Перейти к контенту

Противоречия между правилами и законом


66 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Работаем по ФЗ №102 но с учетом перечня измерений, относящихся к ГРОЕИ. Например по учету нефтепродуктов см. приказ Минэнерго от 15.03.2016 N 179 "Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, выполняемых при учете используемых энергетических ресурсов, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений (с изменениями на 24 апреля 2018 года)". В этой связи, а именно в связи с противоречием перечня измерений Минэнерго и  РД 153-39.2-080-01 в части измерений, относящихся к ГРОЕИ интересен статус этого РД. А ведь и это РД и перечень измерений принят одним и тем же ведомством - Минэнерго. Но, наше законодательство по ОЕИ, к сожалению ответа на этот вопрос не дает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
В 04.06.2019 в 12:00, Natalia сказал:

Касательно сферы 5 - она все же касается обеспечения безопасных условий труда. Например вы направляете специалиста на ОПО, где возможна утечка. Даете ему в руки газоанализатор - это сфера 5. В то же время на самом объекте установлены стационарные газоанализаторы, которые отвечают за оценку безопасности объекта в целом - это сфера 6. Ну я так считаю)

Вроде нет. Например, измерение объемной доли кислорода в воздухе рабочей зоны - это измерение, попадающее по сферу. Какая разница какое СИ осуществляет измерение этого параметра - переносное или стационарное...? К тому же сферы распространются на измерения... Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Yuriy_Px сказал:

Вроде нет. Например, измерение объемной доли кислорода в воздухе рабочей зоны - это измерение, попадающее по сферу. Какая разница какое СИ осуществляет измерение этого параметра - переносное или стационарное...? К тому же сферы распространются на измерения... Или я не прав?

Нет разницы в СИ, есть разница "для каких целей нужны эти измерения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎25‎.‎06‎.‎2019 в 17:18, sinicky сказал:

Работаем по ФЗ №102 но с учетом перечня измерений, относящихся к ГРОЕИ. Например по учету нефтепродуктов см. приказ Минэнерго от 15.03.2016 N 179 "Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, выполняемых при учете используемых энергетических ресурсов, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений (с изменениями на 24 апреля 2018 года)". В этой связи, а именно в связи с противоречием перечня измерений Минэнерго и  РД 153-39.2-080-01 в части измерений, относящихся к ГРОЕИ интересен статус этого РД. А ведь и это РД и перечень измерений принят одним и тем же ведомством - Минэнерго. Но, наше законодательство по ОЕИ, к сожалению ответа на этот вопрос не дает.

 

Ситуация похожая - в энергетике много РД в том числе есть и те, что содержит рекомендации по составлению перечня, РД не отменены, но устарели и противоречат требованиям закона и иных современных НТД. Кроме этого организация, которая их разработала больше не занимается разработкой НТД, отменить эти документы некому. Минэнерго устраняется от решения этого вопроса и вообще ведет себя бессовестно, на письма не отвечает, по телефону хамят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Natalia сказал:

Нет разницы в СИ, есть разница "для каких целей нужны эти измерения"

Я вам на это и указал... Зачем вы еще раза пишете... Прочтите свое сообщение, на которое я вам отвечал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Yuriy_Px сказал:

Я вам на это и указал... Зачем вы еще раза пишете... Прочтите свое сообщение, на которое я вам отвечал...

я ровно это же имела ввиду в предыдущем сообщении))

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Yuriy_Px сказал:

Прочтите свое сообщение, на которое я вам отвечал...

А Вы не хотите внимательней прочитать сообщение Natalia и в чем был вопрос?

Natalia совершенно не утверждала того, на что Вы указываете (что сфера зависит от СИ), было лишь сказано, что измерения одних и тех же физических величин могут выполняться для разных целей, но в сфере. Для сферы по пункту 5 части 3 статьи 1 102-ФЗ должны быть определены измерения и установлены к ним требования, а для сферы по пункту 6 - не требуется этого в соответствии с частью 5 статьи 5.

Вы свое сообщение начали с отрицания этого, а закончили вопросом, на который Вам и ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Natalia совершенно не утверждала того

Вот, перечитайте внимательно прежде чем писать что-то... Она именно это и утверждает:

"Касательно сферы 5 - она все же касается обеспечения безопасных условий труда. Например вы направляете специалиста на ОПО, где возможна утечка. Даете ему в руки газоанализатор - это сфера 5. В то же время на самом объекте установлены стационарные газоанализаторы, которые отвечают за оценку безопасности объекта в целом - это сфера 6. Ну я так считаю)"

Измерение концентрации вредных вееств или кислорода в воздухе рабочей зоны это - "выполнение работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда". И оба СИ предназначены для этих измерений.

И причем тут стационарные газоанализаторы, которые именно и обеспечивают непрерывный контроль за безопасными условиями и производственный контроль? Вы понимаете, что такое производственный контроль?

Вы оба не правы. Может быть потому что Natalia привела неудачный пример.. Но, в данном случае однозначно сфера - "выполнение работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда".

Изменено пользователем Yuriy_Px
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yuriy_Px сказал:

Вы понимаете, что такое производственный контроль?

А Вы? А если рабочих зон (человека) нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Yuriy_Px сказал:

Вы понимаете, что такое производственный контроль?

ПП РФ от 10.03.99 № 263  - " п4. Производственный контроль является составной частью системы управления промышленной безопасностью и осуществляется эксплуатирующей организацией путем проведения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасного функционирования опасных производственных объектов, а также на предупреждение аварий на этих объектах и обеспечение готовности к локализации аварий и инцидентов и ликвидации их последствий.

6. Основными задачами производственного контроля являются:

а) обеспечение соблюдения требований промышленной безопасности в эксплуатирующей организации;

б) анализ состояния промышленной безопасности в эксплуатирующей организации, в том числе путем организации проведения соответствующих экспертиз;

в) разработка мер, направленных на улучшение состояния промышленной безопасности и предотвращение ущерба окружающей среде;

г) контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

д) координация работ, направленных на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности к локализации аварий и ликвидации их последствий;

е) контроль за своевременным проведением необходимых испытаний и технических освидетельствований технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, ремонтом и поверкой контрольных средств измерений;

ж) контроль за соблюдением технологической дисциплины."

Все реально очень мутно - если в правилах РТН есть конкретные ссылки как то "манометры должны быть поверены" - не открутишься, а вот когда начинаю поверять аппаратуру вибрации на турбинах которые к ОПО не относятся - это уже вопрос.

Ничего, скоро гильотина придет всем лишнее отрежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Lena597 сказал:

ПП РФ от 10.03.99 № 263  - " п4. Производственный контроль является составной частью системы управления промышленной безопасностью и осуществляется эксплуатирующей организацией путем проведения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасного функционирования опасных производственных объектов, а также на предупреждение аварий на этих объектах и обеспечение готовности к локализации аварий и инцидентов и ликвидации их последствий.

Все верно. Ранее Алексей Синицкий уже писал об этом.

Не мутно. Должно быть утверждено положение о Производственном контроле на предприятии. Вероятно там же, если необходимо, и должны быть отражены объекты контроля и т.д. и т.п...

Но, по крайней мере, к манометран в ФНиП требования более менее четко предъявляются, а вот, что касается других измерений, то с Вами соглашусь - воистину "муть и компот" :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Yuriy_Px сказал:

Все верно. Ранее Алексей Синицкий уже писал об этом.

Не мутно. Должно быть утверждено положение о Производственном контроле на предприятии. Вероятно там же, если необходимо, и должны быть отражены объекты контроля и т.д. и т.п...

Но, по крайней мере, к манометран в ФНиП требования более менее четко предъявляются, а вот, что касается других измерений, то с Вами соглашусь - воистину "муть и компот" :-)

Да, такое положение есть, только там нет ни слова про измерения, есть экспертизы, освидетельствования и прочая ботва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Yuriy_Px сказал:

Вот, перечитайте внимательно прежде чем писать что-то... Она именно это и утверждает:

"Касательно сферы 5 - она все же касается обеспечения безопасных условий труда. Например вы направляете специалиста на ОПО, где возможна утечка. Даете ему в руки газоанализатор - это сфера 5. В то же время на самом объекте установлены стационарные газоанализаторы, которые отвечают за оценку безопасности объекта в целом - это сфера 6. Ну я так считаю)"

Измерение концентрации вредных вееств или кислорода в воздухе рабочей зоны это - "выполнение работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда". И оба СИ предназначены для этих измерений.

И причем тут стационарные газоанализаторы, которые именно и обеспечивают непрерывный контроль за безопасными условиями и производственный контроль? Вы понимаете, что такое производственный контроль?

Вы оба не правы. Может быть потому что Natalia привела неудачный пример.. Но, в данном случае однозначно сфера - "выполнение работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда".

За что люблю наше законодательство, что берешь любую тему, и начинается....))))

Я не согласна с вами - обеспечить безопасные условия труда можно для персонала. А стационарные газоанализаторы мониторят объект в отсутствии персонала, соответственно относить их к сфере 5 некорректно (повторю слова коллеги). Они входят в систему непрерывного мониторинга состояния ОПО. А дискуссии возникают, как мне кажется, из-за неудачного названия 6-й сферы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Natalia сказал:

А стационарные газоанализаторы мониторят объект в отсутствии персонала, соответственно относить их к сфере 5 некорректно (повторю слова коллеги).

Именно в сферу 5 они и пападают! Какой к черту мониторинг? Вы о чем? Причем тут есть персонал или нет? Если коллега некомпетентен, то не надо его повторять...

Запомните пожалуйста, стационарные газоанализаторы - они либо для контроля качества либо для обеспечения безопасности.

Давайте уже закроем обсуждение Вашего неудачного примера.... :-) А, то мы потихоньку съезжаем в оффтоп... Забанят нафиг...

С своей стороны даю соцобязательство - больше это обсуждение не поддерживать...

Изменено пользователем Yuriy_Px
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lena597 сказал:

Да, такое положение есть, только там нет ни слова про измерения, есть экспертизы, освидетельствования и прочая ботва

Нет измерений - нет проблем :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yuriy_Px сказал:

Именно в сферу 5 они и пападают! Какой к черту мониторинг? Вы о чем? Причем тут есть персонал или нет? Если коллега некомпетентен, то не надо его повторять...

Запомните пожалуйста, стационарные газоанализаторы - они либо для контроля качества либо для обеспечения безопасности.

Давайте уже закроем обсуждение Вашего неудачного примера.... :-) А, то мы потихоньку съезжаем в оффтоп... Забанят нафиг...

С своей стороны даю соцобязательство - больше это обсуждение не поддерживать...

Давайте закроем) Тем более что мы уже приехали к какому-то качеству! Я так или иначе останусь при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...