Перейти к контенту

МЭ ТД.


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Являюсь "зеленым" технологом, на которого после обучения на курсах метрологической экспертизы ТД повесили обязанности метролога (предприятие маленькое, вмести с рабочими штата 40 человек, метролога нет). Не могли бы вы пояснить несколько моментов, которые стали совсем непонятными из-за обилия прочитанной нормативной документации и следствие каши из информации, которую структурировать не получается.

И так вопрос в том, какую именно ТД нужно подвергать МЭ, в ГОСТе (не помню каком) читал, что если аттестованный специалист принимает непосредственное участие в процессе разработки документации, то МЭ не обязательна (у нас сейчас так и происходит, документацию пишем всем тех. отделом). Если это так, то есть второй вопрос, как обстоят дела со спец. техпроцессом (который предстоит разработать на процесс пайки). Тоже читал в каком-то ГОСТе, что для него уже МЭ обязательна. Раз необходимо проводить МЭ, то нужно пройти аккредитацию на право проведения МЭ, разработать методику проведения МЭ и аттестовать его с ЦСМ? Можно ли обойтись простым метрологическим контролем в процессе разработки данной ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 14 ФЗ 102 О единстве измерений.  2. Обязательная метрологическая экспертиза стандартов, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов проводится также в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации....во всех остальных случаях -добровольная. Решение о необходимости прохождения аккредитации находится в компетенции юридического лица.

Вы же не аттестованный специалист, вы только прошли курсы, а аттестация сейчас не обязательна.

Все моменты -какая документация и кто проводит МЭ вы должны прописать в своих внутренних документах. Рекомендуется проверять всю документацию, где есть метрологические характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РМГ 63-2003 ГСИ. Обеспечение эффективности измерений при управлении технологическими процессами. Метрологическая экспертиза технической документации

3.4 Метрологическую экспертизу не проводят, если в процессе разработки технической документации выполнена ее метрологическая проработка силами привлекаемых специалистов метрологической службы.

3.5 Метрологическая экспертиза включает в себя метрологический контроль технической документации.

4.2 Типичные формы организации метрологической экспертизы следующие:

- силами специально подготовленных экспертов из числа разработчиков документации в конструкторских, технологических, проектных и других подразделениях предприятия (эта форма предпочтительна при больших объемах разрабатываемой технической документации);

- силами специально создаваемой комиссии либо группы специалистов при приемке технических (эскизных, рабочих) проектов сложных изделий или технологических объектов, систем управления, а также на других этапах разработки технической документации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...