Перейти к контенту

11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Могу ли я закупить на заводе эталонные СИ и пРоверять свои приборы, применяемые вне сферы госрегулирования безо всякой аккредитации? Не на соответствие требованиям НД, а просто для себя?

Если да, то каковы мои следующие шаги, при совершении которых я перейду грань, когда она (аккредитация) мне понадобится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dst1 сказал:

Могу ли я закупить на заводе эталонные СИ и пРоверять свои приборы, применяемые вне сферы госрегулирования безо всякой аккредитации? Не на соответствие требованиям НД, а просто для себя?

Если да, то каковы мои следующие шаги, при совершении которых я перейду грань, когда она (аккредитация) мне понадобится?

По закону РФ, ст. 18, при применении СИ вне сферы, их можно калибровать, без аккредитации, главное обеспечить прослеживаемость. 

Аккредитоваться можно, добровольно. Но в сфере применять все равно нельзя 

Но, если аккредитуетесь, то по ПП 311 эти результаты можно использовать для поверки. И тогда уже эти СИ можно будет применять в сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Ника сказал:

главное обеспечить прослеживаемость

Что это такое?

До куда..?? До какого уровня..??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Что это такое?

До куда..?? До какого уровня..??

Вы уже запамятовали закон? Ну тогда откройте и перечитайте. Или вам  цитату привести здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ника сказал:

По закону РФ, ст. 18, при применении СИ вне сферы, их можно калибровать, без аккредитации, главное обеспечить прослеживаемость

Классная новость. У нас проблема, есть поверочные лаборатории внутренние заводские, а есть государственные, в т.ч. национальной метрологический институт. Требовать с них на равных соответствие 17025 на мой взгляд неразумно. Мучить заводские лаборатории (можно сказать, простых КИПовцев), требуя систему менеджмента.

Следовательно, они могут даже калибровку в полном смысле этого термина (с расчетом неопределенности) не делать, а просто пРоверять СИ на соответствие каким-то своим требованиям, безо всяких методик. И ничего им за это не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Dst1 сказал:

...каковы мои следующие шаги, при совершении которых я перейду грань, когда она (аккредитация) мне понадобится?

1. Если захотите применять пРоверенные таким образом СИ в сферах ГРОЕИ, то нужно будет аккредитоваться на право поверки в Росаккредитации.

2. Если заходите чуть проще получать документ о поверке со ссылкой на ваши пРоверки, то нужно будет аккредитоваться на право калибровки в Росаккредитации (спойлер - оно того не стоит).

3. Если захотите чтобы на ваших документах о калибровке красовалась ссылка на Росаккредитацию или другой авторитетный орган, то надо будет аккредитоваться на право калибровки в их системе (аккредитоваться на право калибровки можно не только в Росаккредитации). Важно при выходе на рынок с вашими услугами.

4. Если вам нужно просто самим быть уверенными в результатах вашей пРоверки, то надо будет обеспечить "прослеживаемость" в трактовке ФЗ 102, т.е. использовать поверенные эталоны, либо калиброванные организацией, аккредитация которых позволяет убедиться в обеспечении ими "прослеживаемости".

5. Если захотите предъявить результаты пРоверок СИ, используемых вне сфер ГРОЕИ, аудиторам СМК, то нужно будет прописать соответствующие процедуры в вашей СМК, типа Руководствопокачеству-лайт, без обязательного соответствия Критериям аккредитации. Это, к примеру, позволит избежать обязательности владения эталоном или его аренды. По сути это самоаккредитация. Важно для подтверждения качества выпускаемой продукции.

6. Если захотите проводить пРоверки в учебных целях, то "прослеживаемость" обеспечивать не обязательно, но нужно будет иметь подтверждение соответствия передаваемых навыков какой-либо системе. Ученики должны понимать чему их учат.

А так, да, делайте с вашими СИ и эталонами что вам заблагорассудится, просто никому не предъявляйте результаты ваших пРоверок, только для себя.

Изменено пользователем Радик Мавлявиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ника сказал:

Аккредитоваться можно, добровольно. Но в сфере применять все равно нельзя 

 

2 часа назад, Радик Мавлявиев сказал:

либо калиброванные организацией, аккредитация которых позволяет убедиться в обеспечении ими "прослеживаемости".

Если аккредитация на калибровку дело абсолютно добровольное (ст.18), то, формально, Испытательная лаборатория, аккредитованная на 17025, может, с целью обеспечения метрологической прослеживаемости, откалибровать свои СИ в любой неаккредитованной лаборатории? И, как говорится, ничего ей за это не будет?

Хотя, требования к такой ИЛ касательно калибровки своих СИ в аккредитованной КЛ можно и в критериях аккредитации прописать.

Изменено пользователем Dst1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dst1 сказал:

 

Если аккредитация на калибровку дело абсолютно добровольное (ст.18), то, формально, Испытательная лаборатория, аккредитованная на 17025, может, с целью обеспечения метрологической прослеживаемости, откалибровать свои СИ в любой неаккредитованной лаборатории? И, как говорится, ничего ей за это не будет?

Хотя, требования к такой ИЛ касательно калибровки своих СИ в аккредитованной КЛ можно и в критериях аккредитации прописать.

Стандарт 17025:

6.5.2 Лаборатория должна обеспечить прослеживаемость результатов измерений к Международной системе (СИ) посредством:

а) калибровки, проводимой компетентной лабораторией...

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dst1 сказал:

...можно и в критериях аккредитации прописать.

В КА нельзя что-либо прописывать. По крайней мере в ПРИКАЗ от 30 мая 2014 г. N 326 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ АККРЕДИТАЦИИ..."

Возможно Вы имели ввиду Руководство по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 часов назад, Ника сказал:

Вы уже запамятовали закон? 

Не...помню...помнююююю.

До государственного эталона...

Интересно просто как Вы на производстве при калибровке своих , например штангелей, это проделываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Радик Мавлявиев сказал:

В КА нельзя что-либо прописывать. По крайней мере в ПРИКАЗ от 30 мая 2014 г. N 326 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ АККРЕДИТАЦИИ..."

Да мы у себя эти критерии только-только формируем. Поэтому сейчас можно фантазировать сколько душа пожелает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...