Перейти к контенту

Вариация и абсолютная основная погрешность


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Как они между собой связаны? Метролог говорит вариация не должна превышать основной погрешности. Что подразумевается под абсолютным значением основной погрешности? Я думаю двойное значение основной погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте "РМГ 29-2013. Метрология. Термины и определения", там даны все интересующие Вас определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Днк сказал:

Как они между собой связаны? Метролог говорит вариация не должна превышать основной погрешности. Что подразумевается под абсолютным значением основной погрешности? Я думаю двойное значение основной погрешности.

Вы просто интересуетесь или вам нужно что-то пронормировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Днк сказал:

Как они между собой связаны? Метролог говорит вариация не должна превышать основной погрешности. Что подразумевается под абсолютным значением основной погрешности? Я думаю двойное значение основной погрешности.

Что подразумевается под абсолютным (разность между измеренным и истинным значением) значением основной (погрешность при нормальных условиях) погрешности

Метролог говорит вариация (разность между прямым и обратных ходом) не должна превышать основной погрешности (не факт, зависит от методики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Инструкции по эксплуатации на прибор КСД 1так и написано что вариация не должна превышать абсолютного значения основной погрешности. Я понял что это сумма основной погрешности прямого и обратного хода(вариация). Метролог убеждает что вариация не должна быть больше основной погрешности, т.е . в одну сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.06.2019 в 13:28, Днк сказал:

Как они между собой связаны? Метролог говорит вариация не должна превышать основной погрешности. Что подразумевается под абсолютным значением основной погрешности? Я думаю двойное значение основной погрешности.

Никак не связаны, но нормативная документация, ГОСТ на стрелки, правда не помню какой, гласит: вариация не должна превышать основной погрешности, а для эталонов- половины основной погрешности. 1. Метролог всегда прав. 2. Если метролог не прав- смотри пункт 1.:rolleyes:

Изменено пользователем Evgeniy1
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Днк сказал:

В Инструкции по эксплуатации на прибор КСД 1так и написано что вариация не должна превышать абсолютного значения основной погрешности. Я понял что это сумма основной погрешности прямого и обратного хода(вариация). Метролог убеждает что вариация не должна быть больше основной погрешности, т.е . в одну сторону

Неправильно Вы поняли. Вариация- это разность показаний при ходе вверх и ходе вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тогда что же такое абсолютное значение основной погрешности? Что такое основная- понятно . Написано в тех. описании и инструкции по эксплуатации  40в- то(для приборов кпд1 и ксд1)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Днк сказал:

И тогда что же такое абсолютное значение основной погрешности? Что такое основная- понятно . Написано в тех. описании и инструкции по эксплуатации  40в- то(для приборов кпд1 и ксд1)

 

Что такое основная погрешность, выраженная в абсолютном или относительном значении вам должно быть известно.

Вариацию у СИ нормируют по разному.  Например: 

"Вариация выходного сигнала не должна превышать:

0,4*y  - для преобразователей с верхним пределом измерений до 100 МПа,

где y = 0,5 %" 

Следовательно, умножаете 0,4 на 0,5 и получаете дополнительную погрешность, обусловленную вариацией +-0,2 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Днк сказал:

И тогда что же такое абсолютное значение основной погрешности?

Погрешность выраженная в единицах величины (не в %)

Ваша вариация (разница между прямым и обратным ходом) не должна превышать этой величины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Интересно, а если в МП указали, что вариация не должна превышать ее предельного допуска, но в ОТ не указали предел вариации, то чем в этом случае можно руководствоваться, чтобы эксперты не сказали, что не имел права? Предполагаю, что если нету в ОТ, а в МП раздел есть, то я не должен его выполнять, раз в ОТ не указали ее значени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за приборы? Может там в ОТ есть ссылка на ГОСТ, там может быть написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...