Перейти к контенту

8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Лаборатория подала заявку на аттестацию муфельной печи МИМП-10П. Дело вот в чем:

Смотрю НД на которую собираюсь аттестовать, и не нахожу допуска на нужный параметр (допустим поддержание температуры 600 градусов в течении часа). В таком случае, когда аттестовал региональный ЦСМ, он выбирал за допуск погрешность самого прибора (для этой печи 2 градуса). Печь довольно старая и такой допуск не осилит. Допускается ли выбор допуска коллегиально (метролог, представитель лаборатории и заведующий) основываясь на характеристике печи, и на сроках службы. И вообще на что можно ориентироваться (кроме паспортной погрешности) в выборе допуска для аттестации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, MNiLaCage сказал:

Добрый день. Лаборатория подала заявку на аттестацию муфельной печи МИМП-10П. Дело вот в чем:

Смотрю НД на которую собираюсь аттестовать, и не нахожу допуска на нужный параметр (допустим поддержание температуры 600 градусов в течении часа). ..... Допускается ли выбор допуска коллегиально (метролог, представитель лаборатории и заведующий) основываясь на характеристике печи, и на сроках службы. ....

А зачем придумывать то, чего нет?

Если в НД на метод испытаний не установлены допустимые отклонения, то зачем загонять себя в рамки?

Не все, что применяется при испытаниях является ИО и требует аттестации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, LIBorisi4 сказал:

А зачем придумывать то, чего нет?

Если в НД на метод испытаний не установлены допустимые отклонения, то зачем загонять себя в рамки?

Не все, что применяется при испытаниях является ИО и требует аттестации.

Я с Вами полностью согласен. Но я тут работаю недавно, и мне сказали что при прошлой проверке на это было замечание. Я не знаю всех обстоятельств, но проглядывая прошлые аттестаты и протоколы начал замечать такое: "По НД не предусмотрен допуск, в качестве допуска было взято паспортное значение".
И вот таких несколько. Я бы и не парился, но "страшная, неведомое - проверка - аккредитация - ПК" настораживает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, MNiLaCage сказал:

Я не знаю всех обстоятельств

Я тоже, а также еще специфику Вашей работы.

12 минут назад, MNiLaCage сказал:

в качестве допуска было взято паспортное значение".

Такое встречается, когда аттестация проводится на соответствие ЭД (подтверждаются характеристики), а не конкретному методу испытаний. В аттестате пишется "с характеристиками, указанынми..."На сколько это корректно - умолчим, ведь

Цитата

4.2 Основная цель аттестации ИО — подтверждение характеристик ИО и возможности воспроизведения условий испытаний продукции или определенных видов испытаний в заданных пределах с допускаемыми отклонениями и установление пригодности использования ИО в соответствии с его назначением.

При аттестации устанавливается, а не потом, сравнивая с результатами аттестации и требованиями в НД.

Что касается допустимых отклонений. Сами установили и сами аттестовали? Так?

Ну установите те отклонения, которые обеспечивает печь. На сколько это корректно - см.вверху.

Проверяющие любят красивые бумажки.

22 минуты назад, MNiLaCage сказал:

мне сказали что при прошлой проверке на это было замечание

Интересно, а в соответствии с каким пунктом критериев было требование, чтобы была аттестация ИО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Такое встречается, когда аттестация проводится на соответствие ЭД (подтверждаются характеристики), а не конкретному методу испытаний. В аттестате пишется "с характеристиками, указанынми..."На сколько это корректно - умолчим, ведь

Там было указано НД на методику испытаний. И да лучше умолчать)) 

8 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Что касается допустимых отклонений. Сами установили и сами аттестовали? Так?

Ну установите те отклонения, которые обеспечивает печь. На сколько это корректно - см.вверху.

Проверяющие любят красивые бумажки.

Я думаю в том же ключе. Если самим выбирать отклонения, то можно поставить нереальный границы. 

Ну мало что известно о прошлой проверке. Так что будем аттестовать по уму, где есть допуск, значит подлежит аттестации, где нет, значит это просто рекомендация, которой достаточно паспортного значение погрешности. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MNiLaCage сказал:

Добрый день. Лаборатория подала заявку на аттестацию муфельной печи МИМП-10П. Дело вот в чем:

Смотрю НД на которую собираюсь аттестовать, и не нахожу допуска на нужный параметр (допустим поддержание температуры 600 градусов в течении часа). В таком случае, когда аттестовал региональный ЦСМ, он выбирал за допуск погрешность самого прибора (для этой печи 2 градуса). Печь довольно старая и такой допуск не осилит. Допускается ли выбор допуска коллегиально (метролог, представитель лаборатории и заведующий) основываясь на характеристике печи, и на сроках службы. И вообще на что можно ориентироваться (кроме паспортной погрешности) в выборе допуска для аттестации?

В общем случае: ИО должно обеспечивать испытание продукции в заданном диапазоне значений величин с известным допуском, исходя из требований к испытаниям этой продукции. Именно из этих соображений и выбирается ИО с заданными или лучшими параметрами. ИМХО, аттестация ИО может (должна) осуществляться исключительно в рамках требований к продукции...

В вашем случае: за исходные данные принять требования к продукции (диапазон и допуск на величину, требования к градиенту температуры). Проверить свою МИМП-10П на соответствие указанным требованиям. Если все хорошо - писать программу аттестации на ИО и аттестовывать. Если нет - искать другую печь с нужными параметрами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MNiLaCage сказал:

... Допускается ли выбор допуска коллегиально (метролог, представитель лаборатории и заведующий) основываясь на характеристике печи, и на сроках службы. ...

Не допускается.

Этот допуск определяется:

- в общем, самым жестким допуском указанном в методах испытаний вашей продукции;

- в частности, допуском указанным в паспорте на ваше испытательное оборудование.

 Как правило, допуск указанный в паспорте, более жесткий и удовлетворяет требованиям к допуску в НД на испытания. Поэтому при первичной аттестации и ориентируются на него. От части из за того что при не соответствии, ИО, во время гарантии, можно вернут поставщику для ремонта. Отчасти, на всякий случай - сейчас такой жесткий допуск не нужен, а  завтра может понадобиться.

2 часа назад, MNiLaCage сказал:

... И вообще на что можно ориентироваться (кроме паспортной погрешности) в выборе допуска для аттестации?

Вам надо ориентироваться на  самый жесткий допуск указанный в методах испытаний вашей продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, boss сказал:

В вашем случае: за исходные данные принять требования к продукции (диапазон и допуск на величину, требования к градиенту температуры)

 

30 минут назад, Влдмир сказал:

Вам надо ориентироваться на  самый жесткий допуск указанный в методах испытаний вашей продукции.

Так дело в том, что

3 часа назад, MNiLaCage сказал:

Смотрю НД на которую собираюсь аттестовать, и не нахожу допуска на нужный параметр

Поэтому, скорей всего, это не ИО.

Но если очень хочется, то можно, только зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...