Перейти к контенту

Нужна помощь. Калибровка датчика давления.


73 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, libra сказал:

Тады- Ой! Усиливаются "слухи" что поверку будут проводить исключительно лаборатории аккредитованные на калибровку ;)

Не отчаиваетесь, Владимир Орестович!  Главное, что поверка останется (также как и, например, Sukhoi Superjet-100) - на родине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

Лучшие авторы в этой теме

52 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

А.... понятно... бракованный СИ хочИт признать годным ...:tongue: 

И для этого ему понадобилась - калибровка...:yes-yes:

А Вы ему помогаете...:thankyou: Под эгидой РСК....

Заказчику то все по барабану... ему нужна просто бумажка... ПрелеТно...

Глупость написали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки конечно никто не отменял.... Но закон просто говорит - скажи мне "цвет" на момент калибровки.. и ничего более!

Закон НЕ говорит - ЧТО делать дальше... куды эту "блондинку крашену" отправить....:tongue:

Пы.Сы.

А 

А вот делать выводы РСК никого не уполномочивал....

Чего-то вы рака за камень завели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, boss сказал:

выводы делает заказчик а не РСК и проч., проч., проч. ...

Посмотрите о чем пишет  Natalia...:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Natalia сказал:

Глупость написали)))

????

Вы же сами пишите - он ухудшает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Natalia сказал:
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

А.... понятно... бракованный СИ хочИт признать годным ...:tongue: 

И для этого ему понадобилась - калибровка...:yes-yes:

А Вы ему помогаете...:thankyou: Под эгидой РСК....

Заказчику то все по барабану... ему нужна просто бумажка... ПрелеТно...

Глупость написали)))

Это тот редкий случай, когда я с Дмитрием Борисовичем согласен. Примерно такого ответа я ждал, задавая свой вопрос.

То, что МП не позволяет улучшить характеристику - это вроде бы всем понятно, но и ухудшить характеристику, используя МП, тоже нельзя! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Это тот редкий случай, когда я с Дмитрием Борисовичем согласен.

:thankyou:

Но я буду не согласен немного в другом высказывании

Только что, Lavr сказал:

То, что МП не позволяет улучшить характеристику - это вроде бы всем понятно

МП на утвержденный тип ...

Но сколько раз рассказывал , пример СК3-45.   В нем заложены были решения МХ которые намного опередили время.  И поэтому применяя ГОСТ 8.326 НСИ  некоторые экземпляры аттестовывались на ПГ в 2 ..3 раза лучше чем нормированы в ОТ.

Но это конечно в КП и когда действовал ГОСТ 8.326.

Пы.Сы.

1. Сейчас можно так утвердить единичные СИ.

2. Можно провести и калибровку по КП... применяя действия заложенные в утвержденной МП.... но применяя другие нормы. Но они должны быть где то у Заказчика прописаны... например ЧТУ.

И конечно, ухудшить - нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

И поэтому применяя ГОСТ 8.326 НСИ  некоторые экземпляры аттестовывались на ПГ в 2 ..3 раза лучше чем нормированы в ОТ

Ключевое слово "аттестовывались", а я говорил об МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, Lavr сказал:

Ключевое слово "аттестовывались", а я говорил об МП.

По ГОСТ 8.326 сначала аттестовывают.... а потом - поверяют... по утвержденной МП во время аттестации...:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

По ГОСТ 8.326 сначала аттестовывают.... а потом - поверяют... по утвержденной МП во время аттестации...:thankyou:

Но не присваивают характеристики, поверяя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lavr сказал:

Это тот редкий случай, когда я с Дмитрием Борисовичем согласен. Примерно такого ответа я ждал, задавая свой вопрос.

То, что МП не позволяет улучшить характеристику - это вроде бы всем понятно, но и ухудшить характеристику, используя МП, тоже нельзя! 

Я не очень понимаю как вы ухудшение характеристики свели к МП, суть вопроса не в том же была, а о возможности. 

Но ухудшать характеристики по МП все же можно, я даже знаю одну такую методику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Но не присваивают характеристики, поверяя.

Таки сейчас в этом суррогате - калибровка по методикам поверки- никто не присваивает МХ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
38 минут назад, Natalia сказал:

Но ухудшать характеристики по МП все же можно, я даже знаю одну такую методику.

????

Выкладывайте...:YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

????

Выкладывайте...:YES!:

Грузопоршневой манометр мп60 реестр 92-96 год

Я это знаю хорошо, т.к. 2 года назад разбиралась, почему манометру класса 0,05 выдано св-во с классом 0,2

Но это другая тема)))

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки сейчас в этом суррогате - калибровка по методикам поверки- никто не присваивает МХ....

Что значит присваивать МХ?????

Почему я не могу в добровольном порядке сдать свое СИ, которое вне сферы, используется в моих личных интересах и мне нужно всего-то узнать, не превышает ли его погрешность какой-то необходимый мне порог???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, boss сказал:

Не отчаиваетесь, Владимир Орестович!  Главное, что поверка останется (также как и, например, Sukhoi Superjet-100) - на родине...

Так, неудобно спать на потолке- одеяло падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
49 минут назад, Natalia сказал:

используется в моих личных интересах и мне нужно всего-то узнать, не превышает ли его погрешность какой-то необходимый мне порог???

В личных можете...

Так поступали всегда радиолюбители... приносили на работу личные поделки...и калибровали на поверенных СИ.

Но только они знали что его личное изделие имеет погрешность 0,001%.

Пы.Сы.

Очень много производили  СИ согласно ГОСТ 8.326... Вот там мы по КП расписывали разные действительные характеристики и как учтывать поправки. Хотя есть много и утвержденных СИ , в которых тоже можно вносить поправки... т.е. работать с действительными значениями...Но , как говорит Аркадий Григорьевич - поправку нужно заслужить!

Кто Вам даст гарантию из калибровщиков что сегодня у Вашего личного СИ погрешность +0,2%...а завтра она стала - 0,5% ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Natalia сказал:

Грузопоршневой манометр мп60 реестр 92-96 год

Я это знаю хорошо, т.к. 2 года назад разбиралась, почему манометру класса 0,05 выдано св-во с классом 0,2

Но это другая тема)))

Это сделано специально чтобы продлить работу эталона, все таки это механика. А не выкидывать. Использовать для поверки приборов классом похуже. И это не от хорошей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

В личных можете...

Так поступали всегда радиолюбители... приносили на работу личные поделки...и калибровали на поверенных СИ.

Но только они знали что его личное изделие имеет погрешность 0,001%.

Пы.Сы.

Очень много производили  СИ согласно ГОСТ 8.326... Вот там мы по КП расписывали разные действительные характеристики и как учтывать поправки. Хотя есть много и утвержденных СИ , в которых тоже можно вносить поправки... т.е. работать с действительными значениями...Но , как говорит Аркадий Григорьевич - поправку нужно заслужить!

Кто Вам даст гарантию из калибровщиков что сегодня у Вашего личного СИ погрешность +0,2%...а завтра она стала - 0,5% ?

Никто. А кто даст гарантию, что сегодня поверенное СИ завтра не станет непригодным? В философию ударяемся

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Это сделано специально чтобы продлить работу эталона, все таки это механика. А не выкидывать. Использовать для поверки приборов классом похуже. И это не от хорошей жизни.

Интересует сам факт такой возможности. Для меня например это было удивительно, т.к. я бы выдала извещение о непригодности. И до сих пор не понимаю этого. С калибровкой - ок! А с поверкой.....

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Natalia сказал:

В философию ударяемся

Не... это не философия... это теория вероятности...:thankyou:

Да Вы правы, что гарантий 

5 часов назад, Natalia сказал:

, что сегодня поверенное СИ завтра не станет непригодным?

И все же... расчет межповерочного  интервала проводится... и сам интервал устанавливается.

И нормируется исходя из внутренних испытаний СИ у разработчика...

Конечно сейчас может появиться Евгений Евгеньевич, и воскликнуть по поводу импортных СИ...  особенно китайских. Но! Китай китаю рознь и не товарищь.

Пы.Сы.

Например R&S (Германия) прежде чем СИ  отправить заказчику может проводить испытания собственные 72 часа. !!!!

Например Marconi ... их тестер 2900 после разборки и восстановлении через 1,5 года имел те же МХ.

И это я все говорю про концепцию погрешности...:YES!:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

:offtopic:

Когда начал работать... а это было когда деревья были большими...

Старожилы (наставники) сетовали на то что прекратилось проведение граничных испытаний.

Это когда для СИ радиотехнического назначения комплектующие брались из разных партий и годов выпуска.. перемешивались ... и собиралось СИ.

После этого смотрели что регулировочные позиции могли "выбрать" нормируемые МХ....  и их стабильность была в заданных пределах...

"Систематику (поправки) нужно заслужить!" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Natalia сказал:

Никто. А кто даст гарантию, что сегодня поверенное СИ завтра не станет непригодным? В философию ударяемся

Все зависит от того сколько сил и средств готовы потратить. Организуйте систему ППР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...