Перейти к контенту

Поверка в странах ЕС


33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, есть большая необходимость поверить (правовая поверка) прибор Российского производства (виброанализатор) на территории ЕС. Подскажите пожалуйста с чего начать и куда обращаться. В какой стране проще это осуществить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому в ЕС может потребоваться поверенное оборудование? В Европе, насколько мне известно, распространена калибровка. А поверяется (верификация) только какая-то малая часть, законодательно определенная.

А если нужна российская поверка, то как-то тоже сомнительно что какая-то из европейских фирм прошла аккредитацию в Росаккредитации.

А признается только поверка стран содружества, и то криво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оборудование приобретается Государственным предприятием, данные которые будут сниматься предполагается использовать для отчетов в Гос инспекцию по безопасности. Поэтому у метрологической службы закупающего предприятия такое требование. Поверка оборудования нужна на территории ЕС. Поэтому и нужно осуществить правовую поверку оборудования. Вопрос как меньшими затратами оборудование включить в реестр? В какой из стран ЕС это проще сделать, и что для этого необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ekaterina.xxi сказал:

Оборудование приобретается Государственным предприятием, данные которые будут сниматься предполагается использовать для отчетов в Гос инспекцию по безопасности. Поэтому у метрологической службы закупающего предприятия такое требование. Поверка оборудования нужна на территории ЕС. Поэтому и нужно осуществить правовую поверку оборудования. Вопрос как меньшими затратами оборудование включить в реестр? В какой из стран ЕС это проще сделать, и что для этого необходимо.

Про ЕС ничего не скажу, я про что там есть - вообще не в курсе. А ближайший к Европе российский центр метрологии - это в Калиниграде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Ладно посмотрим, может кто-нибудь найдется, кто просветит в этом вопросе. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну коллеги, правы, Вам скорее нужна калибровка аккредитованной лаборатории.

 Возможно Вам подойдут лаборатории Национальных институтов  метрологии, они есть почти в каждой стране, данные о них и об области аккредитации в свободном доступе в интернете, скажем Германии,  Турции, прибалтов и прочих.

Хотя информация есть и здесь:

https://www.vniims.ru/international-cooperation/mezhgosudarstvennaya-metrolog-institut/

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Igen сказал:

 Ну коллеги, правы, Вам скорее нужна калибровка аккредитованной лаборатории.

 Возможно Вам подойдут лаборатории Национальных институтов  метрологии, они есть почти в каждой стране, данные о них и об области аккредитации в свободном доступе в интернете, скажем Германии,  Турции, прибалтов и прочих.

Хотя информация есть и здесь:

https://www.vniims.ru/international-cooperation/mezhgosudarstvennaya-metrolog-institut/

 

 

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я бы вначале проконсультировался у себя на родине, скажем:

https://www.vniims.ru/metrological-services/kalibrovka-sredstv-izmereniy/

Подтвержденная область аккредитации и измерительные возможности ВНИИМС позволяют проводить калибровку по следующим видам измерений:

  • измерения геометрических величин;

  • измерения виброакустических величин;

  • измерения механических величин;

  • измерения параметров потока, расхода, уровня, объема веществ;

  • измерения давления, вакуумные измерения;

  • измерения физико-химического состава и свойств веществ;

  • теплофизические и температурные измерения;

  • измерения электрических и магнитных величин;

  • измерения времени и частоты;

  • радиоэлектронные измерения;

  • информационно измерительные системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что-то каша какая-то

6 часов назад, Ekaterina.xxi сказал:

Приобретается Государственным предприятием, данные которые будут сниматься предполагается использовать для отчетов в Гос инспекцию по безопасности

не вяжется с 

 

6 часов назад, Ekaterina.xxi сказал:

Поверка оборудования нужна на территории ЕС

это противоречит нашему законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, scbist сказал:

Что-то каша какая-то

не вяжется с 

 

это противоречит нашему законодательству.

Мы находимся не в России, закупается только прибор, который производится на территории РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если данные снимаются, скажем в международных водах, на судне, и требуется международное признание?

:ireful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Igen сказал:

А если данные снимаются, скажем в международных водах, на судне, и требуется международное признание?

 

:ireful:

:(( от заказчика имеем такое требование, сами не выдумываем, поэтому и спрашиваю, как осуществить эту всю процедуру. Возможно на форме есть люди которые в курсе европейской поверки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровка в лаборатории  аккредитованной в международно признанной системе аккредитации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Ekaterina.xxi сказал:

:(( от заказчика имеем такое требование, сами не выдумываем, поэтому и спрашиваю, как осуществить эту всю процедуру. Возможно на форме есть люди которые в курсе европейской поверки.

 

Вы бы уточнили, что заказчику надо. Может его устроит калибровка в аккредитованной лаборатории, которую признают в ИЛАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен соответствовать требованиям «Правила правового метрологического регламентирования измерительных приборов» Приспособления должны быть обозначены знаками и (или) обозначениями, подтверждающими произведенную поверку измерительного прибора в  стране члене Европейского Союза или в государстве ЕЕЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ekaterina.xxi сказал:

Должен соответствовать требованиям «Правила правового метрологического регламентирования измерительных приборов» Приспособления должны быть обозначены знаками и (или) обозначениями, подтверждающими произведенную поверку измерительного прибора в  стране члене Европейского Союза или в государстве ЕЕЕ.

 

Странный у Вас заказчик. Обратно в СССР :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Ekaterina.xxi сказал:

Мы находимся не в России, закупается только прибор, который производится на территории РФ.

В Вашем профиле про страну ничего нет, вот я и решил, что Вы "наша".:laugh:

По поводу вопроса. Мне некоторое время назад нужны были документы для предъявления "там":laugh:. Я обращался в наши Тест-СПб и ВНИИМ. Они имеют признание за рубежом и аккредитованы в нескольких международных метрологических и испытательных организациях. Я с ними заранее договаривался и потом писал в запросе, что поверка нужна для применения прибора за границей. Они выдавали мне бумаги международного образца, на английском языке, с логотипом соответствующей международной организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, evGeniy сказал:

Странный у Вас заказчик. Обратно в СССР :unknw:

Ни чего странного нет.

У них тоже не все пущено на самотек, также есть типы СИ и контроль государства, но не такой обширный, как у нас.

На досуге почитайте

"DIRECTIVE 2014/32/EU OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 26 February 2014 on the harmonisation of the laws of the Member States relating to the making available on the market of measuring instruments (recast) (Text with EEA relevance)"

Там все прописано, кого, чего и как допускать на территорию ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ekaterina.xxi сказал:

Должен соответствовать требованиям «Правила правового метрологического регламентирования измерительных приборов» Приспособления должны быть обозначены знаками и (или) обозначениями, подтверждающими произведенную поверку измерительного прибора в  стране члене Европейского Союза или в государстве ЕЕЕ.

Попробуйте обратиться в Чешский метрологический институт, адрес и телефоны в шапке сертификата, этим они занимаются, может быть профиль Вашего СИ не их, но подскажут к кому обратиться.

Страницы из tcm-ec-certificate.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

Ни чего странного нет.

Видите ли в чем дело, на Западе, конечно все это есть, только слово ПОВЕРКА отсутствует от слова совсем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Ekaterina.xxi сказал:

Мы находимся не в России, закупается только прибор, который производится на территории РФ.

Давайте последовательно.

1. Прибор производится в России.

Да!

2. Он утвержденного типа?  

Если - Да, то ему можно провести поверку...

Если - Нет, то только калибровку . Даже в международном понимании.

3. В той стране в которой находитесь, есть признание российской  поверки? Или возможно ли признание утверждения типа пл результатам испытаний в РФ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но если я не ошибаюсь, зачастую метода калибровки, это ведь коммерческая тайна?!:nono:

К примеру, требования Морфлота и геологов, к барометру могут быть различны.:ok:

А калибровка лишь фиксирует отдельные характеристики СИ, или я не прав?:thinking:

 

А калибровка мине тогда че  сообщит?!:swoon:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к тому что, нельзя отказываться от института поверки, с его ясностью и открытостью требований, хотя новоделы увы, слабы.

:girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2019 в 15:58, scbist сказал:

В Вашем профиле про страну ничего нет, вот я и решил, что Вы "наша".:laugh:

По поводу вопроса. Мне некоторое время назад нужны были документы для предъявления "там":laugh:. Я обращался в наши Тест-СПб и ВНИИМ. Они имеют признание за рубежом и аккредитованы в нескольких международных метрологических и испытательных организациях. Я с ними заранее договаривался и потом писал в запросе, что поверка нужна для применения прибора за границей. Они выдавали мне бумаги международного образца, на английском языке, с логотипом соответствующей международной организации.

Обязательно попробуем последовать Вашему совету, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...