Перейти к контенту

СГР ОЕИ


evveg

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

1) Хочу выяснить, как правильно определять входят ли СИ в СГР ОЕИ или нет.

Есть ли статья которая сможет дать полное понимание ?

2) Обязательны ли метрологические требования к СИ, которые трактуются в "Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений...." и далее по сферам гос. рег. ?

Также не понятно следующее, в одном таком перечне говорится:
__________________________________________________________
|1. Измерение температуры воздуха от -30 до +50 °C  -  +/- 0,2 °C       |
|2. Измерение относительной влажности воздуха (5 - 90) %  -   +/- 5%|
***********************************************************************************

А если у меня СИ с диапазоном -40 ... +100 °С, я ведь могу применять данное СИ, но при условии что в диапазоне от -30 до +50 °С погрешность будет составлять +/- 0,2 °С? Я правильно понимаю ?

 

ДОПОЛНЕНИЕ:

I) Метрологические требования в "...ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ..."

если преобразователь температуры измеряет температуру в, к примеру, КОТЛЕ или кондиционировании, здесь получается не подходит эта сфера (выше) ? или всё же попадает под "...условия безопасности..." ?

II) Если СИ не участвует в технологическом процессе, то он не входит в СГР ? т.о. можно перевести в индикаторы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
19 часов назад, evveg сказал:

Хочу выяснить, как правильно определять входят ли СИ в СГР ОЕИ или нет

Пробел не ставьте в аббревиатуре СГРОЕ. Тогда поиск по форуму выдаст Вам кучу обсуждений.

 

20 часов назад, evveg сказал:

Я правильно понимаю ?

Думаю, да. Ведь требования не к применяемым СИ, а к результатам измерений.

 

20 часов назад, evveg сказал:

если преобразователь температуры измеряет температуру в, к примеру, КОТЛЕ

Это попадает под  требования Правил безопасности и Закон о технической безопасности. Тоже СГРОЕИ, но этот пункт идет отдельной строкой.

20 часов назад, evveg сказал:

Если СИ не участвует в технологическом процессе, то он не входит в СГР ?

Важно что измеряет СИ и для чего. Фразу "не участвует в технологическом процессе" не понял. А зачем тогда это СИ? Дырку на стене закрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Пробел не ставьте в аббревиатуре СГРОЕ. Тогда поиск по форуму выдаст Вам кучу обсуждений.

 

Думаю, да. Ведь требования не к применяемым СИ, а к результатам измерений.

 

Это попадает под  требования Правил безопасности и Закон о технической безопасности. Тоже СГРОЕИ, но этот пункт идет отдельной строкой.

Важно что измеряет СИ и для чего. Фразу "не участвует в технологическом процессе" не понял. А зачем тогда это СИ? Дырку на стене закрывать?

спасибо за ответы!
на счет "не участвует в тех. процессе": производится измерение температуры и давления в трубопроводе, который ведёт к/от центрального кондиционера. по сути не явл. технологическим процессом, т.к. не оказывает влияние на качество продукции. это просто поддержание температуры в помещениях.

Центральный кондиционер находится далеко и как раз в,буквально, 20 см от него, на трубопроводе стоят манометр и термометр. Решается вопрос: можно ли их перевести в индикаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, evveg сказал:

это просто поддержание температуры в помещениях.

Как же не техпроцесс? Не думаю, что эти приборы можно перевести в индикаторы, но можно их не поверять, а калибровать и увеличить межкалибровочный интервал до 2-3-х лет, если эти измерения не попадают в СГРОЕИ.

1 час назад, evveg сказал:

можно ли их перевести в индикаторы?

Мы здесь уже не раз обсуждали, что отнесение к индикаторам не освобождает устройство от обслуживания. Просто им надо проводить не поверку или калибровку, а пРоверку исправности. Вся разница в виде оформляемых документов, но проверяющим придется доказывать возможность отнесения конкретного устройства к индикаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...