Перейти к контенту

Нужна помощь. Калибровка датчика давления.


73 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите разобраться с калибровкой датчика давления. 

Датчик давления: диапазон 0-1034 бар, относительная погрешность +-0.02%.

Установлен в приборе с помощью которого определяется некий параметр по утвержденной методике. В методике указана погрешность определения параметра. Дак вот чтобы обеспечить измерения с заданной погрешностью, такой точный датчик давления не нужен.

Местный ЦСМ принимает на калибровку датчики с погрешностью до 0.04.

Заменить датчик на менее точный возможности нет.

Вопрос.

Можно ли каким то образом занизить точность датчика давления, что бы была возможность провести калибровку менее точным эталоном?

Ещё вопрос по поводу меж калибровочного интервала. Как я понял, заказчик сам определяет когда проводить калибровку. Каким образом подтверждается МКИ.

Пример. Есть у меня датчик давления, калибровка проведена 3 года назад. Могу я им пользоваться? (Проводить измерения по методике) На вопрос почему он не калиброван, говорю МКИ 5 лет. Какими документами я должен подтвердить свои слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

Лучшие авторы в этой теме

 

6 часов назад, xirurg12 сказал:

Ещё вопрос по поводу меж калибровочного интервала. Как я понял, заказчик сам определяет когда проводить калибровку. Каким образом подтверждается МКИ.

Пример. Есть у меня датчик давления, калибровка проведена 3 года назад. Могу я им пользоваться? (Проводить измерения по методике) На вопрос почему он не калиброван, говорю МКИ 5 лет. Какими документами я должен подтвердить свои слова?

Иногда производители пишут в документации рекомендации по МКИ

 

6 часов назад, xirurg12 сказал:

Добрый день. Помогите разобраться с калибровкой датчика давления. 

Датчик давления: диапазон 0-1034 бар, относительная погрешность +-0.02%.

Установлен в приборе с помощью которого определяется некий параметр по утвержденной методике. В методике указана погрешность определения параметра. Дак вот чтобы обеспечить измерения с заданной погрешностью, такой точный датчик давления не нужен.

Местный ЦСМ принимает на калибровку датчики с погрешностью до 0.04.

Заменить датчик на менее точный возможности нет.

Вопрос.

Можно ли каким то образом занизить точность датчика давления, что бы была возможность провести калибровку менее точным эталоном?

Что за бред. Причем тут погрешность при калибровке? Они просто откалибруют и напишут с какой неопределенностью они произвели калибровку, а дальше вы уже сами оцените можно этот датчик использовать для ваших нужд или нет.

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Логинов Владимир сказал:

Что за бред. Причем тут погрешность при калибровке? Они просто откалибруют и напишут с какой неопределенностью они произвели калибровку, а дальше вы уже сами оцените можно этот датчик использовать для ваших нужд или нет.

Не совсем бред. Заказчик может попросить выполнить работы по калибровке, и дать заключение, что погрешность СИ не превышает какого-либо значения, необходимого Заказчику. А неопределенность может ему вовсе не нужна.

В данной ситуации я так бы и написала в письме: откалибровать  и оценить, не превышает ли погрешность СИ 0.5 % (например)

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Логинов Владимир сказал:

Местный ЦСМ принимает на калибровку датчики с погрешностью до 0.04.

Копыта начинают рости от сюда...

1 час назад, Логинов Владимир сказал:

Что за бред

Бред... и в этом Вы правы...

10 минут назад, Natalia сказал:

Не совсем бред

Не... все таки бред...

 

25 минут назад, Natalia сказал:

, и дать заключение, что погрешность СИ не превышает какого-либо значения, необходимого Заказчику

Бред... заказчик для калибровки может установить неопределенность.. а вот погрешность установить - бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Бред... заказчик для калибровки может установить неопределенность.. а вот погрешность установить - бред.

С чего бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Иногда производители пишут в документации рекомендации по МКИ

К сожалению, а может и к счастью в документации МКИ не указан.

Цитата

Что за бред. Причем тут погрешность при калибровке? Они просто откалибруют и напишут с какой неопределенностью они произвели калибровку, а дальше вы уже сами оцените можно этот датчик использовать для ваших нужд или нет.

Извините может Вы меня неправильно поняли.

Проблема в том, что согласно поверочной схеме  чтобы провести калибровку датчика давления (ДД) мы должны использовать эталон кт 0,01. Согласно той же поверочной схеме это вторичный эталон. Из этого вытекают соответствующие проблемы.

Цитата

Местный ЦСМ принимает на калибровку датчики с погрешностью до 0.04.

ДД установлен в приборе, который определяет давление насыщения - параметр, который зависит от давления и объема. Методикой измерений установлена относительная погрешность для параметра - 0,6%. Для того, что бы обеспечить измерения с данной точностью, ДД такой точности не нужен.

Имеется в наличии грузопоршневой манометр кт 0,02. Вопрос в том, есть ли возможность провести калибровку ДД (кт 0,02) данным грузопоршневым манометром, занизив тем самым погрешность ДД?

Вопрос про МКИ, как возможность отсрочить калибровку, тк в настоящий момент есть действующий сертификат калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Логинов Владимир

Что за бред. Причем тут погрешность при калибровке? Они просто откалибруют и напишут с какой неопределенностью они произвели калибровку, а дальше вы уже сами оцените можно этот датчик использовать для ваших нужд или нет. 

Про погрешность при калибровке я не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, xirurg12 сказал:

Проблема в том, что согласно поверочной схеме  чтобы провести калибровку датчика давления (ДД) мы должны использовать эталон кт 0,01. Согласно той же поверочной схеме это вторичный эталон. Из этого вытекают соответствующие проблемы.

ДД установлен в приборе, который определяет давление насыщения - параметр, который зависит от давления и объема. Методикой измерений установлена относительная погрешность для параметра - 0,6%. Для того, что бы обеспечить измерения с данной точностью, ДД такой точности не нужен.

Имеется в наличии грузопоршневой манометр кт 0,02. Вопрос в том, есть ли возможность провести калибровку ДД (кт 0,02) данным грузопоршневым манометром, занизив тем самым погрешность ДД?

Вопрос про МКИ, как возможность отсрочить калибровку, тк в настоящий момент есть действующий сертификат калибровки.

Если вас устроит погрешность хуже 0.02, то можно провести такие работы в рамках калибровки, по крайней мере в РСК это точно предусмотрено. Если вас устроит хуже 0.04 то можно и манометр использовать.

МКИ устанавливает владелец СИ, либо производитель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Natalia сказал:

С чего бы это?

При калибровке - целевая неопределенность...

Погрешности - нет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, xirurg12 сказал:

Проблема в том, что согласно поверочной схеме  чтобы провести калибровку датчика давления (ДД) мы должны использовать эталон кт 0,01

А при калибровке при чем поверочная схема?

Или у Вас калибровка по методикам поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

При калибровке - целевая неопределенность...

Погрешности - нет!

 

Да почему же? Мы например не считаем неопределенность, так как нам для работы это нафиг не нужно. Определяем действительные МХ - диапазон и погрешность измерения или соответствие/несоответствие требованиям заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

При калибровке - целевая неопределенность...

Погрешности - нет!

Вы сейчас за красных в КН или за белых в КП антимонию разводите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
57 минут назад, boss сказал:

Вы сейчас за красных в КН или за белых в КП антимонию разводите?

А разве в теме есть чью сторону  принять?

19 часов назад, xirurg12 сказал:

Местный ЦСМ принимает на калибровку датчики с погрешностью до 0.04.

И это про аккредитованное лицо...

А мне постоянно тычат - учи нормативку...учи матчасть...

9 часов назад, xirurg12 сказал:

что согласно поверочной схеме  чтобы провести калибровку датчика давления (ДД) мы должны использовать эталон кт 0,01

О какой поверочной схеме разговор?

А мне постоянно тычат - учи нормативку....

1 час назад, Natalia сказал:

Мы например не считаем неопределенность, так как нам для работы это нафиг не нужно. Определяем действительные МХ - диапазон и погрешность измерения

Т.е. калибровка для себя! И это добровольно...как хотите...по методикам поверки!

1 час назад, Natalia сказал:

или соответствие/несоответствие требованиям заказчика.

А вот это уже 17025...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Т.е. калибровка для себя! И это добровольно...как хотите...по методикам поверки!

А вот это уже 17025...

Мы в РСК

Да даже если ни в какой системе по калибровке лаборатория не состоит, почему вы считаете, что "для заказчика" работы выполняются по 17025? У нас это дело добровольное - применяю только если очень хочется))

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А вот это уже 17025...

С чего бы вдруг? Все исключительно в рамках ФЗ-102... (Ви таки за красных, японял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:
2 часа назад, Natalia сказал:

Мы например не считаем неопределенность, так как нам для работы это нафиг не нужно. Определяем действительные МХ - диапазон и погрешность измерения

Т.е. калибровка для себя! И это добровольно...как хотите...по методикам поверки!

А методика поверки позволяет понизить класс точности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, boss сказал:

Все исключительно в рамках ФЗ-102... (Ви таки за красных, японял)

Не... я серо-буро-малиновый...:tongue:

Ви таки хочите нам объяснить - что есть второй этап калибровки? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

А методика поверки позволяет понизить класс точности?

Так здеся калибровка... какой класс точности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Natalia сказал:

почему вы считаете, что "для заказчика" работы выполняются по 17025

Ответ

1 час назад, Natalia сказал:

Мы в РСК

Может Вы тогда объясните - что такое второй этап калибровки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так здеся калибровка... какой класс точности?

Я веду речь о калибровке по методике поверки в рамках КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не... я серо-буро-малиновый...:tongue:

Ви таки хочите нам объяснить - что есть второй этап калибровки? :acute:

не хочу вас расстраивать, но у калибровки в рамках КП один этап - определение МХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 минут назад, boss сказал:

не хочу вас расстраивать, но у калибровки в рамках КП один этап - определение МХ

ПрелесТно...

33 минуты назад, Lavr сказал:

Я веду речь о калибровке по методике поверки в рамках КП.

ПрелесТно...

Получили действительные МХ... действительную погрешность...

Задаю Вам Ваш же вопрос, как пользователю СИ / как калибровщикам СИ -  ЧТО дальше?

У Вас только один этап!!!

Пы.Сы.

Калибровка по КП ( определение по РМГ29-99..) только - определение действительных МХ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Задаю Вам Ваш же вопрос, как пользователю СИ / как калибровщикам СИ -  ЧТО дальше?

Я задал другой вопрос, но, похоже, он утонет в ваших репликах, из которых трудно понять, что вы хотите сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

ПрелесТно... ПрелесТно... Получили действительные МХ... действительную погрешность... Задаю Вам Ваш же вопрос, как пользователю СИ / как калибровщикам СИ -  ЧТО дальше? У Вас только один этап!!!  Пы.Сы. Калибровка по КП ( определение по РМГ29-99..) только - определение действительных МХ. 

Да - один. В КП - один этап калибровки!   Чито вас таки смущает в этом безобразии?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Я задал другой вопрос,

Тот вопрос не ко мне... а тому кто проводит калибровку... по методике поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...