Перейти к контенту

Внесение изменений в описание типа


61 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Проясните, пожалуйста, ситуацию:

-Можно ли вносить изменения в описание типа, как это делается, на основании какого НД?

-Можно ли вносить изменения через другой аккредитованный орган, чем тот который утверждал тип?

- Должны ли мы получить согласие на изменение нашего описания типа у того аккред. органа, который утверждал тип и в какой форме (письмо или что то еще?)?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ

РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

ПО УТВЕРЖДЕНИЮ ТИПА СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ

ИЛИ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

(Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологииот 12 ноября 2018 г. N 2346)

https://minjust.consultant.ru/files/41966

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Я-Метролог сказал:

-Можно ли вносить изменения через другой аккредитованный орган, чем тот который утверждал тип?

Можно, в разделе ИЦ появится запись " в части вносимых изменений".

16 часов назад, Я-Метролог сказал:

- Должны ли мы получить согласие на изменение нашего описания типа у того аккред. органа, который утверждал тип и в какой форме (письмо или что то еще?)?

Нет, не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а на  какой НД ссылаться, что мы не должны получать согласие у той организации, которая нам проводила испытания? дело в том, что это был ВНИИМС и теперь они говорят, что мы должны у них обязательно согласие получить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Я-Метролог сказал:

ВНИИМС и теперь они говорят, что мы должны у них обязательно согласие получить..

Это Вы у них спросите:

2 часа назад, Я-Метролог сказал:

Скажите, пожалуйста, а на  какой НД ссылаться

в каком НД это написано.

Они ИЦ, а не изготовитель или заявитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите документ, в котором написано, кто конкретно может вносить изменения в ОТ. в приказе  N 2346 я не могу этого найти. Ткните носом, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Я-Метролог сказал:

подскажите документ, в котором написано, кто конкретно может вносить изменения в ОТ. в приказе  N 2346

 

Цитата

15. Для предоставления государственной услуги в целях внесения изменений в описание типа стандартного образца или типа средства измерений, не требующих замены бланка свидетельства, в соответствии с Федеральным законом N 102-ФЗ и приказом Минпромторга России N 1081 Заявитель представляет следующие документы:

Цитата

Круг заявителей

2. Заявителями могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие разработку, выпуск из производства, ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и применение на территории Российской Федерации стандартных образцов или средств измерений, а также уполномоченные ими лица (далее - Заявители).

P.S. 

В 06.06.2019 в 08:41, Я-Метролог сказал:

на  какой НД ссылаться, что мы не должны получать согласие у той организации, которая нам проводила испытания? дело в том, что это был ВНИИМС и теперь они говорят, что мы должны у них обязательно согласие получить..

Может МИ 3290-2010 :unknw: https://meganorm.ru/Data2/1/4293816/4293816280.pdf 

Цитата

2 ВЫБОР ИСПЫТАТЕЛЯ

2.1 Заявитель самостоятельно определяет Испытателя для проведения испы­таний средств измерений.

3.1 Заявитель оформляет заявку по форме, приведенной в Приложении 1 (1а - при внесении в описание типа изменений, влияющих на метрологические харак­теристики средства измерений)

3.2 Заявка должна содержать следующие сведения:

- полное наименование и юридический и почтовый адрес Заявителя;

- документ, подтверждающий полномочия юридического лица или индиви­дуального предпринимателя представлять производителей средства измерений. Документ должен содержать информацию о том, кем и кому конкретно он выдан, поручение на организацию работы по испытаниям средств измерений в целях утверждения их типа с указанием их наименований и обозначений, основных техни­ческих и метрологических характеристик, включая показатели точности

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Я-Метролог сказал:

ладно.спасибо. попробуем с этим убедить ВНИИМС

Вряд ли у вас это получится. Может проще по новой внести в реестр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дорого очень. Почему вряд ли? там всего лишь маленький параметр надо добавить. А ВНИИМС говорит-заново вносите, а у других без нашего согласия не можете испытания проводить на добавления изменений

Изменено пользователем Я-Метролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Я-Метролог сказал:

там всего лишь маленький параметр надо добавить

Это вам так кажется, что маленький

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Я-Метролог сказал:

дорого очень. Почему вряд ли? там всего лишь маленький параметр надо добавить. А ВНИИМС говорит-заново вносите, а у других без нашего согласия не можете испытания проводить на добавления изменений

Изменения в ОТ подразделяются на метрологически значимые и метрологически не значимые, для внесения первых, проводятся дополнительные испытания, для внесения вторых, достаточно метрологической экспертизы испытательным центром, после чего данные изменения вносятся. Возможно ваши изменения относятся к метрологически значимым и требуют проведения дополнительных испытаний, если не в полном объеме, чтобы подтвердить данное изменение. Рекомендуется всегда обращаться в тот испытательный центр где проходили испытания вашего СИ, так как у них уже есть понимание всех ньюансов по данному СИ и они могут провести данные испытаний быстрей и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Я-Метролог сказал:

попробуем с этим убедить ВНИИМС

 

3 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Вряд ли у вас это получится.

3 часа назад, Я-Метролог сказал:

Почему вряд ли? там всего лишь маленький параметр надо добавить. А ВНИИМС говорит-заново вносите, а у других без нашего согласия не можете испытания проводить на добавления изменений

потому что, например

3 часа назад, владимир 332 сказал:
Цитата

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАНА: Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» (ФГУП «ВНИИМС»)

2 УТВЕРЖДЕНА: ФГУП «ВНИИМС» 01 октября 2010 г.

Изменение №1 утверждено ФГУП «ВНИИМС» 30 мая 2013 г.

Изменение №2 утверждено ФГУП «ВНИИМС» 14 апреля 2014 г.

Изменение №3 утверждено ФГУП «ВНИИМС» 01 февраля 2016 г.

Изменение №4 утверждено ФГУП «ВНИИМС» 30 сентября 2016 г., согласовано Управлением метрологии Росстандарта (письмо от 26.09.2016 г. №11427-РР/04)

Они вам и Изменение №5 "нарисуют" :rolleyes: 

34 минуты назад, Tresh63 сказал:

Изменения в ОТ подразделяются на метрологически значимые и метрологически не значимые, для внесения первых, проводятся дополнительные испытания, для внесения вторых, достаточно метрологической экспертизы испытательным центром, после чего данные изменения вносятся. Возможно ваши изменения относятся к метрологически значимым и требуют проведения дополнительных испытаний, если не в полном объеме, чтобы подтвердить данное изменение. Рекомендуется всегда обращаться в тот испытательный центр где проходили испытания вашего СИ, так как у них уже есть понимание всех ньюансов по данному СИ и они могут провести данные испытаний быстрей и дешевле.

и будет у вас метрологически значимое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, владимир 332 сказал:

Рекомендуется всегда обращаться в тот испытательный центр где проходили испытания вашего СИ, так как у них уже есть понимание всех ньюансов по данному СИ и они могут провести данные испытаний быстрей и дешевле.

Рекомендуется да, я понимаю, но ведь возможно проводить эти испытания и в другом ИЦ? без всяких согласований и разрешений от начального ИЦ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Я-Метролог сказал:

Рекомендуется да, я понимаю, но ведь возможно проводить эти испытания и в другом ИЦ? без всяких согласований и разрешений от начального ИЦ....

Нет иначе кто будет отвечать? Будет неразбериха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Tresh63 сказал:

Рекомендуется всегда обращаться в тот испытательный центр где проходили испытания вашего СИ, так как у них уже есть понимание всех ньюансов по данному СИ и они могут провести данные испытаний быстрей и дешевле.

Я с этим не спорю, я и сам рекомендую, но где (НПА) это четко прописано? Где хотя бы использовался термин "рекомендуется". В МИ 3290 об этом ни слова, а кроме него и приказа 3246 я ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Metertester сказал:

Я с этим не спорю, я и сам рекомендую, но где (НПА) это четко прописано? Где хотя бы использовался термин "рекомендуется". В МИ 3290 об этом ни слова, а кроме него и приказа 3246 я ничего не знаю.

Нигде, иначе это уже будет монополия. У вас всегда есть свобода выбора испытательного центра, вопрос только цены и возможности получить желаемое. ВНИИМС хорош тем, что он проводит испытания и сам же их проверяет, поэтому они знают что можно и что нет, не создавая тем самым проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tresh63 сказал:

поэтому они знают что можно и что нет, не создавая тем самым проблем.

Они (ВНИИМС) знают, что сами хотят, а не что можно или нет. Разрешено все, что не запрещено. Где запрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие "хотелки заказчика", так вот ВНИИМС часто их исполняет, в отличие от других центров, потому что знает как это сделать. Запрета нет, есть сложность процедуры подтверждения соответствия и трактовки некоторых формулировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Tresh63 сказал:

так вот ВНИИМС часто их исполняет, в отличие от других центров, потому что знает как это сделать.

Ага, а потом у поверителей волосы дыбом :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Ага, а потом у поверителей волосы дыбом :mad:

не без этого:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы опять отвлеклись от основной темы.

50 минут назад, Tresh63 сказал:

Есть такое понятие "хотелки заказчика", так вот ВНИИМС часто их исполняет

Я-Метролог выступает в роли заказчика, а ВНИИМС не танцы с бубном, а только ему только мешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у заказчика (изготовителя) есть все исходные документы, полученные по результатам проведения испытаний в целях утверждения типа, ему ничего не мешает направить необходимый комплект документов в любой испытательный центр, аккредитованный в данной области, для рассмотрения возможности внесения изменений в ОТ. ВНИИМС в этом случае выступит только в роли единого центра экспертизы документации, поступившей от испытательного центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Tresh63 сказал:

ВНИИМС в этом случае выступит только в роли единого центра экспертизы документации, поступившей от испытательного центра.

Та речь шла о:

В ‎06‎.‎06‎.‎2019 в 08:41, Я-Метролог сказал:

дело в том, что это был ВНИИМС и теперь они говорят, что мы должны у них обязательно согласие получить

Согласие.. Прям на романтику потянуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А может у ВНИИМС спросить, на основании какого НПА необходимо испрашивать его согласия на проведение испытаний в другом ЦИ СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...