Перейти к контенту

калибровка технических манометров


73 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Vera79 сказал:

Рада за Вас, что Вы компетентны в своей работе!

Я в очередной раз прошу прощения..но неужели в 21м веке Вы в своей лаборатории/на предприятии единственная , у кого нет доступа к цифровому фотоаппарату/смартфону? Снова куча текста, но фото так и нет и я не виду ни одной причины для того,чтобы фото не могло появиться в этой ветке обсуждения. Даже логотип изготовителя отсутствует? 

Я никоим образом не пытаюсь показаться умнее, но те вопрсоы которые Вы задаёте -это  то,что должно было бы изучаться на любых курсах подготовки поверителей или повышения квалификации метрологов, т.е. законодательная метрология Вашей страны  и работа с конкретными приборами при  поверке. Вы УЖЕ работаете и вопросы ЕЩЁ есть. и их всё больше и больше. Может всётаки надо начать не с форума,каким бы хорошим он не казался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

12 часов назад, efim сказал:

Название НИИ уточните.

 

Спасибо Вам, что поддержали!

ВНИИМ им.Д.И. Менделеева.

А по Вашей шпаргалке получается, что надо найти наш отечественный манометр с таким же диаметром корпуса такой же ценой деления и кратным(?) диапазоном. И класс точности иностранного манометра будет практически таким же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tim_L сказал:

Те вопрсоы которые Вы задаёте -это  то,что должно было бы изучаться на любых курсах подготовки поверителей или повышения квалификации метрологов, т.е. законодательная метрология Вашей страны  и работа с конкретными приборами при  поверке. Вы УЖЕ работаете и вопросы ЕЩЁ есть. и их всё больше и больше. Может всётаки надо начать не с форума,каким бы хорошим он не казался?

Я недавно была на курсах двухнедельных. Информации давали очень много, все галопом по европам, никто не успевал ничего записывать. Сказали, что запомнить все нереально, главное -знать, откуда это можно взять. Я практически каждый день задавала преподавательнице вопросы. Но как оказалось, не все. Их действительно все больше и больше. Я писала ей письма по электронной почте с моими вопросами, но она не отвечает. И про отсутствие типа и класса точности на манометре она не рассказывала. Про калибровку сказала лишь пару слов в самом конце занятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели на судостроительном заводе не у кого спросить? Вы зачем то все в кучу смешали и поверку, и калибровку. Хотя я так понимаю, что ваша организация не аккредитована на поверку. Калибровать можно любой манометр. Вообще по хорошему вы не калибруете, а делаете ведомственную поверку, как по старому. Можете все технические манометры "калибровать" по МИ 2421. Ваши эталоны должны быть или калиброваны, а лучше поверены с прослеживаемостью к государственному первичному эталону. В качестве эталонов вы что используете? МО? их должно быть у вас несколько штук на разные пределы. Вообще если у вас разные единицы измерения МПа и кг/см2 то и эталоны у вас должны быть в этих единицах.  Можно конечно приводить к одной величине, но это не удобно. Или приобрести цифровые манометры, где можно переключать измеряемую величину.

 https://www.elemer.ru/production/metrology/pde_020.php 

https://gidrogaz.ru/catalog/manometryi-obrazczov/manometryi-obrazc1.html

 КТ МТ поверяемых МО.rar - вот тут соотношение поверяемого (можно использовать и для "калибровки") и эталонного манометра 

Манометры где не написан класс, по хорошему не могут вообще называться СИ. Возможно, что в местах где они стоят в инструкциях (на оборудование в которых они стоят) прописана какая должна быть точность измерения. Хотя по хорошему нужно такие манометры или в индикаторы перевести (потому как не указана точность) или заменить на манометры, которые соответствуют точности указанной в эксплуатационной документации на оборудование или месте в системе где они стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну производитель точно Манотомь г. Томск

Есть подозрительный реестр 4041-93. Возможно был приказ на выпуск без внесения в реестр. Или на опытную партию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Логинов Владимир сказал:

Ну производитель точно Манотомь г. Томск

Есть подозрительный реестр 4041-93. Возможно был приказ на выпуск без внесения в реестр. Или на опытную партию

В 4041-74 на ЭКМ написано до освоения ДМ2005, видимо освоили только в 93, и значка рст нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yer сказал:

В 4041-74 на ЭКМ написано до освоения ДМ2005, видимо освоили только в 93, и значка рст нет. 

РСТ может быть на шильдике сбоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, если надо откалибровать манометр в МПа, а образцовый МО - в кгс/см2 и в ЦСМ не делают градуировку в МПа, то как быть? Мне сказали, что надо умножить условные единицы в кгс/см2 на коэффициент 1,197, но у меня получаются подозрительные значения и поэтому манометр тоже  показывает ерунду. Что-то не то с этим коэффициентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Vera79 изменил заголовок на калибровка технических манометров
  • Специалисты

Вы ошиблись.

1 кгс/см2 = 0,09807 МПа

Ваш манометр в 10 МПа должен показывать 102 кгс/см2

1 МПа = 10,2 кгс/см2

Кстати, в сети море калькуляторов которые автоматически переводят одни единицы в другие. На свой телефон тоже можно поставить такой, чтобы голова не болела о цифрах и запятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Видимо осталась на старом компе. На домашнем не нашел. Я когда-то распечатывал табличку с единицами давления и она лежала под стеклом у меня в кабинете, висела на стене рядом с ГПМ, раздал всем, кто пользуется манометрами (покупает и применяет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, scbist сказал:

Видимо осталась на старом компе. На домашнем не нашел. Я когда-то распечатывал табличку с единицами давления и она лежала под стеклом у меня в кабинете, висела на стене рядом с ГПМ, раздал всем, кто пользуется манометрами (покупает и применяет).

Например:

конвертор ед изм

Наверное, кроме физхимии, они обычно отдельными конверторами идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно задать еще один вопрос? У нас при калибровке должна определяться пригодность к применению. Как ее определить? Просто по соответствию классу точности или допустимой погрешности для манометра или нужно смотреть глубже и смотреть пригоден ли данный манометр для конкретной задачи? Может быть я подозреваю, что для конкретных задач могут быть какие-то требования к точности измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
28 минут назад, Vera79 сказал:

при калибровке должна определяться пригодность к применению. Как ее определить?

главное, не брать на себя лишнего.

 

29 минут назад, Vera79 сказал:

по соответствию классу точности или допустимой погрешности для манометра

вполне достаточно.

 

29 минут назад, Vera79 сказал:

смотреть глубже и смотреть пригоден ли данный манометр для конкретной задачи

это задача технологов и метрологической экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Vera79 сказал:

У нас при калибровке должна определяться пригодность к применению

А это как? При калибровке Вы только определили действительные характеристики...:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

А это как?

а как в старом законе

Цитата

калибровка средства измерений - совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средства измерений, не подлежащего государственному метрологическому контролю и надзору;

нечто типа ведомственной поверки.

Думаю, 90 % производственников так делает. Самое интересное, что и аудиторы не возражают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

а как в старом законе

нечто типа ведомственной поверки.

Думаю, 90 % производственников так делает. Самое интересное, что и аудиторы не возражают.

Все, это время прошло, эксперты требуют по стандарту 17025:  МК, валидация и верификация, алгоритм оценки неопределенности калибровки, наиболее ретивые проверяют полученные значения неопределенности, сравнивая их с целевой неопределенностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 часов назад, efim сказал:

сравнивая их с целевой неопределенностью

А в чертежах у нас есть целевая неопределенность?

Правилах безопасности для сосудов работающих под давлением уже есть?

Где аудиторы берут целевую неопределенность?

Я не про ЦСМ, а про производство. Про не аккредитованные МС,

Хотя, и аккредитованные должны работать на заказчика. Иметь алгоритм должны, но пользоваться им не обязательно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Я не сталкивалась еще с метрологической экспертизой. У нас этим занимается другой отдел. Ее проводят на стадии разработки корабля или установки? Это экспертиза конструкторской и технологической документации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Vera79 сказал:

Это экспертиза конструкторской и технологической документации?

РМГ 63 говорит

 

Объект анализа при метрологической экспертизе

Вид технических документов

11)

22)

33)

44)

55)

66)

77)

88)

99)

Рациональность номенклатуры измеряемых параметров

 

+

 

+

+

+

+

+

+

Оптимальность требований к точности измерений

+

+

 

+

 

+

+

 

+

Объективность и полнота требований к точности средств измерений

+

+

 

+

+

+

+

 

+

Соответствие фактической точности измерений требуемой

 

+

+

+

+

+

+

+

 

Контролепригодность конструкции (системы)

 

+

 

 

+

 

 

 

+

Возможность эффективного метрологического обслуживания средств измерений

+

+

 

+

+

 

+

 

+

Рациональность выбранных методик и средств измерений

 

+

+

+

+

+

+

+

+

Применение вычислительной техники

 

+

 

+

 

+

+

 

+

Метрологические термины, наименования измеряемых величин и обозначения их единиц

+

+

+

+

+

+

+

+

+

1) 1 —технические задания (предложения), заявки.

2) 2 — отчеты о научно-исследовательской работе, пояснительные записки к техническим (эскизным) проектам.

3) 3 — протоколы испытаний.

4) 4 — технические условия, стандарты.

5) 5 — эксплуатационные и ремонтные документы.

6) 6 — программы и методики испытаний.

7) 7 — технологические инструкции (регламенты).

8) 8 — технологические карты.

9) 9 — проектные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
17 часов назад, scbist сказал:

а как в старом законе

нечто типа ведомственной поверки.

Думаю, 90 % производственников так делает. Самое интересное, что и аудиторы не возражают.

Таки и я не возражаю... для меня есть ТУ, в котором написан допуск на смещение... и могу продать это СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а если погрешность при калибровке превышает класс точности или допустимую погрешность для манометраь или класса точности вообще нет,то как определить пригодность? Еще у нас есть манометры, которые каждый раз могут браться для различных задач. Пользователей может удовлетворить и более грубый класс точности,чем на манометре указан, а в журнале калибровки я должна писать годен/негоден.что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Vera79 сказал:

если погрешность при калибровке превышает класс точности

Значит манометр неисправен.

 

1 час назад, Vera79 сказал:

манометры, которые каждый раз могут браться для различных задач.

А это тут каким боком? У меня просто стеллаж с манометрами. Сегодня он в котельной, через год - на прессе. У меня все манометры обезличенные.

 

2 часа назад, Vera79 сказал:

Пользователей может удовлетворить и более грубый класс точности,чем на манометре указан

Это может быть их самодеятельность. Пусть сами и отвечают за последствия.

 

2 часа назад, Vera79 сказал:

в журнале калибровки я должна писать годен/негоден.

Замените на соответствует / не  соответствует паспорту или ОТ.

Посмотрите ГОСТ ИСО/МЭК 17025 Требования к калибровочным и испытательным лабораториям. Там есть содержание протоколов калибровки. Про годность ни слова.

Цитата

 

5.10.4.1 В дополнение к требованиям, перечисленным в 5.10.2, сертификаты о калибровке должны, если это необходимо для толкования результатов калибровки, включать в себя:

a) условия (например, условия окружающей среды), при которых проводилась калибровка и которые оказывают влияние на результаты измерений;

b) неопределенность измерения и/или указание о соответствии установленным метрологическим требованиям или отдельным метрологическим характеристикам;

c) доказательства того, что результаты измерений прослеживаются (см. 5.6.2.1.1, примечание 2).

5.10.4.2 Сертификат о калибровке должен содержать только наименование величин и результаты функциональных испытаний. Если имеется указание о соответствии нормативных документов и технической документации, то необходимо отметить, какие именно положения выполняются, а какие нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...