Перейти к контенту

63 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, подскажите!

 Имеем весы вагонные,  типа ВЦ-150, заводской номер 0869, изготовленных в 1966 году, номер Госреестра не присваивался, паспорт завода – изготовителя на весы и свидетельство (сертификат) об утверждении типа весов отсутствует. 

Возможно ли применять вышеуказанные весы неутвержденного типа в сфере ГРОЕИ?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

42 минуты назад, Всем здрасте сказал:

номер Госреестра не присваивался, паспорт завода – изготовителя на весы и свидетельство (сертификат) об утверждении типа весов отсутствует. 

 

42 минуты назад, Всем здрасте сказал:

Возможно ли применять вышеуказанные весы неутвержденного типа в сфере ГРОЕИ?

В сферах можно применять только СИ утвержденного типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, evGeniy сказал:

 

В сферах можно применять только СИ утвержденного типа

Согласна. Весы старые 1966 года выпуска. В тот период времени требований к утверждению типа СИ не было. Получается после вступления в силу указанных требований к СИ владелец весов должен был подать заявку на утверждение типа весов, чтобы применять их в ГРОЕИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Всем здрасте сказал:

В тот период времени требований к утверждению типа СИ не было.

Вы заблуждаетесь. Было.

 

14 минут назад, Всем здрасте сказал:

Получается после вступления в силу указанных требований к СИ владелец весов должен был подать заявку на утверждение типа весов, чтобы применять их в ГРОЕИ?

Можно проще, купить новые в реестре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Можно проще, купить новые в реестре

А вот и импортозамещение в действии! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Геометр сказал:

А вот и импортозамещение в действии! ;)

Мне больше другое интересно. Как они раньше ими пользовались :unknw:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Мне больше другое интересно. Как они раньше ими пользовались :unknw:;)

Поди еще и поверяли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Всем здрасте сказал:

 Имеем весы вагонные,  типа ВЦ-150, заводской номер 0869, изготовленных в 1966 году, номер Госреестра не присваивался, паспорт завода – изготовителя на весы и свидетельство (сертификат) об утверждении типа весов отсутствует. 

А в 2003 вдруг появились http://nd-gsi.ru/grsi/250xx/25427-03.pdf

Цитата

Весы вагонные ВВ-М.... Весы являются модернизацией весов вагонных механических ВЦ-150...

P.S. А у нас

Цитата

по памяти ВЦП-150 ДРА (Армавир, 1967-1969 г.в.), Отсчетное устройство Циферблат + Цифропоказывающее (ЦП), сказка да и только. Представляете конец 60-х, цифропоказывающие весы. И заводской номер в первой десятке: №7 или №9.

Даже в Госреестре смотреть не буду. Где-то до начала 200-х под поверку сдавали без проблем. А потом... не востребованы стали

Цитата

автомобили, автомобили буквально все заполонили

.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, владимир 332 сказал:

ВЦП-150 ДРА

Чтобы не быть голословным прилагаю Инструкцию по эксплуатации из РЭ и приложения к нашему СТП

ВЦП-150ДРА ИЭ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Всем здрасте сказал:

Имеем весы вагонные,  типа ВЦ-150, заводской номер 0869, изготовленных в 1966 году, номер Госреестра не присваивался

Для интереса посмотрим весы вагонные 50-60-х в "нашем ГРСИ". Их там "раз-два и обчелся"

00712-51 Весы вагонные гирные ВВГ -
-
Скачать
Скачать
00701-51 Весы вагонные ВВ -
-
Скачать
Скачать
01506-61 Весы вагонные двойные с циферблатным указателем для предельной нагрузки 100 т ВЦд-100 -
-
Скачать
Скачать
01506-63 Весы вагонные РС-150Ц13В Завод испытательных машин ПО "Точмашприбор", г.Армавир
Россия
Файл отсутствует
Скачать
02487-69 Весы вагонные цифровые РС-150Ц24В Приборостроительный завод ПО "Весоизмеритель", г.Армавир
Россия
Скачать
Скачать
02529-69

Весы вагонные

 

РС-150Ц13В1 Арендная организация ПО "Весоизмеритель", г.Армавир
Россия
Скачать

Эти http://nd-gsi.ru/grsi/020xx/02487-69.pdf  похожи на  наши ВЦП-150 ДРА

А дальше в Госреестре "пруд не пруди". Даже в нашем "ГРСИ" на 19 страниц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Всем здрасте сказал:

Возможно ли применять вышеуказанные весы неутвержденного типа в сфере ГРОЕИ?

По современным канонам НЕЛЬЗЯ. Вам их даже не поверят

ФЗ-102 "Об обеспечении единства измерений"

Цитата

Статья 9. Требования к средствам измерений

1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1506-63 (Исключен в 1983 г.)
Весы вагонные РС-150Ц13В
Завод испытательных машин ПО "Точмашприбор", г.Армавир

Надо уточнить тип весов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, evGeniy сказал:

Мне больше другое интересно. Как они раньше ими пользовались :unknw:;)

Все было нормально, пока не начали командовать юристы и дефективные манагеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Всем здрасте сказал:

 Имеем весы вагонные,  типа ВЦ-150, заводской номер 0869, изготовленных в 1966 году,

 У вас там точно весы, а не набор "Юный техник". Предполагаю, что дешевле вам новые купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, libra сказал:

Поди еще и поверяли :)

Здравствуйте, товарищи! Представьте себе, да!!! Сама в шоке. Весы принадлежат ОАО "РЖД". Сейчас у нас судебный процесс идет. Мы считаем, что весы не должны использоваться в сфере ГРОЕИ, так как они не утвержденного типа. Пытаемся доказать это. Никаких документов на них, кроме руководство по эксплуатации и техпаспорта МПУ-11 на них нет. Помогите доказать, выслушаю все советы, можно со ссылочками на НПА )))

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

 У вас там точно весы, а не набор "Юный техник". Предполагаю, что дешевле вам новые купить.

Скорее всего так и есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Всем здрасте сказал:

Никаких документов на них, кроме руководство по эксплуатации и техпаспорта МПУ-11 на них нет. Помогите доказать, выслушаю все советы, можно со ссылочками на НПА )))

Спасибо!

Ну так и сравните раздел руководства о поверке и свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Ну так и сравните раздел руководства о поверке и свидетельство.

Не поняла. Со свидетельством о поверке сравнить? На предмет чего? Туплю, просто потому что я не метролог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут два аспекта:

1. Если у вас конфликт с РЖД по перегрузу, то скорее всего весы даже занижают из-за "старости".

2. Сравнить нужно эталоны при поверке и поверяемые точки шкалы по руководству. 

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, libra сказал:

Тут два аспекта:

1. Если у вас конфликт с РЖД по перегрузу, то скорее всего весы даже занижают из-за "старости".

2. Сравнить нужно эталоны при поверке и поверяемые точки шкалы по руководству. 

Все верно, разбирательство с РЖД по перегрузу. Я правильно поняла, что нужно посмотреть какие использовались эталоны при поверке с поверяемыми точками шкалы по руководству? А где можно увидеть какие эталоны использовались при поверке? 

А еще нам направили руководство по эксплуатации в котором ничего нет про точки шкалы...

Я вот думала делать упор на то, что раз весы неутвержденного типа (РЖД сами об этом написали в возражениях своих), то они и не могут быть использованы в ГРОЕИ. Только помимо требований ФЗ № 102-ФЗ надо еще чем то подкрепить. Суд говорит, раз весы старые, то и требований к ним по утверждению типа нет. Самый ранний ГОСТ по утверждению типа 80 - го года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, efim сказал:
1506-63 (Исключен в 1983 г.)
Весы вагонные РС-150Ц13В
Завод испытательных машин ПО "Точмашприбор", г.Армавир

Надо уточнить тип весов?

Все что знаю о весах, то, что весы вагонные циферблатные ВЦ-150, заводской номер 0869, инвентарный 046318, дата поступления весов в эксплуатацию 26.11.1966 года, завод изготовитель "Армавирский приборо-строительный завод".

У меня все.

И как мне доказать, что на дату ввода в эксплуатацию - 26.11.1966 г. они должны быть утвержденного типа? Каким НПА регламентируется это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Всем здрасте сказал:

Все что знаю о весах, то, что весы вагонные циферблатные ВЦ-150, заводской номер 0869, инвентарный 046318, дата поступления весов в эксплуатацию 26.11.1966 года, завод изготовитель "Армавирский приборо-строительный завод".

У меня все.

И как мне доказать, что на дату ввода в эксплуатацию - 26.11.1966 г. они должны быть утвержденного типа? Каким НПА регламентируется это?

 

Эти весы по ГОСТ 9020-64  

 

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Всем здрасте сказал:

А еще нам направили руководство по эксплуатации в котором ничего нет про точки шкалы...

В руководстве на РС -150 есть. В руководстве на эти весы нет. В нем только раздел проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Всем здрасте сказал:

И как мне доказать, что на дату ввода в эксплуатацию - 26.11.1966 г. они должны быть утвержденного типа? Каким НПА регламентируется это?

Так ссылайтесь на ФЗ-102. Это действующий закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, libra сказал:

Так ссылайтесь на ФЗ-102. Это действующий закон.

 

18 часов назад, владимир 332 сказал:

ФЗ-102 "Об обеспечении единства измерений"

Цитата

Статья 9. Требования к средствам измерений

1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...