8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане. У меня простейший вопрос, но который уже давно сидит у меня в горле. Допустим, у меня есть конкретный диапазон значений величины (допустим, температуры). От 15 до 35 градусов С. Могу ли я записать это выражение как среднее этого диапазона плюс-минус отклонение, чтоб в итоге получалось минимальное и максимальное значение по типу (25 +- 10)? Если это возможно, то есть ли какой-то нормативный документ, который как раз таки регламентирует такие действия? Спасибо заранее

Поделиться этим сообщением

В метрологии самые простые вопросы не имеют простого ответа. По диапазонам было здесь много обсуждений, можете поискать.

С проблемой можно ознакомиться в статье Поляковой:

ГМ 2 2013 Полякова о ПП № 879.pdf

• Like 1

Спасибо, но в статье именно про это ничего не сказано, если только снова рыть в документах, там указанных. Но все время, время, время... 

1 час назад, carbon4es сказал:

Доброго времени суток, форумчане. У меня простейший вопрос, но который уже давно сидит у меня в горле. Допустим, у меня есть конкретный диапазон значений величины (допустим, температуры). От 15 до 35 градусов С. Могу ли я записать это выражение как среднее этого диапазона плюс-минус отклонение, чтоб в итоге получалось минимальное и максимальное значение по типу (25 +- 10)? Если это возможно, то есть ли какой-то нормативный документ, который как раз таки регламентирует такие действия? Спасибо заранее

Вот лично для меня при записи от 15 до 35, любая из цифр будет номинальной (правильной), и у нее может быть какое-то свое отклонение при измерении. А при (25+-10), номинал (правильная) - 25, а остальное отклонение от номинала.

Вот как напряжение в розетке: "220 +-20" или "от 200 до 240". Вот вроде бы одно и тоже, а какая разница в принятии данной информации.

• Like 1

7 минут назад, Ника сказал:

Вот лично для меня при записи от 15 до 35, любая из цифр будет номинальной (правильной), и у нее может быть какое-то свое отклонение при измерении. А при (25+-10), номинал (правильная) - 25, а остальное отклонение от номинала.

Вот как напряжение в розетке: "220 +-20" или "от 200 до 240". Вот вроде бы одно и тоже, а какая разница в принятии данной информации.

Так в итоге, правильным ли я путем иду? Мне это необходимо для нахождения коэффициента точности при составлении заключения о проведении МЭ программы и методики периодически аттестации

1 час назад, carbon4es сказал:

Спасибо, но в статье именно про это ничего не сказано, если только снова рыть в документах, там указанных. Но все время, время, время... 

На первой же стр с указанием документа написано, что запись, которую Вы хотите, законна:

Doc1.jpg

2 часа назад, carbon4es сказал:

Так в итоге, правильным ли я путем иду? Мне это необходимо для нахождения коэффициента точности при составлении заключения о проведении МЭ программы и методики периодически аттестации

Не совсем ясно почему вы куда-то вообще идете..Обычно читают СМК, там это должно быть..У нас было, во всяком случае :rolleyes:

Уточните у себя в бюро, может есть СТП на тему "Выбор средств контроля", там могут прописать, что если указан диапазон измерения в виде от 5 до 25, то делать то то и то то.

17 часов назад, efim сказал:

На первой же стр с указанием документа написано, что запись, которую Вы хотите, законна:

Читайте внимательно:

Цитата

При указании значений величин с предельными отклонениями значение величин

А вопрос был о равнозначности записи (15-35) °С и (25±10) °С.

На него довольно полно ответила Ника, в первом случае - номинальный диапазон, а во втором - номинальное значение с допускаемыми отклонениями, и замена одной записи другой не всегда правомерно.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.