Перейти к контенту

Что писать если прибор поверен не в полном объеме?


44 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа метрологии! Возник вопрос при оформлении свидетельства на мультиметр. Предохранители по току не работают и ёмкость не измеряют. Как правильно написать в свидетельстве "поверено в полном объеме кроме измерения постоянного и переменного тока и электрической ёмкости". Или нужно наоборот писать "поверено на напряжении постоянного и переменного тока от 0 до 1000 В, электрическом сопротивлении от 0 до 20 МОм, температуре от -60 до +60 градусов". Поделитесь опытом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала должно быть заявление от владельца. И писать нужно на что поверено. На конференции ВНИИМС поднимался этот вопрос Даниловым, пока что нельзя писать кроме. Нужно перечислять на что поверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все прописано в приказе 1815 пишете диапазоны на которые поверен, а выводах что поверен в объеме проведенной поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dots сказал:

диапазоны на которые поверен

я думал сертификат поверки - это признание соответствия СИ, а так получается признание соответствия части СИ, или отдельных диапозонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, metrolog_216 сказал:

я думал сертификат поверки - это признание соответствия СИ, а так получается признание соответствия части СИ, или отдельных диапозонов.

Это допускается НПА России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно зачем, при ограниченной поверке, писать в заключении - "в объёме проведенной поверки", если сверху ,в строке "поверено" и так все расписано....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если попросят энергомонитор или счётчик электрический по напряжению только поверить. Соглашаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, 5ive сказал:

А если попросят энергомонитор или счётчик электрический по напряжению только поверить. Соглашаться?

Они счётчиком пользоваться не собираются? Только как вольтметром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, evGeniy сказал:

Они счётчиком пользоваться не собираются? Только как вольтметром?

Я боюсь, что собираются. Но вряд ли в домоуправлении будут вчитываться в свидетельство (. Главное, что есть.

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎16‎.‎05‎.‎2019 в 16:08, evGeniy сказал:

Это допускается НПА России

Бред. Это как ввозить в страну холодильники испытав только морозильную камеру, и признать соответствие только на морозилку, а с холодильным отсеком потребитель пусть сам типа разбирается, пусть читает внимательно сертификаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, metrolog_216 сказал:

Бред. Это как ввозить в страну холодильники испытав только морозильную камеру, и признать соответствие только на морозилку, а с холодильным отсеком потребитель пусть сам типа разбирается, пусть читает внимательно сертификаты.

Не путайте испытания в целях утверждения типа и поверку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Не путайте испытания в целях утверждения типа и поверку

Я и не путаю, только банальную логику и математику глупо игнорировать, а то ситуация нарисуется как решение у Перестукина: "полтора землекопа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, metrolog_216 сказал:

Я и не путаю, только банальную логику и математику глупо игнорировать, а то ситуация нарисуется как решение у Перестукина: "полтора землекопа"

Если СИ, например газоанализатор, никогда не будет использоваться для определения какого-то конкретного газа, в чем смысл его поверки на этом газу?

То же и с мультиметром, я не собираюсь заниматься измерением емкости, на кой оно мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, 5ive сказал:

А если попросят энергомонитор или счётчик электрический по напряжению только поверить. Соглашаться?

1. А это возможно? Я не представляю как Омметр поверить по напряжению и не поверять по току. 

2.Приказ 1815 п.III-18  "Периодическую поверку СИ, предназначенных для измерений (воспроизведения) нескольких величин или имеющих несколько поддиапазонов измерений," 

Если "...но обеспечивается подтверждение пригодности СИ для применяемых величин или поддиапазонов измерений"

То "...допускается проведение поверки для меньшего числа величин или на меньшем числе поддиапазонов измерений с обязательным указанием в свидетельстве о поверке информации об объеме проведенной поверки."

В данном случае является ли напряжения, одной из нескольких  величин, для измерения которой предназначен счетчик электрической энергии?

Или он только предназначен для измерения энергии? 

Если это первый вариант, то поверяйте, если второй, то вы не попадаете под этот п. приказа.

А при технической возможности измерения напряжения электросчетчиком, вы можете провести только его калибровку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Влдмир сказал:

Я не представляю как Омметр поверить по напряжению и не поверять по току. 

А что Омметры поверяют как то по току или напряжению? Я считал что на магазинах сопротивления

Если Вы про счетчик и поверку по напряжению, то у некоторых счетчиков есть функция измерения напряжения (да и тока, угла, и много чего ещё)

22 минуты назад, Влдмир сказал:

В данном случае является ли напряжения, одной из нескольких  величин, для измерения которой предназначен счетчик электрической энергии?

Да является

 

22 минуты назад, Влдмир сказал:

Если это первый вариант, то поверяйте, если второй, то вы не попадаете под этот п. приказа.

Так они ж, гады, все равно будут его как счетчик использовать ;) Хотя, это проблемы эксплуатанта

 

24 минуты назад, Влдмир сказал:

А при технической возможности измерения напряжения электросчетчиком, вы можете провести только его калибровку.

Это почему же? Если такой пункт даже в МП есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

....

Если Вы про счетчик и поверку по напряжению, то у некоторых счетчиков есть функция измерения напряжения (да и тока, угла, и много чего ещё)

Да является

Это в ОТ отражено или функция - как "бесплатное" приложение? 

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Так они ж, гады, все равно будут его как счетчик использовать ;) Хотя, это проблемы эксплуатанта

Ну и если грамотный эксплуатант, то как вариант можно налететь на штрафы и оплату как "без счетчика", за три года.

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Это почему же? Если такой пункт даже в МП есть?

Это я о случае - "бесплатное приложение"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Влдмир сказал:

Это в ОТ отражено или функция - как "бесплатное" приложение? 

да есть такие счетчики, где измерение напряжения есть и погрешность тоже указана. Я ж говорю, там и ток может ещё быть и угол между током и напряжением, угол между фаз ;)

16 минут назад, Влдмир сказал:

Ну и если грамотный эксплуатант, то как вариант можно налететь на штрафы и оплату как "без счетчика", за три года

Вы хотели написать неграмотный эксплуатант?

17 минут назад, Влдмир сказал:

Это я о случае - "бесплатное приложение

Само собой. Хотел бы глянуть как Вы индукционным счетчиком напряжение измерите ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, evGeniy сказал:

...

Вы хотели написать неграмотный эксплуатант?

...

Может и не грамотный. Без его согласия пользоваться счетчиком нельзя, значит он разделяет ответственность.

Но была недавно тема как газовики пытаются признать газовый счетчик СИ не пригодным к использованию, задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Влдмир сказал:

Без его согласия пользоваться счетчиком нельзя, значит он разделяет ответственность.

Дык, он сам в поверку и несет. Просто он поверку пройти, наверно не может 

 

25 минут назад, Влдмир сказал:

Но была недавно тема как газовики пытаются признать газовый счетчик СИ не пригодным к использованию, задним числом.

Там маленько другой случай. Люди купили уже полностью поверенный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой пункт в методике поверки некоторых счётчиков определение напряжения. Так что теоретически можно так его поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, evGeniy сказал:

я не собираюсь заниматься измерением емкости, на кой оно мне?

Вы ж не калибровкой занимаетесь, а поверкой. А значит сертификат о соответствии не каким тот там выборочным или обязательным пунктам, а о соответствии ОТ. ОТ допускает такую кастрацию? Если допускать поверку, но кастрировать по-своему усмотрению утвержденный ОТ, то обязательно (что и имеем в общем-то зачастую) придем к бардаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, evGeniy сказал:

никогда не будет использоваться для определения какого-то конкретного газа, в чем смысл его поверки на этом газу?

"никогда не говори никогда" В будущее не заглянешь. Предприятие вдруг сменит собственника или ваше руководство отдаст СИ в аренду. А на приборе то ничего не написано, что он неполноценный, возъмут его в шахту для прямого назначения и что ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что ещё нужно основное назначение смотреть. Я бы не стал поверять электросчетчик только как измеритель напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, metrolog_216 сказал:

А на приборе то ничего не написано, что он неполноценный, возъмут его в шахту для прямого назначения и что ...?

На СИ, чтобы его в шахту взять, должно быть свидетельство о поверке. Если его нет, то надо поверять, если есть, то там указано, что поверка с ограничениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...