Перейти к контенту

Поверяется ли блок измерения времени срабатывания реле утечки


120 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 17.05.2019 в 21:55, scbist сказал:

Только советует основываясь на своем понимании НД.

Я согласен что ваш подход имеет право на существование.

Но:

1. Я не согласен с категоричностью с которой вы его озвучиваете. Как единственно правильный. 

2. Судя по отсутствию внятных опровержений моих доводов подход, признать БИВР - ИО, маловероятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2019 в 10:11, evGeniy сказал:

Доводилось видеть мне РЭ на некое оборудование, выполненное через Гугл переводчик с китайского языка. С тех пор так больше не думаю, да и Вам не советую

 С ЭД, незнакомых поставщиков надо знакомиться заранее. А если вы что то купили, то признавайте и прилагаемое ЭД.

Есть хорошая пословица по этому поводу - "Бачили очі що купували, їжте хоч по вылазте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, scbist сказал:

А не нормативный.

ЭД -  нормативный, не нормативный, а применять изделие, при желании сохранения гарантии, вы обязаны в соответствии с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Влдмир сказал:

5мс это своеобразная "постоянная Планка" в электороэнергетике.

Для метролога это фантазия. Я не обязан быть энергетиком чтобы поверять секундомер.

 

Цитата

 

6.2 Средства поверки.

 

При проведении поверки должны применяться следующие средства поверки:

 

  1. стенд проверки и настройки аппаратов защиты типа АЗУР.

     

  2. аппарат защиты типа АЗУР.1МК (АЗУР-1М или АЗУР.1).

     

  3. двухлучевой запоминающий осциллограф.

     

  4. источник питания постоянного тока стабилизированный.

 

Вы считаете, что перечисленные средства поверки являются эталонами? АЗУР, который потом будет проверяться этим устройством может одновременно быть и задатчиком временных интервалов?

Цитата

 

Определение погрешности измерения времени при номинальном напряжении питания.

Погрешность измеренного времени определяют с помощью осциллографа. Для определения погрешности необходимо собрать схему, приведенную на рисунке 4.

 

Аппарат АЗУР.1МК подключить к стенду посредством разъемов X1 и X2, болта заземления. Блок БИВР подключить посредством зажимов U, V, W к выходным клеммам сетевого напряжения 380 В (660 В), зажим «К» – к клемме «К» стенда проверки аппаратов АЗУР, зажим « » – к болту заземления. Осциллограф подключить первым щупом к выводу «2» относительно точки «1» ( ) внутри блока БИВР, щупом 2 – к точке «3» относительно точки «1» ( ). Точки «1», «2», «3» указаны на принципиальной электрической схеме (рисунок 2).

На стенд подать напряжение 380 В (660 В), установить переключатель на стенде в положение, соответствующее типу испытуемого аппарата защиты, подать на аппарат защиты питающее напряжение 127 В. Аппарат должен взвестись и дать разрешение на подачу сетевого напряжения на выходные клеммы посредством контактов исполнительного реле. С помощью кнопки на аппарат АЗУР подать сетевое напряжение 380 В (660 В). Емкость сети установить на стенде равной нулю. Включить блок БИВР.

Осциллограф установить в ждущий режим.

Нажатием на кнопку «K» на стенде создать искусственную утечку через резистор сопротивлением 1 кОм, расположенный в блоке БИВР и таким образом произвести замер времени срабатывания аппарата защиты совместно с коммутационным аппаратом, расположенным в стенде. На индикаторе блока БИВР при этом отображается измеренный временной интервал, а на экране осциллографа записанный в память весь переходной процесс этого интервала времени.

Началом отсчета времени считают задний фронт сигнала, снимаемого с вывода «2». Концом отсчета времени считают падение напряжения смещения нейтрали сети ниже уровня 0,8 В (вывод «3»). Соответствующие уровни сигналов приведены на рисунке 5.

Абсолютную погрешность tизм, мс вычисляют по формуле:

tизм = tБИВР - tОсц,

где     tБИВР – время срабатывания реле, измеренное блоком БИВР, мс; tОсц – время срабатывания реле, измеренное осциллографом, мс.

Измерения проводят 5 раз. За результат измерения принимают наибольшее из пяти значений.

 

Вы считаете это нормальная методика пОверки?

Устройство проверяется в одной точке из всего диапазона.

Интервал задается неизвестно каким устройством. Без метрологических характеристик. Эталонный отсчет ведется по осциллографу наглаз.

В какую ГПС ложится данное действо?

7 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я ведь только про фантазии

Я к Вам, как к разработчику НД на СИ. Как Вам такая МП на СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, scbist сказал:

Для метролога это фантазия. Я не обязан быть энергетиком чтобы поверять секундомер.

Это вам ответ на вопрос о точности.

5 минут назад, scbist сказал:

 

Вы считаете, что перечисленные средства поверки являются эталонами? АЗУР, который потом будет проверяться этим устройством может одновременно быть и задатчиком временных интервалов?

Вы считаете это нормальная методике пОверки?

Устройство проверяется в одной точке из всего диапазона.

Интервал задается неизвестно каким устройством. Без метрологических характеристик. Эталонный отсчет ведется по осциллографу наглаз.

В какую ГПС ложится данное действо?

 

Цитирую во второй раз.

В 15.05.2019 в 08:49, VVF сказал:

Вывод у Вас совсем неправильный. Это: а). СИ, б). не внесено в госреестр РФ и в). не может применяться в сфере ГРОЕИ.

То что вы написали, для п. а) подойдет вполне, поскольку п. б) есть. Тем более устройство имеет украинское происхождение, могут быть в обосновании написанного свои тонкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, scbist сказал:

Я к Вам, как к разработчику НД на СИ. Как Вам такая МП на СИ?

Мене постоянно "тыкают в рожу" в том что МП должен разрабатывать испытатель (ИЦ...ГЦИ СИ) или это должна быть стандартная методика из ГОСТ... Какие же это фантазии разработчика? :) Это фантазии либо ЦИ... либо ГОСТ :biggrin:

Конечно это все полушутя...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
40 минут назад, Влдмир сказал:

устройство имеет украинское происхождение

Но применяться оно будет в России и соответствовать должно российским терминам и правилам.

Больше,прошу прощения, ничего не понял из Вашего объяснения.

Цитируете мнение с которым я не согласен. Что дальше? Это аргумент? Мое мнение не аргумент, а мнение другого - аргумент?

10 мс этот половина периода сетевого напряжения. Как эта цифра попала в погрешность? В эти ворота пролезет любое работающее устройство. Два максимальных числа из 5-ти попыток должны отличаться не более чем на 10 мс. На мой непросвещенный взгляд, звучит странно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, evGeniy сказал:

У импортных СИ тоже ТУ по нашим ГОСТ есть?

Вы чё? Считаете что ТУ это советское "изобретение"?

Просто другие слова на русском:

- спецификация...

- Даташит...

- ПДФ файл...

Откройте и посмотрите... соответствуют ли нашим ГОСТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, scbist сказал:

Вы считаете это нормальная методика пОверки?

"Вопрос конечно интересный.." (с)

2 часа назад, scbist сказал:

Устройство проверяется в одной точке из всего диапазона.

Измерение=вычислению... то тогда это нормально... работает чисто вычислительное устройство! Какая разница в скольких точках Вы его будете поверять? Если Вы не педант...

2 часа назад, scbist сказал:

Интервал задается неизвестно каким устройством

Не ... интервал ни чем не задается.. он как раз формируется поверяемым  изделием... подключенным к стенду.

Стенд - вспомогательное оборудование...

Таких методик поверки - масса!!!

2 часа назад, scbist сказал:

Эталонный отсчет ведется по осциллографу наглаз.

Ну почему? Осциллограф - СИ утвержденного типа. Тем более запоминающий. "Картинка" получается  в  статике.  Измеряй сколько хочешь...

У меня только пока один вопрос : по одному фронту указан уровень отсчета... а по другому фронту нет...

Ну это может быть отнесено  к техническим ляпам МП.

О сколько их?

Пы.Сы.

По поводу фантазий разработчиков...

Найдите где нибудь методику пОверки измеения  поляризационного потенциала трубопровода?  Нету? А национальному достоянию  нужно что бы СИ  был в реестре...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

Но применяться оно будет в России и соответствовать должно российским терминам и правилам.

Про происхождение. Это я к тому что не судите строго разработчика.

Цитата

Больше,прошу прощения, ничего не понял из Вашего объяснения.

Цитируете мнение с которым я не согласен. Что дальше? Это аргумент? Мое мнение не аргумент, а мнение другого - аргумент?

Это не аргумент, а позиция с которой я согласен.

Цитата

10 мс этот половина периода сетевого напряжения. Как эта цифра попала в погрешность?

Появление пониженного сопротивления утечки длительностью менее 10 мс, может не (и не обязано) отключить автомат. Поэтому в качестве погрешности выбрали длительность в 10 мс. Это одно объяснение. 

Если это не так или оно вас не устраивает, то вот второе. Так решил разработчик на основании каких то соображений. Заказчика такая погрешность устраивает, если он покупает это устройство.

Цитата

В эти ворота пролезет любое работающее устройство.

Варианта два. Или не "любое работающее устройство" "пролезет" или цена слишком велика в случае отказа.

Цитата

Два максимальных числа из 5-ти попыток должны отличаться не более чем на 10 мс. На мой непросвещенный взгляд, звучит странно. 

Я не понял откуда это про 5 попыток.

Но абсолютная погрешность БИВР  должна быть не более 10 мс(как в РЭ).

Т.е. измеренное время срабатывания первой ступени защиты, в норме, может находиться в пределах от 0 до 200 мс. 

Изменено пользователем Влдмир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Откройте и посмотрите... соответствуют ли нашим ГОСТ...

Не соответствуют. И??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Какая разница в скольких точках Вы его будете поверять? Если Вы не педант...

Смешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
18 минут назад, evGeniy сказал:

Не соответствуют.

Да что Вы?

Шо и ГОСТы мы изобрели?  

И нет никаких международных рекомендаций? На основе которых формируются ГОСТы ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
18 минут назад, evGeniy сказал:

Смешно

Так это...

13 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

работает чисто вычислительное устройство!

Смейтесь дальше.... я уже над этим насмеялся давно... когда по факту поверитель поверяет как работает "калькулятор"..:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Да что Вы?

Шо и ГОСТы мы изобрели?  

И нет никаких международных рекомендаций? На основе которых формируются ГОСТы ....

Стебемся? Ну, ну.

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так это...

Смейтесь дальше.... я уже над этим насмеялся давно... когда по факту поверитель поверяет как работает "калькулятор"..:tongue:

Так это выйдите из пещеры, займитесь поверкой много интересного узнаете и не только из Википедии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, evGeniy сказал:

Так это выйдите из пещеры, займитесь поверкой много интересного узнаете

Таки Вы хочите сказать что поверитель аль ЦСМ - свет в конце тоннеля? :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки Вы хочите сказать что поверитель аль ЦСМ - свет в конце тоннеля? :tongue:

нет, но практика многие теории разбивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

нет, но практика многие теории разбивает

Согласен.... поверяем "калькулятор"... см. тему - "измерение=вычисление":yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В ‎19‎.‎05‎.‎2019 в 20:18, Влдмир сказал:

Я не понял откуда это про 5 попыток.

Из РЭ

 

В ‎19‎.‎05‎.‎2019 в 16:47, scbist сказал:

Измерения проводят 5 раз. За результат измерения принимают наибольшее из пяти значений.

В том же РЭ сказано, что на табло БИВР отражается не текущее время, а максимальное. Осциллограф же пишет каждое измерение. Которое из них сравнивать с максимальным показанием БИВР? По логике  - минимальное. Т.е. худший вариант, но это не пОверка, а пРоверка правильности работы.

Мы пРоверяем не секундомер, а правильность работы схемы запуска и останова. Даже не правильность, а просто работоспособность. Включится ли от кнопки "проверка" и выключится ли при пропадании напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Из РЭ

Не дочитал.

Цитата

В том же РЭ сказано, что на табло БИВР отражается не текущее время, а максимальное. Осциллограф же пишет каждое измерение. Которое из них сравнивать с максимальным показанием БИВР? По логике  - минимальное. Т.е. худший вариант, но это не пОверка, а пРоверка правильности работы.

Максимальное время из серии  это если не выключать БИВР. А если выключать, то показания БИВР будут соответствовать временному интервалу отображенными на осциллографе.

Цитата

Мы пРоверяем не секундомер, а правильность работы схемы запуска и останова. Даже не правильность, а просто работоспособность. Включится ли от кнопки "проверка" и выключится ли при пропадании напряжения.

Не, мы калибруем, (в смысле определяем действительные значения метрологических характеристик) БИВР. А правильность работы средств поверки должны бы проверить до того как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...