттестацию испытательного подразделения по РД В 319.02.70-08.

Изменено пользователем ИЛСЭТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.