217 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только что, Lavr сказал:

Тогда зачем ее называть вообще. Достаточно сообщить что измеряем, например, длину и дальше оперировать числами.

Вот так для СГРОЕИ сейчас и поступают .... внося огромное количество СИ в реестр ... но некоторые пытаются в ОТ записать и формулы....

Поделиться этим сообщением

25 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:
34 минуты назад, Lavr сказал:

Единица измерения - это не абстракция.

Это принятая по соглашению абстракция ( представление абстрактного объекта) . 

Если бы я был врачом, то, наверное, остановился бы на этом диагнозе.

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Т.е. Вы отказываете в существовании всем функциональным генераторам... в том числе предназначенным для поверки электрокардиографов ???

Не отказываю.

Все эти существующие устройства выдают не математическую функции, а реальные физические процессы. Эти процессы могут очень хорошо описываться математическими функциями, это я тоже признаю.

Но всегда следует отличать физический процесс от его математической модели.

Высокое напряжение вызывает электротравму, а математическая функция - нет .

Только что, vvsalii сказал:

Высокое напряжение вызывает электротравму, а математическая функция - нет .

Не правильно проведенная дискретизация вызывает неправильное отображение реальных  процессов. 

Пы.Сы.

На экране машина едет с огромной скоростью вперед... а колеса крутятся в обратную сторону или вообще стоят.. 

И что от этого?

Только что, Lavr сказал:

Если бы я был врачом, то, наверное, остановился бы на этом диагнозе.

Есть все таки некоторые моменты общего понимания....

Врач врача всегда поймет...:yes-yes:

Только что, vvsalii сказал:

Но всегда следует отличать физический процесс от его математической модели.

Вот Вас не пойму... а причем все толкуете про математическую модель? 

Я пытаюсь изучать реальные физические процессы ( например напряжение в сети..) путем его оцифровки и дальнейших только вычислений. 

И в очередной раз буду показывать что для  некоторых измерений мне вообще не важны "привязка АЦП" к общепринятой единицы измерения...

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

И в очередной раз буду показывать что для  некоторых измерений мне вообще не важны "привязка АЦП" к общепринятой единицы измерения...

Ну наверное там идет привязка ко времени, ни к чему не привязываться нельзя.

33 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Ну наверное там идет привязка ко времени, ни к чему не привязываться нельзя.

Когда Вы измеряете гармоники напряжения в розетке 220 В то, время и не нужно... когда измеряете мощность , то Вам после вычислений нужна привязка к Ватту (т.е провести  калибровку)... а вот когда будете киловатт/час считать нужно еще и часы реального времени иметь...

10 часов назад, vvsalii сказал:

что физический процесс и математическая функция, описывающая этот процесс - одно и то же.

Любой физический процесс имеет  зависимость f(t)...что за функция практически никто не знает. t - это текущее время...

В то же время процесс может быть записан в виде f(v)... где v- частота.

Один и тот же процесс однозначно описывается   и во временной области (t)  и в частотной области (v).

Анализируя спектр процесса... я могу полностью  и однозначно сказать его характеристики во временной области..

7 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вот Вас не пойму... а причем все толкуете про математическую модель? 

Потому что Вы не различаете реальный объект и его модель. Или делаете вид, что не различаете, для поднятия градуса дискуссии.

Для Вас напряжение в розетке - это математическая функция синус. А для меня напряжение в розетке-  это изменяющаяся во времени физическая величина, а функция синус - это математическая модель, имеющая свои границы применимости.

Для Вас дифференцирующая RC цепочка вычисляет производную по времени.

Для меня - эта цепочка обеспечивает электрические процессы на выходе, обусловленные процессами на входе, при чем математическая модель переменного напряжения на выходе с некоторой точностью равна производной от функции, моделирующей напряжение на входе. Вычислением я это назвать не могу, могу лишь назвать "вычислением"  или "аналоговым вычислением".

Да, у меня получается длинно и занудно. Зато строго. И ясно, почему заглавная формула неверна.

• Like 1

14 часов назад, vvsalii сказал:

Если Вы не ведёте речь о присвоении чисел, значит рассматриваете процесс физического преобразования одного процесса в другой

Далее идет - квантование...

Вот это процесс присвоения чисел

Цитата

разбиение диапазона отсчётных значений сигнала на конечное число уровней и округление этих значений до одного из двух ближайших к ним уровней[1]. При этом значение сигнала может округляться либо до ближайшего уровня, либо до меньшего или большего из ближайших уровней в зависимости от способа кодирования[

Я присвоил числа ... например для 16-и разрядов от 0 до 65536.

И это есть преобразование физического процесса в  в тот же процесс но в цифровом виде. 

Я еще ничего не знаю об - амплитуде... мощности...гармониках..фазовых соотношений...пиковых значений... 

НИЧЕГО!

Я просто имею тот же физический процесс что и реальный...только в цифровом виде...

На экране машина едет с огромной скоростью вперед... а колеса крутятся в обратную сторону или вообще стоят.. 

И что от этого?

известное фото из статьи по Визиру
10770688.jpg

48 минут назад, UNECE сказал:

известное фото из статьи по Визиру
10770688.jpg

Вы бы хоть по делу.... я говорил о свертке и стробоскопическом эффекте..:tongue:

11 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Когда Вы измеряете гармоники напряжения в розетке 220 В то, время и не нужно

А кварц для микроконтроллера это ли не привязка ко времени?

И это есть преобразование физического процесса в  в тот же процесс но в цифровом виде. 

Тот, да не тот.

Рассуждаю по аналогии: "рассказ о  путешествии - это есть преобразование реального события в то же событие, только в словесной форме."

Абсурд.

1 час назад, Логинов Владимир сказал:

А кварц для микроконтроллера это ли не привязка ко времени?

Может кварц... может RC-цепь...

Давайте о "привязке" ко времени говорить не будем, а просто будем говорить о такте работы или частоте дискретизации или о шаге дискретизации.

Так как слово "привязка ко времени" имеет несколько иной смысл...

14 минут назад, vvsalii сказал:

Абсурд

Продолжу Ваш абсурд.

Давал ответ Lavr'у.  И говорил что по определению мощность это интеграл по времени от произведения тока на напряжение...

Изучая реальные процессы - Вы как интеграл за определенное время берете?

Вас этот абсурд не смущает?

Вы бы хоть по делу.... я говорил о свертке и стробоскопическом эффекте..:tongue:

я прекрасно понял, о чем вы говорили )
Но моя иллюстрация лучше показывают разницу между моделью "что видим, параметры того и измеряем" и реальностью "измеряем параметры того, что не видно в кадре" - потому что система, в которой проводится измерение, не изолирована

9 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Далее идет - квантование...

Вот это процесс присвоения чисел

Я присвоил числа ... например для 16-и разрядов от 0 до 65536.

Я еще ничего не знаю об - амплитуде... мощности...гармониках..фазовых соотношений...пиковых значений... 

НИЧЕГО!

Я просто имею тот же физический процесс что и реальный...только в цифровом виде...

Оцифровав процесс вы получили его "фотографию". Но фотография - это еще не результат измерения. Откалибруйте ее, использовав какую-то основу для сравнения и получите результат измерения - число с приложением основы для сравнения. В противном случае по информации, полученной после оцифровки вы никогда не восстановите ни амплитуду, ни мощность. 

Только что, Lavr сказал:

В противном случае по информации, полученной после оцифровки вы никогда не восстановите ни амплитуду, ни мощность. 

Тут надо сделать поправку :

1. Я сделать на том же устройстве  смогу, другой человек в другом месте будет делать с  погрешностью или  неопределенностью со смещением...

Оцифрованную музыку Вы же слушаете? 

Оцифрованные фильмы Вы смотрите?

Оцифрованные фотографии Вы смотрите и любуетесь...

И калибровка нужна только когда у Вас есть результат измерения в абсолютных значениях.

2. Для  относительных фазовых измерений, для относительных измерений коэффициентов гармоник и искажений - калибровка не нужна...

24 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Тут надо сделать поправку :

1. Я сделать на том же устройстве  смогу, другой человек в другом месте будет делать с  погрешностью или  неопределенностью со смещением...

С неизвестной погрешностью или смещением и с неоцененной неопределенностью.

Возможно, для вас отсутствие характеристики погрешности и оценки неопределенности не меняет смысла результата, он для меня это уже не измерение.

Только что, Lavr сказал:

С неизвестной погрешностью или смещением и с неоцененной неопределенностью.

После оцифровки я могу и не знать даже что за величину я буду измерять. Это будет зависеть от поставленной для меня задачи...  

Поэтому говорю - что после оцифровки на одном и том же устройстве я могу полностью восстановить исследуемый процесс.  Погрешность и смещение - практически можно пренебречь , т.к. устройство одно и то же. Неопределенность? Так я ее сразу же могу сосчитать! 

Характеристика погрешности или смещение с неопределенностью мне нужны только после того как я вычислил  заданный для меня параметр. И... вот по конечному результату вычисления я и провожу калибровку. Но. Чем должно закончится? Введением поправки... а это опять вычисление=умножению на коэффициент...  неопределенность опять считает само устройство...

39 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Поэтому говорю - что после оцифровки на одном и том же устройстве я могу полностью восстановить исследуемый процесс.  Погрешность и смещение - практически можно пренебречь , т.к. устройство одно и то же. Неопределенность? Так я ее сразу же могу сосчитать! 

Что вы хотите доказать, что присвоение чисел вещам - это измерение? Так об этом сказано уже давно.

Вы измерили, но без вашей "шифровальной машинки" никто этот результат не расшифрует. Отсутствует прослеживаемость.

Только что, Lavr сказал:

Отсутствует прослеживаемость.

Это новое направление в этой теме... 

Начну с того что есть огромное количество измерений - относительных.

Ослабление аттенюатора, коэффициент усиления, коэффициент гармоник, коэффициент нелинейных искажений, интермодуляционные искажения, фазовые соотношения составляющих... и т.д.

Теперь РМГ

Цитата

метрологическая прослеживаемость

en metrological traceability

Свойство результата измерения, в соответствии с которым результат может
быть соотнесен с основой для сравнения через документированную непрерывную
цепь калибровок, каждая из которых вносит вклад в неопределенность измерений

И возникает вопрос - что Вы будете прослеживать для выше перечисленных измерений? Что примете за основу для сравнения?

Я,  например,   воспользуюсь Примечанием 1 

Цитата

Примечание 1 - В этом определении «основой для сравнения» может быть определение единицы измерения через ее практическую реализацию, или методика измерений, или эталон.

А вот Примечание 2 ... слишком широкое ...

Цитата

Примечание 2 -

Метрологическая прослеживаемость требует наличия установленной калибровочной иерархии и/или поверочной схемы.

И в контексте данной темы, я его не понимаю... Почему? Могу объяснить на примере измерения ослабления аттенюаторов...

По просьбе Дмитрия Борисовича, новости Росстандарта с проходящего на ВДНХ в Москве форума
https://www.gost.ru//newsRST/redirect/news/1/5935

Цитата

МОСКВА, 16 мая 2019 г. – Протестировать смартфон в качестве многофункционального средства измерений могут посетители форума-выставки «Точные измерения – основа качества и безопасности», который проходит с 15 по 17 мая на ВДНХ.

Акция «Проверь смартфон на точность» проходит на стенде ВНИИМ Менделеева системы Росстандарта. В рамках экспозиции института смонтирован «эталонный» стол, на котором расположены объекты измерения, снабженные сертификатами калибровки ВНИИМ, гарантирующими точность. Любой желающий может измерить объект на столе с помощью установленного в свой смартфон измерительного приложения (если такового нет, то его нужно будет скачать).

Затем участники сравнят полученное значение с «эталонным» и при необходимости откалибруют свое измерительное приложение. В результате каждый получит собственный точный измерительный инструмент.

Специалисты Росстандарта расскажут посетителям интересные факты об измеряемых величинах. В дни проведения акции у метрологического стола работает консультант-метролог.

Как отметил руководитель ВНИИМ Менделеева Антон Пронин, задача акции не только проверить  измерительные возможности такого обыденного и необходимого для  современного человека предмета как смартфон, но и показать важное значение метрологии в повседневной  жизни человека.

Место проведения: Москва, ВДНХ, павильон 75, 42D.

Подробнее об акции в ролике в приложении

• Like 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.