Обеспечивает ли поверка прослеживаемость?

17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Собственно, вопрос в заголовке.

Если ответ положительный, то как на это смотрит ILAC?

Поделиться этим сообщением

Ну, на мой взгляд,  дуется, в душе негодует :thinking:, но для России признает, ибо в документах прописано:rtfm:

41 минуту назад, Igen сказал:

Ну, на мой взгляд,  дуется, в душе негодует :thinking:, но для России признает, ибо в документах прописано:rtfm:

В которых документах?

К примеру:

ГОСТ ИСО/МЭК 17025 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий

Только что, Igen сказал:

ГОСТ ИСО/МЭК 17025 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий

Да ладно. Каждый день в него заглядываю, в связи с родом деятельности. Нету там про "поверка - прослеживаемость".

Да неправ, не ту, лишь калибровка и проверка :gt:

Но все же я остаюсь при своем мнение:YES!:

А наш 102-ФЗ чем не хорош?

Цитата

18) прослеживаемость - свойство эталона единицы величины, средства измерений или результата измерений, заключающееся в документально подтвержденном установлении их связи с государственным первичным эталоном или национальным первичным эталоном иностранного государства соответствующей единицы величины посредством сличения эталонов единиц величин, поверки, калибровки средств измерений;

1 час назад, scbist сказал:

А наш 102-ФЗ чем не хорош?

Так людям надо для ИЛАКа, а там на наш закон как смотрят?

6 часов назад, Dst1 сказал:

Добрый день. Собственно, вопрос в заголовке.

Если ответ положительный, то как на это смотрит ILAC?

А в Политиках ИЛАК ничего об этом нет?

Да нет

-50.1.108-2016_-12.10.2016-ок.pdf

sovmestnaya_deklaraciya2018.pdf

По политике прослеживаемости в международных делах – калибровка, а если я правильно понимаю, во внутренних - поверка не воспрещена.

Изменено пользователем Igen

1 час назад, Ника сказал:

Так людям надо для ИЛАКа, а там на наш закон как смотрят?

А при чем тут наш закон? Я это к тому, что свидетельство о поверке - документ. Поверка проходит согласно ГПС. Я как-то давно задавал Данилову вопрос в теме поверка против неопределенности по поводу отличия поверочных схем от "калибровочных". Он ответил, что в КП схема читается сверху вниз, а в КН снизу вверх. И те и другие имеют одинаковые "конечные" точки - СИ и первичный эталон. Только в одном случае это начало и конец, а в другом конец и начало. В одном случае мы передаем единицу, в другом - прослеживаем. Что в лоб, что по лбу. У меня, правда уже давно, поверку принимали как доказательство прослеживаемости.

Политика Росаккредитации по прослеживаемости результатов измерений

Для обеспечения достоверности результатов работ Росаккредитация реализует политику ИЛАК и использует руководящие документы, которые содействуют гармонизации форм представления и подходов к критериям аккредитации.

Настоящий документ разработан на основе ILAC Р 10:01/2013 ILAC Policy on the Traceability of Measurement Results и P 50.1.108-2016 "Политика ИЛАК по прослеживаемости результатов измерений".

Метрологическая прослеживаемость подразумевает под собой непрерывную цепь передачи единиц величин (поверок :girlcray:и калибровок), каждая из которых вносит вклад в неопределенность измерений (см. VIM[1]). Метрологическая прослеживаемость связана с опорными значениями величин (основы для сравнения) и результатами измерений.

В настоящем документе применяются следующие термины и определения:

Метрологическая прослеживаемость (VIM 3, пункт 2.41, Федеральный закон ФЗ-102 "Об обеспечении единства измерений", ст.2)

Свойство результата измерения, в соответствии с которым результат может быть соотнесен с основой для сравнения через документированную непрерывную цепь поверок и калибровок, каждая из которых вносит вклад в неопределенность измерения.:scribbler:

Примечание 1 пункта 2.41 констатирует, что в этом определении "основой для сравнения" может быть определение единицы измерения через ее практическую реализацию или методика измерений, включающая единицу измерения для величин, отличных от порядковых, или эталон.

Термин "прослеживаемость" согласно ИСО/МЭК 17025 эквивалентен термину "метрологическая прослеживаемость" согласно VIM 3, данный термин также используется в настоящем документе

http://docs.cntd.ru/document/456021061

:super:

Изменено пользователем Igen

Вот интересная статья:

Политика Росаккредитации и ИЛАК в области прослеживаемости результатов измерений

Ю.Е. Лукашов, кандидат технических наук, ФГУП «ВНИИМС», Москва,

Iuksh103@vniims.ru

http://metrologu.ru/html/Stati/zakonodatelctvo/proslejivaemost-rezultata.html

:unknw:

9 часов назад, Ника сказал:

А в Политиках ИЛАК ничего об этом нет?

В политике ИЛАК очень ясно написано, что прослеживаемость обеспечивается калибровкой с расчетом неопределенности. Но, на мой взгляд, причина в том, что поверка - процесс сугубо из законодательной метрологии и для тех же ИЛАКовцев... Все равно что сравнивать BMW с четвергом. Им просто не приходит в голову прописать верификацию СИ в свои процедуры обеспечения прослеживаемости. Это уже специфика стран СНГ, которые измерения испокон веков проводили в виде поверки и сейчас пытаются влезть с ней в ИЛАК.

Но чисто с технической стороны вроде как поверка прослеживаемость обеспечивает.

В п.А.3.2 нового 17025-2017 указано, что для обеспечения прослеживаемости, при расчете неопределенности можно использовать поверенные эталонные СИ. Если этот процесс происходит уже на самом низу схемы, то, значит, этот самый поверенный эталон прошел всю цепочку поверок, а не калибровок по поверочной схеме, сверху донизу. Отсюда следует...

Вообще непонятно.

7 часов назад, Igen сказал:

Поясните, пожалуйста, эту Политику. Вроде четко прописано все в соответствии с Политикой ИЛАК P10, что все СИ должны быть откалиброваны. К чему тогда в начале что "Прослеживаемость - это непрерывная цепь поверок и калибровок"?

Если я не ошибаюсь, то по формальной логике ILAC даже ВИТы,  и фотометры, спектрофотометры, все СИ должны калиброваться, с расчетом неопределенности.:rtfm:

Правда, если я правильно понимаю, то пользователь, в принципе может и сам это делать, но нужно иметь стандарты, методу, систему контроля качества.:super:

Вспомогательное оборудование подлежит контролю, но тоже нужны: стандарты, методу, систему контроля качества.:scribbler:

И, все это должно быть привязано к выполняемым измерениям, скажем по длине волны, температуре и прочему.:nono:

Но мне тоже по душе:

Метрологическая прослеживаемость подразумевает под собой непрерывную цепь передачи единиц величин (поверок и калибровок), каждая из которых вносит вклад в неопределенность измерений

:gt:

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.