Перейти к контенту

Поверяется ли блок измерения времени срабатывания реле утечки


120 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
7 минут назад, Влдмир сказал:

Я стараюсь поддержать позицию авторов, а вы её оспорить

А я за истину, а не чью-то позицию.

Кстати, перечитал выложенное здесь РЭ. Возникло много вопросов к его авторам, но есть один ответ. Посмотрите п. 12. Раздела 5.

Цитата

 Результаты проверки занести в протокол испытаний и в "Книгу проверки аппаратуры защиты от утечек".

Т.е. изготовители в соответствии с НД относят данное действие не к измерениям, а испытаниям. Соответственно, БИВР, хоть и называется блок измерений, но проводит испытание реле и является средством испытаний и подлежит аттестации, а не поверке или калибровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, Влдмир сказал:

Не соответствовать могут.

Чисто теоретически, если у заинтересованной стороны очень много денег и юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, scbist сказал:

Чисто теоретически, если у заинтересованной стороны очень много денег и юристов.

Практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, scbist сказал:

А я за истину, а не чью-то позицию.

Я то же.

9 минут назад, scbist сказал:

Кстати, перечитал выложенное здесь РЭ. Возникло много вопросов к его авторам, но есть один ответ. Посмотрите п. 12. Раздела 5.

Т.е. изготовители в соответствии с НД относят данное действие не к измерениям, а испытаниям. Соответственно, БИВР, хоть и называется блок измерений, но проводит испытание реле и является средством испытаний и подлежит аттестации, а не поверке или калибровке.

А посмотрите: п.1 Назначение, п.п.2.5 и 2.6. 

Это позиция Lavra. Что СИ входит в ИО и исчезает как СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Влдмир сказал:

102 фз Ст.2 п.17) поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;

 как то вполне метрологическая процедура.

Прописана законом - значит юридическая. И дайте определение что такое метрологическая процедура?

 

9 часов назад, Влдмир сказал:
184 фз Статья 23. Обязательное подтверждение соответствия 
1. Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.
Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.

Каким вообще боком? 184 фз о безопасности использования и эксплуатации.

 

Цитата

 

Статья 20. Формы подтверждения соответствия

1. Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.

2. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

3. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

принятия декларации о соответствии (далее - декларирование соответствия);

обязательной сертификации.

4. Порядок применения форм обязательного подтверждения соответствия устанавливается настоящим Федеральным законом.

 

про поверку не слова

9 часов назад, Влдмир сказал:

Ну это утверждение тянет на уровень приказа Минпромторга, а то и ФЗ...

Для СИ вне СГРОЕИ могу что угодно прописать в РЭ. Что не запрещено разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может производитель сначала хотел внести как СИ, вот и написал методику в РЭ. Хотя по мне она там просто приведена, чтобы можно было проверить работоспособность установки и для лучшего понимания как она работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БИВР не интересен мне как СИ))) я просто пытаюсь разобраться СИ это или не СИ.. т.к. при присутствии слова "измерение" начинаешь думать , что наверно относится к СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

..

Странная фраза. Как ИО может стать СИ и наоборот? ИО, в первую очередь, воспроизводит условие, а СИ измеряет значение величины.

..

Геометра не хватает в теме.

Генератор легко переходит из ио в си и обратно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, MetrologLilya сказал:

БИВР не интересен мне как СИ))) я просто пытаюсь разобраться СИ это или не СИ.. т.к. при присутствии слова "измерение" начинаешь думать , что наверно относится к СИ.

Отнесение устройства к СИ происходит по его назначению.  Если посмотреть не РЭ, а исходные документы, то увидите, что проверка реле относится к категории испытаний, а не измерений. Т.е. БИВР надо аттестовывать.

В составе БИВР есть встроенный "секундомер". Возникает вопрос, время является параметром из СГРОЕИ? Я не нашел ни в ПУЭ, ни в ПБ указаний на это. Значит поверка не требуется.

Реле тока утечки это промышленный аналог УЗО. В сети куча именно методик испытаний УЗО, а не измерений.

P.S. Я сейчас не дома и может быть на маленьком экране чего-то не увидел. Поищите сами, только не говорите, что этот лирика. Цитируйте документы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

В составе БИВР есть встроенный "секундомер". Возникает вопрос, время является параметром из СГРОЕИ? Я

Глядя для чего испытания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
55 минут назад, evGeniy сказал:

Глядя для чего испытания

Про сертификацию я не говорю. Здесь скорее всего обычная эксплуатация, судя по РЭ.

Оснований для отнесения измерения времени в СГРОЕИ я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, scbist сказал:

Здесь скорее всего обычная эксплуатация, судя по РЭ.

Может какая ИЛ прикупила себе? ;)

Неплохо было бы автору сказать область применения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Может какая ИЛ прикупила себе? ;)

Неплохо было бы автору сказать область применения

закупает цех впервые для проверки аппаратуры защиты от утечек для выполнения  п.81 РД 06-572-03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Логинов Владимир сказал:

...

Для СИ вне СГРОЕИ могу что угодно прописать в РЭ. Что не запрещено разрешено.

Если так то согласен. Просто у меня сложилось  впечатление что вы хотите ограничить применение 102 ФЗ и приказа 1815 вне СГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MetrologLilya сказал:

для проверки аппаратуры защиты от утечек для выполнения  п.81 РД 06-572-03.

Федеральным горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России) Серия 06 Нормативные документы по безопасности, надзорной и разрешительной деятельности в горнорудной промышленности Выпуск 3 ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК В ГОРНОРУДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РД 06-572-03 

https://meganorm.ru/Data2/1/4294816/4294816779.pdf

Цитата

Инструкция по безопасной эксплуатации электроустановок в горнорудной про­мышленности обязательна для выполнения всеми организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими деятель­ность по проектированию, строительству, эксплуатации, расширению, техническому перевооружению, консервации и ликвидации опасных производственных объектов горнорудной промышленности, изготовлению, монтажу, наладке, обслуживанию и ремонту технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах горнорудной промышленности.

п.81

Цитата

81. Лабораторная проверка аппаратуры защиты от утечек электрического тока должна производиться один раз в шесть ме­сяцев.

........ :thinking:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MetrologLilya сказал:

закупает цех впервые для проверки аппаратуры защиты от утечек для выполнения  п.81 РД 06-572-03.

В 15.05.2019 в 09:49, VVF сказал:

Это: а). СИ, б). не внесено в госреестр РФ и в). не может применяться в сфере ГРОЕИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, VVF сказал:

а). СИ

Измерение тока утечки это измерение, а проверка устройства реагирующего на ток утечки - испытание.

БИРВ не средство измерений, а средство испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, MetrologLilya сказал:

закупает цех впервые для проверки аппаратуры защиты от утечек

Т.е. для испытаний аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ГОСТ 31612-2012 Устройства защиты от токов утечки рудничные для сетей напряжением до 1200 В. Общие технические требования.
 

Цитата

 

7 Методы испытаний

7.12 Время срабатывания определяют при номинальном напряжении, максимальной емкости сети и сопротивлении однофазной утечки 1 кОм. Время срабатывания определяют от момента внезапного создания однофазной утечки до момента появления на выходе устройства защиты импульса на отключение коммутационного аппарата. За номинальное время срабатывания должно приниматься наибольшее из значений, полученных при выполнении пяти опытов в одинаковых условиях.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, scbist сказал:

БИРВ не средство измерений, а средство испытаний.

Вот это именно тот случай когда можно через Росстандарт из ИО сделать СИ. Для этого эта статья в Законе и имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2019 в 06:49, MetrologLilya сказал:

БИВР не интересен мне как СИ))) я просто пытаюсь разобраться СИ это или не СИ.. т.к. при присутствии слова "измерение" начинаешь думать , что наверно относится к СИ.

1. В РЭ назначение БИВР измерение, (п.1).

2. РД 06-572-03 является документом регламентирующим безопасность. 

3. В соответствии с приказом Минздрасоцразвития от 9 сентября 2011 года N 1034н измерения временных интервалов отнесены к сфере ГРОЕИ.

Вывод: Если это так, то вы не то покупаете.

В 15.05.2019 в 09:49, VVF сказал:

Вывод ... Это: а). СИ, б). не внесено в госреестр РФ и в). не может применяться в сфере ГРОЕИ.

Я бы вам советовал проверять БИВР как обычное ТО или ТС по методике +контролировать работоспособность  блока, в части относящейся к созданию утечки. Для успокоения совести.

Потому что отнесение  к СИ лучше производить если это кто то или что то требует. "Что то" это не ссылка на ГОСТ добровольного применения, который вы не используете, как вам советуют. Посоветуйтесь на месте как лучше поступить. 

Здесь вам могут дать совет только из общих соображений, в соответствии с собственным понятием о прекрасном.  

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Влдмир сказал:

В соответствии с приказом Минздрасоцразвития от 9 сентября 2011 года N 1034н измерения временных интервалов отнесены к сфере ГРОЕИ.

А они точно к Минздраву относятся, чтобы под их перечень сферы попадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, evGeniy сказал:

А они точно к Минздраву относятся, чтобы под их перечень сферы попадать?

:unknw: ИМХО, больше к 

20 часов назад, владимир 332 сказал:

Госгортехнадзор России

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, evGeniy сказал:

А они точно к Минздраву относятся, чтобы под их перечень сферы попадать?

Судя по названию приказа, относятся.

"Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности (с изменениями на 29 августа 2014 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Влдмир сказал:

Судя по названию приказа, относятся.

ИМХО, больше к минэнерго. Скорость срабатывания реле это от туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...