Перейти к контенту

СИ или НЕ СИ


451 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
2 часа назад, MaxML сказал:

Или например, если я самостоятельно взял палку, нанес на ней градуировку (ну например краской или ножиком засечки) с шагом 1 см, проставил напротив каждой засечки цифры, и использую эту палку для измерения уровня в бочке. Можно ли считать эту палку СИ, руководствуясь только определением СИ п. 21, ст. 2 № 102-Ф? 

А зачем палку то испортили краской?

Или была какая то цель...в соответствии с опоеделением ФЗ-102?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 минут назад, Влдмир сказал:

средство аварийного отключения

Скорее всего не как аварийного, а как останов работы технологический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Влдмир сказал:

Как автомат в электороустановке. Благо дело средняя степень дебилизма, на сегодняшний день, не требет признавать их СИ

Вы может не в курсе, но автоматы проверяют на срабатывание при определенных токах. Когда через автомат проходит ток он выдает какую либо информацию для дальнейшего управления? А датчик вибрации выдает. И неплохо его было бы калибровать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Логинов Владимир сказал:

Скорее всего не как аварийного, а как останов работы технологический.

В рамках форума это не существенно. Но на слух звучит конечно " дальше" от СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, evGeniy сказал:

Вы может не в курсе, но автоматы проверяют на срабатывание при определенных токах. 

Естественно в курсе что именно проверяют, а не поверяют.

22 минуты назад, evGeniy сказал:

Когда через автомат проходит ток он выдает какую либо информацию для дальнейшего управления? А датчик вибрации выдает. И неплохо его было бы калибровать

Выдает. Он прерывает цепь питания. Так же как и системы виброконтроля.

В данном случае датчик вибрации, работает в составе СКС-07. Которая и выдает информацию для дальнейшего управления.  Но вероятнее всего, только информацию на более мощное исполнительное устройство (типа пускателя), которое непосредственно и упраляет работой двигателя.

Поэтому поверка, проверка, техническое освидетельствование (как ни называйте эту процедуру) датчика мало чего не даст в плане повышения работоспособности оборудования.

Надо проверять СКС-07 на способность выдавть сигнал  на останов при  заданном уровне вибрации. И все остальные исполнительные устройства. Это будет и дешевле и точнее, эфективнее и бумаг меньше. Последнее как раз очень волнует автора.

Так что калибровать отдельно датчик - это не лучший вариант.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Влдмир сказал:

В данном случае датчик вибрации, работает в составе СКС-07. Которая и выдает информацию для дальнейшего управления.  Но вероятнее всего, только информацию на более мощное исполнительное устройство (типа пускателя), которое непосредственно и упраляет работой двигателя.

Странно, сколько поверял такие системы, датчики бывало отдельно, блок управления отдельно. В чем криминал? Сам датчик выдает сигнал через усилитель заряда в мВ. Исполнительное устройство, только реагирует на превышение уровня такого сигнала. 

 

1 час назад, Влдмир сказал:

Поэтому поверка, проверка, техническое освидетельствование (как ни называйте эту процедуру) датчика мало чего не даст в плане повышения работоспособности оборудования.

Странно если я его поставлю на вибростенд и увижу, что значение на выходе не меняется, это ничего не даст? Прэлестно

1 час назад, Влдмир сказал:

Надо проверять СКС-07 на способность выдавть сигнал  на останов при  заданном уровне вибрации. И все остальные исполнительные устройства. Это будет и дешевле и точнее, эфективнее и бумаг меньше. Последнее как раз очень волнует автора.

При заданном уровне вибрации будет если Вы датчик вместе с СКС принесете в лабораторию. На месте же можно обойтись снятием датчика и контролем СКС путем подачи на вход сигнала с калибратора. Вопрос что проще снять СКС или поверить(проверить) его на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Влдмир сказал:

Один дурак может столько вопросов задать что и 10 умных не ответят". Особенно если не этому " дураку" их решать.

))) Так вопрос то один в названии топика )) Как определить СИ или не СИ

Как я уже выше писал, если я признаю, что ДВ-03 - это СИ, то на меня обрушивается куча сопутствующих последствий (учет данного СИ, оформление протоколов, и инспектирование со стороны службы метрологии). В противном случае, я провожу данной системе ТО, ТР с оформлением одного лишь акта выполненных работ.

Изменено пользователем MaxML
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, MaxML сказал:

Как определить СИ или не СИ

Это СИ, которое входит в состав комплекса СКС. Можете его там в комплексе и учитывать, проверяя полную работоспособность. Только не совсем понятно как Вы планируете проводить

21 минуту назад, MaxML сказал:

я провожу данной системе ТО, ТР с оформлением одного лишь акта выполненных работ.

У Вас вибростенд есть в наличии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, evGeniy сказал:

Странно, сколько поверял такие системы, датчики бывало отдельно, блок управления отдельно. В чем криминал? Сам датчик выдает сигнал через усилитель заряда в мВ. Исполнительное устройство, только реагирует на превышение уровня такого сигнала. 

Если по МИ 1873, то вы не совсем точно описываете процесс. Это поэлементная поверка, а не отдельно. В конце надо рассчитать общую погрешность виброметра= датчик+ изм. прибор. И здесь ИП тоже надо поверять.

Погрешность при этом раза в два выше чем при комплесной поверке.

Времи больше занимает. Лишние демонтажи- монтажи тоже снижают эфект от такой поверки.

46 минут назад, evGeniy сказал:

Странно если я его поставлю на вибростенд и увижу, что значение на выходе не меняется, это ничего не даст? Прэлестно

Прэлестно будет когда у вас значение поменяется, а при работе аварийный сигнал не изменится.

46 минут назад, evGeniy сказал:

При заданном уровне вибрации будет если Вы датчик вместе с СКС принесете в лабораторию. На месте же можно обойтись снятием датчика и контролем СКС путем подачи на вход сигнала с калибратора. Вопрос что проще снять СКС или поверить(проверить) его на месте

Проще, для автора, проводить ТО, в об'еме который позволяет убедиться что все в порядке.

 Может быть и в об'еме поэлементной поверки, может быть и с помощью только виброкалибратора, на одной частоте, может быть о комплексная поверка.

Это мы здесь не решим.

Задача автора отбиться от метрологов и сопутствущим этому  росту об'ема бумаг и проверяющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Влдмир сказал:

Проще, для автора, проводить ТО, в об'еме который позволяет убедиться что все в порядке.

 Может быть и в об'еме поэлементной поверки, может быть и с помощью только виброкалибратора, на одной частоте, может быть о комплексная поверка.

Я как понимаю, у автора нету виброкалибратора, да и не каждый подойдет.

10 минут назад, Влдмир сказал:

Задача автора отбиться от метрологов и сопутствущим этому  росту об'ема бумаг и проверяющих.

Как ни крути, этот датчик СИ даже если входит в состав комплекса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MaxML сказал:

))) Так вопрос то один в названии топика )) Как определить СИ или не СИ

Применяете устройство для измерения значит СИ. Нет значит не СИ(102 фз п.21)

1 час назад, MaxML сказал:

Как я уже выше писал, если я признаю, что ДВ-03 - это СИ, то на меня обрушивается куча сопутствующих последствий (учет данного СИ, оформление протоколов, и инспектирование со стороны службы метрологии). В противном случае, я провожу данной системе ТО, ТР с оформлением одного лишь акта выполненных работ.

Не признавайте выполнение измерений. Только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Я как понимаю, у автора нету виброкалибратора, да и не каждый подойдет.

Это не основание признавать ДВ-03 СИ.

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Как ни крути, этот датчик СИ даже если входит в состав комплекса. 

Если только следовать логике датчик=СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Влдмир сказал:

Это не основание признавать ДВ-03 СИ.

Я не про признание, а про проверку(калибровку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Влдмир сказал:

Если только следовать логике датчик=СИ.

Ну это лучше чем молоть чушь, что если в реестре нету, то и не СИ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышу отголоски темы есть ли СИ в ИО =)

 

Устройство блокировки имеет цель - блокировку, это не измерение.

Читать документацию на систему блокировки, если есть там выделение измерительной системы - один разговор, нет - ну и прекрасно.

Итого, имхо, - проверять работу систему блокировки в соответствии с назначением, чем она начинена волновать не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Я не про признание, а про проверку(калибровку)

Вы про поверку писать то перестаньте, для начала. Не может ее быть в данном случае. В принципе.

1 час назад, evGeniy сказал:

Ну это лучше чем молоть чушь, что если в реестре нету, то и не СИ;)

Не сильно лучше. Но я с вами согласен.

Даже палка с отметками - СИ, но только  тогда, когда ею производятся измерения, а не бьют по голове подошедших на расстояниние равное размеру палки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
41 минуту назад, Влдмир сказал:

Даже палка с отметками - СИ

Это да... ведь кто то ее "испортил" краской... и для чего то...

Вот ипспекртор ГИБДД имеет палку с отметками - черная..белая..черная ...белая... да еще заканчивается стаканчиком... для чего бы это???

44 минуты назад, Влдмир сказал:

когда ею производятся измерения, а не бьют по голове подошедших на расстояниние равное размеру палки.

Ага...ведь инспектор ГИБДД может применить свою палку в различных назначениях... порою еще и как  "индикатор (детектор) степени опьянения".

Вы ни разу не дышали в палочку ГИБДД???

Но возвратимся к Вашему посту...

"Бьют" по голове "подошедших на расстояние" равное " размеру " палки!

Таки шо они делают? 

Бьют или измеряют?  

Измеряют а потом бьют?

Да еше "размеру палки"...

Прям какая то КН  получается... одна палка...один забор... один стакан...один удав...:tongue:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, AtaVist сказал:

Устройство блокировки имеет цель - блокировку, это не измерение.

Оооо! Мы сейчас уйдем в такие дебри, что и не выберемся обратно.

Если оборудование надо отключить при появлении вибрации, то это одно, а если при достижении ускорения определенной величины, это другое. Особенно, если, например, 10 м/с2 норма, а 10,1 м/с2 - порог отключения. Есть ли у устройства какие-то метрологические характеристики?

Чисто теоретически, первичный датчик преобразовывает ускорение в параметры электрического сигнала. Т.е. осуществляет измерение размера величины. Эту измеренную величину анализирует уже другое устройство. Как говорится, дьявол кроется в деталях. Как эти два устройства работают вместе?

Мне сейчас почему-то вспомнилась Саяно-Шушенская ГЭС. Там тоже была вибрация аж до отрывания болтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, scbist сказал:

Оооо! Мы сейчас уйдем в такие дебри, что и не выберемся обратно.

Если оборудование надо отключить при появлении вибрации, то это одно, а если при достижении ускорения определенной величины, это другое. Особенно, если, например, 10 м/с2 норма, а 10,1 м/с2 - порог отключения. Есть ли у устройства какие-то метрологические характеристики?

Чисто теоретически, первичный датчик преобразовывает ускорение в параметры электрического сигнала. Т.е. осуществляет измерение размера величины. Эту измеренную величину анализирует уже другое устройство. Как говорится, дьявол кроется в деталях. Как эти два устройства работают вместе?

Мне сейчас почему-то вспомнилась Саяно-Шушенская ГЭС. Там тоже была вибрация аж до отрывания болтов.

Обсуждали уже несколько раз =)

Как реализовано устройство блокировки нас не должно волновать - это дело разработчика.

Если разработчик укажет в ЭД на устройство, что оно оснащено СИ и есть необходимость СИ поверять/калибровать - всё ясно.

Если не указал - на каком основании мы выделяем СИ из состава и беремся его относить к СИ с последующим метрологическим обеспечением?

Чувствительность блокировки дело десятое - можно про проверке срабатывания это отследить - работает, ну и отлично.

Какая нам разница КАК работает, если работает?

Я всё жду, когда желающие разбираться в работе устройств разберут кондиционер и отвезут измерительную часть на калибровку :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

проверять работу систему блокировки в соответствии с назначением

Интересно было бы послушать как проверять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Влдмир сказал:

Вы про поверку писать то перестаньте, для начала.

Ну, пусть будет проверка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, AtaVist сказал:

Чувствительность блокировки дело десятое - можно про проверке срабатывания это отследить - работает, ну и отлично.

В продолжение. Как отследите не подав на датчик вибрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

В продолжение. Как отследите не подав на датчик вибрацию?

Почему не подав вибрацию?

Надо подать.

Только на выходе не результат измерения, а сработало или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
19 минут назад, AtaVist сказал:

Только на выходе не результат измерения, а сработало или нет.

Таки это делает не датчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...