Перейти к контенту

СИ или НЕ СИ


451 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Ход часов это измерение? Пока вы на них не смотрите ход часов идет. Измеряется секунда.

 

2 часа назад, vvsalii сказал:

Ход часов - это процесс. Это работа устройства. Вполне автономная от человека. Чтобы этот процесс использовать для измерения времени, требуется:

- утвердить МХ часов (нужен человек)

- определить момент начала измеряемого промежутка времени (нужен человек, чтобы запрограммировать запуск таймера или просто его запустить)

- определить момент конца измеряемого промежутка времени

- понимать, как использовать полученное значение времени.

Но ранее было

2 часа назад, vvsalii сказал:

Если хотя бы предполагается, что, допустим, через много лет зарегистрированный машиной цифровой результат будет человеком востребован как значение величины (значения величин) - идёт измерение уже сейчас

Ваши часы на руке это - машина... электронные часы. это - ЭВМ... 

Они непрерывно проводят измерения, "предполагая" что в любой момент времени Вам понадобится результат знания текущего времени...

И утверждать МХ часов совершенно не обязательно...

А тем более "момент конца измеряемого промежутка времени"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
9 минут назад, vvsalii сказал:

Аналоговый способ -  это не вычисление

Мы действительно живем в разеых мирах...

Вы только попробуйте осознать названия некоторых радиотехнических устройств :

- дифференцирующая цепь

- интегрирующая цепь

- сумматор

- делитель

Для более сложных (точных) :

- интегрирующий усилитель... иногда просто - интегратор..

- суммирующий усилитель..

Пы.Сы.

А есть еще АВМ - аналоговые вычислительные машины...

В прочем об этом уже то же говорили

Пы.Пы.Сы.

16 минут назад, vvsalii сказал:

В то время как результат решения исходной математической задачи, если она корректно поставлена, существует и единственный. То есть, предопределен.

Вы до сих пор живете арифметикой.. ну или алгеброй  старших классов..

Но даже в старших классах Вы узнали  наверное что есть вычисление пределов... и расскрытие неопределенностей...и даже в самом  простейшем решении квадратного уравнения будет ответ +/-... а соответственно, с точки зрения физики и измерения результат не будет предопределен...

А так, на досуге , попробуйте предопределить результат поиска минимума миниморума функции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но даже в старших классах

Предполагая, что я учился в старших классах, Вы делаете мне комплимент. Рассмотрим решение уравнения Лапласа с граничными условиями Дирихле. Сомневаетесь ли Вы в существовании и единственности решения?

Другими словами, решение этой задачи предопределено. Равно как и любой корректной задачи, будь она из теории игр или из дифференциальной геометрии.

Изменено пользователем vvsalii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы только попробуйте осознать названия некоторых радиотехнических устройств :

О да. Это сложная задача. По вашему, дифференциальная цепочка вычисляет производную, а по-моему, оно осуществляет преобразование, такое, что сигнал на выходе моделируется (при определенных допущениях) производной от сигнала на входе. Это не вычисление, это физический процесс, который с некоторой точностью может рассматриваться как вычисление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть все цифровые приборы выкидываем на помойку?

 Сейчас все самые точный СИ — цифровые, они снимают сигнал с такой точностью, что человек на аналоговом отсчетном устройстве даже не способен это увидеть и представляют сигнал в удобной для нас цифровой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
43 минуты назад, vvsalii сказал:

Рассмотрим решение уравнения Лапласа

Вот просто буду давать цитаты от Вики Педии.. большего на форуме и не нужно...

Цитата

Несмотря на то, что уравнение Лапласа является одним из самых простых в математической физике, его решение сталкивается с трудностями. Особенно трудным бывает численное решение из-за нерегулярности функций и наличия особенностей.

Далее

43 минуты назад, vvsalii сказал:

 с граничными условиями Дирихле.

О! Граничные условия... о какой же предопределенности решения может быть речь, если все зависит от граничных условий?

Цитата

Построение аналитического выражения для функции Грина в сложных областях может вызвать затруднения, поэтому для решения таких задач приходится пользоваться численными методами. Для каждого метода свои особенности учёта первых краевых условий:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, vvsalii сказал:

Если цифры, которые выдает машина, человеком никак не используются, а используется конечный продукт, например, деталь из 3д принтера, измерения нет.

А деталь не имеет размеров? Не человек их задал? А деталь потом выбрасывается на помойку или сопрягается с другой деталью, или вставляется в того же человека в виде искусственного сердца? Деталь ради детали никому не нужна. Человек слишком ленив чтобы делать бесполезную работу. Результаты измерения могут понадобиться не обязательно в явном виде. Когда я включаю телевизор в розетку я предполагаю, что кто-то измерил его и там 220 В, а кто-то рассчитал блок питания в телевизоре на те же 220 В.

У Вас странная логика. Если на конвейере сидит человек и проверяет объект, то измерение есть, а если робот, то нет. Человек со штангенциркулем и двумя ящичками  - годен / не годен - измеряет, а КИМ с манипулятором и теми же ящичками - не измеряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 минут назад, vvsalii сказал:

. Это не вычисление, это физический процесс, который с некоторой точностью может рассматриваться как вычисление

А можете описать эту точность для дифферецирования RC - цепью и на  операционном усилителе?

 

14 минут назад, vvsalii сказал:

. По вашему, дифференциальная цепочка вычисляет производную, а по-моему, оно осуществляет преобразование,

Напомню.. что любое измерение, а тем более создание СИ начинается с математической модели... и все "преобразование"  будет соответственно в виде математической формулы... которую потом будут реализовывать различными радиотехническими устройствами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, MaxML сказал:

А если это большой промышленный объект напичканный миллионами подобных "СИ"? Вряд ли Вам захочется занести их в "какой-то журнал".

А это вопрос организации вашего труда. Я каждый год готовил приказ по заводу за подписью директора. Ответственными за метрологическое обеспечение подразделений назначаются и далее табличка со всеми одиннадцатью цехами и соответствующими фамилиями. И график только поверки у меня был на сотни страниц. Я за полгода джинсы между ног до дыр протирал гуляя по цехам.

А учет оборудования должен быть в любом случае. Особенно когда его очень много. Всегда проще посмотреть в журнале, чем бежать и искать в цеху, когда у кого-то вдруг возникает вопрос. Открыл Эксель, отсортировал как надо и сразу увидел о чем речь. Тогда проверяющего и послать можно вполне обоснованно.

Мы же не раз говорили, что не все СИ требуют обслуживания. Калибровка дело добровольное. Кроме калибровки и поверки существует еще не один десяток способов подтверждения метрологической пригодности СИ.

Я здесь уже не раз декларировал принцип, не трогай технику и она тебя не подведет. Здесь же я приводил свой пример по сушильным шкафам. Пробежали с технологом, проверили в рабочей точке, убедились, что все Ок. Составили акт. Закрыли вопрос. Следующая проверка через 5 лет :laugh:. Имеем право. Нарушений нет. Все требования СМК выполнены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MaxML сказал:

Здравствуйте.

Прошу прощения, за долгое отсутствие в топике.

Доводы evGeniy и Дмитрия Борисовича очень убедительны. И вроде я начинаю осознавать, что датчик температуры в кондиционере, и индикатор мощности сигнала на телефоне - это  СИ.

Но, чтобы закрыть пробел моих знаниях, может кто-нибудь мне привести пример, для чего кому-нибудь может потребоваться получение заключения от Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии об отнесении ТС к СИ? Ведь вроде как любая домохозяйка может идентифицировать СИ, руководствуясь определением "СИ - ТС предназначенное для измерений".

Пока не готов сделать какие-то выводы, т.к. есть сомнения. Буду читать литературу.


Заодно прикрепляю паспорт СКС-07.

 

 

ПС_СКС-07_10 04 2015_вер 10.pdf

Понятно. Опять игра словами.

В датчике пишут, что измерение вибрации, здесь контроль.

ЗЫ

У вас неясные взаимоотношения с метрологами.

По идее над вами всеми должен быть руководитель который должен принять решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, scbist сказал:

...

Мы же не раз говорили, что не все СИ требуют обслуживания. Калибровка дело добровольное. Кроме калибровки и поверки существует еще не один десяток способов подтверждения метрологической пригодности СИ..

 

На всякий случай сообщаю читателю, что сказанное не относится к предприятиям, работающим по ГОСТ РВ 0015-002-2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Они непрерывно проводят измерения

Часы работают непрерывно, а измерения провожу я, когда считываю их показания. Сами часы ничего не измеряют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
40 минут назад, vvsalii сказал:

. Сами часы ничего не измеряют. 

Ага...

Сломанные часы ничего не измеряют... и поэтому два раза в сутки показывают  абсолютно точное время.

Вам , как человеку прводящему измерения,  нужно просто угадать когда считать с них показания...:tongue:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, MaxML сказал:

Здравствуйте.

Прошу прощения, за долгое отсутствие в топике.

Доводы evGeniy и Дмитрия Борисовича очень убедительны. И вроде я начинаю осознавать, что датчик температуры в кондиционере, и индикатор мощности сигнала на телефоне - это  СИ.

Доводы конечно хороши.

Но evGeniy так и не смог ни чего внятного ответить на предложение считать СИ, микросхему которая выдает выходной ШИМ- сигнал пропорциональный действующему входному ускорению. Которая входит в состав датчика. Так же как и ВД-03 в состав СКС-07.

Все это болтовня. Они не приводят ни каких доводов, кроме как измерение есть значит это СИ. Но пользуясь этим критерием можно подвести под СИ все что угодно, при наличии желания.

Цитата

Но, чтобы закрыть пробел моих знаниях, может кто-нибудь мне привести пример, для чего кому-нибудь может потребоваться получение заключения от Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии об отнесении ТС к СИ?

Для того что бы отнести какое то техническое средство к СИ допускаемых к применению в сфере госрегулирования.

Цитата

Ведь вроде как любая домохозяйка может идентифицировать СИ, руководствуясь определением "СИ - ТС предназначенное для измерений".

И не только домохозяйка.

Цитата

Пока не готов сделать какие-то выводы, т.к. есть сомнения. Буду читать литературу.

Литература.

1. 102 ФЗ, "Об обеспечении единства измерений" ст12, п7 

2. Приказ Минпрмторга   N971 от 25-06-2013г."Об утверждении административного регламента .... по отнесению технических средств к СИ"

Цитата

Заодно прикрепляю паспорт СКС-07.

ПС_СКС-07_10 04 2015_вер 10.pdf

За паспорт спасибо.

Вам надо знать.

Каким документом руководствуются на вашем предприятии для обоснования необходимости применения СИ в конкретном месте.

Какие критерии применяются у вас что бы определить вот здесь должно быть СИ, а здесь просто технологическое оборудование, система контроля или АСУ ТП.

Каков порядок отнесения технических средств к СИ на вашем предприятии?

Какова процедура. Кто инициирует, какие документы нужны и т.п.

Например в соответствии приказом № 971 заявка должна содержать следующую информацию:

полное наименование и адрес Заявителя;
сведения о документе по уполномочиванию юридического лица или индивидуального предпринимателя представлять производителей средств измерений;
полное наименование и адрес изготовителя и/или изготовителей данного типа средств измерений;
наименование средства измерений;
назначение средства измерений;
область применения средства измерений с указанием необходимых разрешительных документов и их наличия;
характер производства средства измерений (серийное или единичное);
сведения о наличии программного продукта, используемого для получения результатов измерений;
заявляемые метрологические и технические характеристики средства измерений, включая показатели точности;
сведения о документе на методику поверки;
сведения о документах, по которым осуществляется изготовление средства измерений;
сведения о наличии протоколов предварительных испытаний средства измерений;
сведения об обязательных метрологических и технических требованиях к средствам измерений (при необходимости);
сведения об уведомлении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный метрологический надзор, о начале осуществления деятельности по производству средств измерений (для средств измерений серийного производства, изготавливаемых на территории Российской Федерации);
сведения об отнесении (не отнесении) заявляемых на испытания средств измерений к промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации (для средств измерений серийного производства).
Заявка на проведение испытаний средств измерений единичного производства дополнительно должна содержать заводские номера предъявляемых на испытания экземпляров средств измерений.
Заявка должна также содержать обязательство оплаты Заявителем расходов на проведение испытаний средств измерений в соответствии с условиями заключаемого договора (контракта).
Ценное замечание сделал AtaVist по поводу вышестоящего руководства.
8 часов назад, AtaVist сказал:

Понятно. Опять игра словами.

В датчике пишут, что измерение вибрации, здесь контроль.

ЗЫ

У вас неясные взаимоотношения с метрологами.

По идее над вами всеми должен быть руководитель который должен принять решение.

Изменено пользователем Влдмир
изм. дата приказа №971
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vvsalii сказал:

Часы работают непрерывно, а измерения провожу я, когда считываю их показания. Сами часы ничего не измеряют. 

И какие у вас МХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 минут назад, Влдмир сказал:

Если вы об этом, то это тот путь который надо пройти что бы отнести какое то техническое средство к СИ допускаемых к применению в сфере госрегулирования.

Что Вы все о СГРОЕИ да потом о поверке???

СИ это или не СИ  должен определить сам пользователь...

И вот только когда "сойдутся два барана  стенка на стенку" ни о чем не договорившись между собой... начинают делать запросы в Росстандарт об отнесении к СИ.

Пользователь хочет чтобы отнесли.. и требовать от производитнля или поставщика Свидетельство об утверждении/Свидетельство  о поверке/Сертификат о калибровке....

Поставщик или производитель хочет чтобы не относили к СИ  , с вытекающими последствиями...

Пы.Сы.

Уже приводил пример Приказов об отнесении трассоисастелей RD (всех видо и типов!!) к СИ ( найдите на форуме мою тему...)

И после звонка в фирму Пергам ( поставщик в России) получил от них ответ - мы флрмируем отзыв этого приказа... мы этот приказ НЕ инициировали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Что Вы все о СГРОЕИ да потом о поверке???

СИ это или не СИ  должен определить сам пользователь...

Это я в ответ на то что:

Пользователь желает знать "для чего кому-нибудь может потребоваться получение заключения от Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии об отнесении ТС к СИ?"

45 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

И вот только когда "сойдутся два барана  стенка на стенку" ни о чем не договорившись между собой... начинают делать запросы в Росстандарт об отнесении к СИ.

Пользователь хочет чтобы отнесли.. и требовать от производитнля или поставщика Свидетельство об утверждении/Свидетельство  о поверке/Сертификат о калибровке....

Поставщик или производитель хочет чтобы не относили к СИ  , с вытекающими последствиями...

Это не относится к нашему случаю( поставщик не при делах). Разборки, пока, идут "внутри" пользователя.

45 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Пы.Сы.

Уже приводил пример Приказов об отнесении трассоисастелей RD (всех видо и типов!!) к СИ ( найдите на форуме мою тему...)

И после звонка в фирму Пергам ( поставщик в России) получил от них ответ - мы флрмируем отзыв этого приказа... мы этот приказ НЕ инициировали...

1. Во избежании подобного, от заявителя требуется "доверенность" на право представлять производителя.

2. Моё мнение,что производитель ни как не может воспрепятствовать отнесению ТС, к СИ, определённых серийных номеров. Если это не оговорено отдельно в договоре поставки или ином юридически обязательном документе.

PS.Дмитрий Борисович, извиняюсь я существенно изменил свое первоначальное сообщение(отправил случайно не дописав).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
26 минут назад, Влдмир сказал:

Во избежании подобного, от заявителя требуется "доверенность" на право представлять производителя.

Why?

Производитель в Китае... а я здеся...

И я не поставщик... а простой пользователь 2..3 экземпляров...

28 минут назад, Влдмир сказал:

Моё мнение,что производитель ни как не может воспрепятствовать отнесению ТС, к СИ, определённых серийных номеров.

Yes!

Что мы и видим по всему последнему реестру...

Пы.Сы.

Все зависит от вопроса в запросе..

Что показывает эта тема...

Как спрошишь об отнесении... так и получишь ответ... яркий пример система  видеофиксации проезда перекрестка... Росстандарт отнес к СИ времени...т.е. будильник...или часы..

3 часа назад, vvsalii сказал:

Сами часы ничего не измеряют. 

:super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, MaxML сказал:

Но, чтобы закрыть пробел моих знаниях, может кто-нибудь мне привести пример, для чего кому-нибудь может потребоваться получение заключения от Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии об отнесении ТС к СИ?

Хоть четыре и все по предписанию ЦМТУ Росстандарта в "далеком" 2014 году 

Цитата

ВЫПИСКА ИЗ ПРЕДПИСАНИЯ

….

2. Установлен факт применения __________________________ технических средств в

количестве 10-ти единиц: шприи насос(дозатор) перфузор Компакт С - 5 ед.; аппарат ИВЛ Pulmonetic - 3 ед.; аппарат для гемодиализа INTEGRA ALPHA - I ед.; аппарат для мембранного плазмафереза АПМлд - «ТТ» -1 ед. Указанные технические средства  предназначены помимо прочего для количественного измерения параметров жизнедеятельности человека (давление в дыхательных путях; объем при вдохе; частота дыхания; НИАД; насыщение кислородом; мониторинг он-лайн гематокрита. гемоглобина и объема крови для предотвращения проблем с гемодинамикой пациента во время процедуры гемодиализа, и др.). дозированного введения пациентам лекарственных средств, контроля объема перекаченного перфузата. Измерения. реализуемые данными техническими средствами, характеризуются показателями точности.

3. На основании части 4 статьи 17 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» ПРЕДПИСЫВАЮ

…..

3.5. Обратиться в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии по вопросу отнесения технических средств: шприи насос(дозатоо) перфузор Компакт С; аппарат ИВЛ Pulmonetic; аппарат для гемодиализа INTEGRA ALPHA; аппарат для мембранного плазмафереза АПМлд - «ТТ» к средствам измерений в соответствии с порядком установленным Административным регламентом по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по отнесению технических средств к средствам измерений 'утв. Приказом Минпромторга России от 25.0б.2013г. № 971).

в срок до «14» апреля 2014 г.

Полученный ответ представить в территориальный отдел (инспекцию) по____________

области ЦМТУ Росстандарта в течении 5 дней после получения.

Ответы для меня (нас) "положительные"  - не отнесли... 

Подробнее https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/17

Например, https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/6e821d7d-a8fe-4f67-b442-8ff7a91e3b30

P.S. Конечно давно это было, но правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Влдмир сказал:

Каков порядок отнесения технических средств к СИ на вашем предприятии?

:unknw: может в РФ?

7 часов назад, Влдмир сказал:

Какова процедура. Кто инициирует, какие документы нужны и т.п.

Например в соответствии приказом № 971 заявка должна содержать следующую информацию: ......

А Вы с данной процедурой знакомы? Мы прошли от А до Я

5 часов назад, Влдмир сказал:

Пользователь желает знать "для чего кому-нибудь может потребоваться получение заключения от Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии об отнесении ТС к СИ?"

Ответил выше - например, .МТУ Росстандарта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, Влдмир сказал:

о evGeniy так и не смог ни чего внятного ответить на предложение считать СИ, микросхему которая выдает выходной ШИМ- сигнал пропорциональный действующему входному ускорению. Которая входит в состав датчика. Так же как и ВД-03 в состав СКС-07.

Вам дали ответ - микросхема не является функционально законченным устойством...

Так же как и GPS модули... которых в принципе всего 5 видов... а сколько ГНСС приемников?

Также как и процессоров (ядро) ... а скокА их ввиде планшетов, ПК, и смартфонов...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, владимир 332 сказал:

:unknw: может в РФ?

Нет именно, на предприятии(но может и совпадать спринятой в РФ). В росатоме процедура регулируется отдельным документом, отличным от общепринятого.

6 минут назад, владимир 332 сказал:

А Вы с данной процедурой знакомы? Мы прошли от А до Я

В данном случае речь не обо мне или о вас, а об авторе.

6 минут назад, владимир 332 сказал:

Ответил выше - например, .МТУ Росстандарта

Согласен,  еще один вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вам дали ответ - микросхема не является функционально законченным устойством...

...

Мне не дали ответ, а задали вопрос. На что получили ответ- неявляется, также как и ДВ-03. 

Больше доводов почему ДВ-03 больше СИ чем микросхема, не поступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

РМГ 29

Цитата

6.2 средство измерений: Техническое средство, предназначенное для измерений и имеющее нормированные (установленные) метрологические характеристики.

VIM
 

Цитата

 

3.1 (4.1) средство измерений - устройство, используемое для выполнения измерений, в том числе, в сочетании с одним или несколькими дополнительными устройствами

ПРИМЕЧАНИЕ 1 Средство измерений, которое может использоваться отдельно, является измерительной системой.

ПРИМЕЧАНИЕ 2 Средство измерений может быть измерительным прибором или материальной мерой.

3.2 (4.5) измерительная система - набор из одного или более средств измерений, а часто и других устройств, включая реактивы и источники питания, собранный и приспособленный для получения информации об измеренных значениях величин в пределах установленных интервалов для величин указанного рода

ПРИМЕЧАНИЕ Измерительная система может состоять только из одного средства измерений.

3.3 (4.6) измерительный прибор - средство измерений, которое обеспечивает выходной сигнал, несущий информацию о значении измеряемой величины

 

Датчик точно попадает под определение 3.3 из международного словаря. Под 6.2 РМГ тоже попадает. То, что в паспорте нет сведений о погрешности это не аргумент. Паспорт не ТУ.

Микросхема сейчас тоже может быть СИ, если она законченное техническое устройство, а не деталь в коробочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, scbist сказал:

РМГ 29

VIM
 

Датчик точно попадает под определение 3.3 из международного словаря. Под 6.2 РМГ тоже попадает.

Под эти определения можно подвести все что угодно. Даже биметалическую пластину в утюге и электрический автоматический выключатель...Не достаточно одного определения.

PS.По поводу определений https://www.normacs.info/articles/773 выступление Щеглова.

7 часов назад, scbist сказал:

То, что в паспорте нет сведений о погрешности это не аргумент. Паспорт не ТУ.

Паспорт основной эксплуатационный документ, в части технических характеристик. Документ на который ориентируется потребитель. ТУ могут и не дать.

7 часов назад, scbist сказал:

Микросхема сейчас тоже может быть СИ, если она законченное техническое устройство, а не деталь в коробочке.

Вы бы определение дали что такое "деталь в коробочке" а что такое не "деталь в коробочке". Как их отличать.

В нашем случае и микросхема и ДВ-03 -"детали в коробочке" . Только в первом случае "коробочка" называется ДВ-03, а во втором - СКС-07.

 

Нужно знать процедуру, по которой будет происходить отнесение устройства к СИ, какая она у автора.Из общих соображений решить вопрос не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...