Перейти к контенту

Измерение угла (альтернатива угломеру)


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, чем можно замерить угол 6 градусов 10 мин, угломер не подходит, нет площадки для базирования

эскиз стыковой шпангоут.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если я не ошибаюсь в арифметике tg 6=0,1 Длина базы на мой глаз около 50 мм. Тогда разница в начале и в конце должна быть 5,2 мм. Думаю измерить два диаметра и посчитать арктангенс достаточно для контроля угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Истина сказал:

... угломер не подходит, нет площадки для базирования

А образующая конуса длиной около 70 мм не подходит в качестве базы для угломера?

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, scbist сказал:

Думаю измерить два диаметра и посчитать арктангенс достаточно для контроля угла.

Не... два диаметра равны...а угол есть!

Ви таки не видели на что способно современное  "производство" из китайского оборудования в руках российского работника...:tongue:

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размер 6 градусов плюс минус 10 минут определяет длину выступа, который срезан фаской R1?

 

Изменено пользователем бэкхем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, бэкхем сказал:

размер 6 градусов плюс минус 10 минут определяет длину выступа, который срезан фаской R1?

 

Суда по чертежу, да, определяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за комментарии, здесь неудачный эскиз, на чертеже лучше видно

стыковой шпангоут.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решили провести измерения на машине КИМ в сторонней организации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А это та же деталь, что и в первом случае? С этой деталью измерить угол вообще нет проблем. Я не вижу тех помех, которые мешали воспользоваться угломером. Здесь чистый конус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, scbist сказал:

С этой деталью измерить угол вообще нет проблем. Я не вижу тех помех, которые мешали воспользоваться угломером. Здесь чистый конус.

:unknw: Аркадий Григорьевич! Вы меня, извините, но чисто практически не представляю известными мне угломерами нашими и иностраннными при таких-то больших габаритах (диаметрах больше 200 мм) и допуске + 10 минут ?????  Пол-угла  и то проблематично....

 

В 13.06.2019 в 16:21, scbist сказал:

Если я не ошибаюсь в арифметике tg 6=0,1 Длина базы на мой глаз около 50 мм. Тогда разница в начале и в конце должна быть 5,2 мм. Думаю измерить два диаметра и посчитать арктангенс достаточно для контроля угла.

Тригонометрией можно, но тоже есть свои нюансы, прежде всего по измерению "двух" диаметров и "длины базы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
21 минуту назад, владимир 332 сказал:

чисто практически не представляю известными мне угломерами нашими и иностраннными при таких-то больших габаритах

Разметочная плита, стойки и прочие геометрические СИ Вам в помощь.

Одна образующая "привязывается" к плите. Я для этой цели применял, например,  КМД, чтобы не мешала ступенька справа по чертежу. Угломером и стойкой измеряем отклонение верхней образующей от вертикали.

32 минуты назад, владимир 332 сказал:

есть свои нюансы

А куда без нюансов. У каждого свои возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, scbist сказал:

Разметочная плита, стойки и прочие геометрические СИ Вам в помощь.

Одна образующая "привязывается" к плите. Я для этой цели применял, например,  КМД, чтобы не мешала ступенька справа по чертежу. Угломером и стойкой измеряем отклонение верхней образующей от вертикали.

и +10 минут допуск, не смешите...

В 13.06.2019 в 16:21, scbist сказал:

Если я не ошибаюсь в арифметике tg 6=0,1 Длина базы на мой глаз около 50 мм. Тогда разница в начале и в конце должна быть 5,2 мм. Думаю измерить два диаметра и посчитать арктангенс достаточно для контроля угла.

Ошибаетесь, это тригонометрия из формулы   tg 1/2 угла = разность диаметров (D-d) / 2 длины L, а уж дальше арктангенс, "половинный" угол  и арифметика

Для убедительности  стр.19-20   https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=12555

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.06.2019 в 14:28, Истина сказал:

Подскажите, чем можно замерить угол 6 градусов 10 мин, угломер не подходит, нет площадки для базирования

М.б. синусная линейка и др. :unknw:

В помощь https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=12555  стр. 13

и

стр. 387-394  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 часов назад, владимир 332 сказал:

+10 минут допуск,

угломер с нониусом дает погрешность 2'. 1/5 достаточно для контроля.

14 часов назад, владимир 332 сказал:

Ошибаетесь,

Да. Знаке в третьем - пятом.

P.S. Сейчас я бы пересмотрел методику измерения угла данной детали. Я был сконцентрирован на фразе

В ‎13‎.‎06‎.‎2019 в 14:28, Истина сказал:

нет площадки для базирования

Но по чертежу я вижу, что есть все, что нужно. Можно просто положить деталь на плиту малым диаметром и измерять угол 3 градуса по образующим вокруг детали в разных местах. Хотите угломером, хотите угольником и щупами, хотите синусной линейкой. Способов море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Friday, June 14, 2019 в 13:38, Истина сказал:

Спасибо всем за комментарии, здесь неудачный эскиз, на чертеже лучше видно

стыковой шпангоут.jpg

Тут какое-то излишество допусков. У обоих диаметров, что у пары внутренних, что и у пары наружных задан достаточно свободный допуск, по 12 квалитету 0,46 мм, и дан допуск на угол, достаточно жесткий, 10 минут. Какой-то из размеров должен быть справочным.

0,46 на длине 70 мм дают угол в 22 минуты. Если один из диаметров будет выполнен в ноль (на одной границе допуска), а другой из диаметро на другой границе допуска (в плюс или в минус соответственно), то угол будет в пролете.

И согласна с Аркадием Григорьевичем, что если поставить деталь на плину, на торец с меньшим диаметром, то угол можно проконтролировать простым угломером, от плиты. При цене деления 2 минуты измерить размер 3 градуса в 4 сечениях (через каждые 90 градусов по кругу), вполне возможно, что снаружи, что и изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, владимир 332 сказал:

М.б. синусная линейка и др. :unknw:

В помощь https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=12555  стр. 13

и

стр. 387-394  

 

 

А не маловата ли деталька для синусной плиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

Можно просто положить деталь на плиту малым диаметром и измерять угол 3 градуса по образующим вокруг детали в разных местах. Хотите угломером

Убедили, можно попробовать

11 часов назад, scbist сказал:

хотите угольником и щупами

:unknw:  Не получится. Плоскости у щупа плоскопараллельны, а деталь коническая

11 часов назад, scbist сказал:

хотите синусной линейкой

в этом случае положить деталь надо по "образующей" на синусную линейку (плиту), но боюсь несколько великовата деталь-то :thinking:

8 часов назад, Ника сказал:

А не маловата ли деталька для синусной плиты?

:rolleyes: юмор понял

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 часов назад, владимир 332 сказал:

Плоскости у щупа плоскопараллельны

А у меня щупы круглые. :)

Мы межконтактный зазор круглыми щупами измеряли.:)

Но это уже треп, как и мои набросы методов контроля после угломера. Думаю, на этом обсуждение можно прекратить. Ничего нового оно уже не принесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак  это не щупы вовсе, а ролики или проволочки.

Можно предложить: деталь на плиту по образующей и индикатором ИЧ со стойкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, владимир 332 сказал:

Дак  это не щупы вовсе

А кто сказал, что щупы могут быть только плоскими? Раньше автомобилисты измеряли зазоры у свечей тоже круглыми щупами. Мы со своими что только не делали. Иногда приходилось отрубать 3/4 чтобы подлезть в нужное место. Про материал вообще молчу. Стальные, латунные, чтобы не магнитились. Даже пластмассовые были, чтобы "шкурку не портить".

2 часа назад, владимир 332 сказал:

деталь на плиту по образующей и индикатором ИЧ со стойкой.

Слова не скажу. Только за. Про погрешность от негоризонтальности оси даже заикаться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, scbist сказал:
8 часов назад, владимир 332 сказал:

Дак  это не щупы вовсе,  а ролики или проволочки.

А кто сказал, что щупы могут быть только плоскими? Раньше автомобилисты измеряли зазоры у свечей тоже круглыми щупами. Мы со своими что только не делали. Иногда приходилось отрубать 3/4 чтобы подлезть в нужное место.

Вы о чем? Наборы плоскопараллельных щупов выпускаются серийно по ТУ с методикой контроля, например, https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=23930 . А по круглым примерчик приведите.

11 часов назад, scbist сказал:

А у меня щупы круглые.

У автомобилистов для контроля зазоров 2- 3 номинала  (0,7 мм, 0,9 мм...)"круглых щупов" - проволочек по памяти.

5 часов назад, scbist сказал:

Про материал вообще молчу. Стальные, латунные, чтобы не магнитились. Даже пластмассовые были, чтобы "шкурку не портить".

На прежнем месте работы в качестве щупов медная, никелевая фольга или лента - благо мы ее выпускали. Ну и что?

P.S. В качестве "круглых щупов" хоть бы  контрольные штифты предложили что ли 

full5853a8ad00a5d.jpg

 подробнее в этой Теме 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, scbist сказал:
9 часов назад, владимир 332 сказал:

деталь на плиту по образующей и индикатором ИЧ со стойкой.

Слова не скажу. Только за. Про погрешность от негоризонтальности оси даже заикаться не буду.

:unknw: А причем тут "негоризонтальность оси"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • CDS изменил заголовок на Измерение угла (альтернатива угломеру)

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...