Перейти к контенту

???Условия поверки= условия измерений??? (по темп)


28 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Возник вопрос- условия поверки для СИ (температура) достаточно жесткие. Условия эксплуатации должны быть такие же? или могут отличаться? на какой пункт можно сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Я-Метролог сказал:

Добрый день!

Возник вопрос- условия поверки для СИ (температура) достаточно жесткие. Условия эксплуатации должны быть такие же? или могут отличаться? на какой пункт можно сослаться?

Условия эксплуатации прописаны в нормативных документах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если они отличаются? значит и погрешность у СИ уже другая? или я что то не правильно понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Я-Метролог сказал:

Если они отличаются? значит и погрешность у СИ уже другая? или я что то не правильно понимаю

При поверке у вас используются эталоны, поэтому при поверке условия строже, да и для стабильности самих СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Я-Метролог сказал:

значит и погрешность у СИ уже другая?

Если другая ... то об этом есть запись в ОТ - дополнительная погрешность за счет изменения температуры окружающей среды...

Только что, Я-Метролог сказал:

или могут отличаться?

И могут существенно отличаться.....

Но в МП может быть и запись - допускается проведение поверки в реальных условиях лаборатории, если они не выходят за пределы температуры. установленные на поверяемые СИ и эталоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
22 минуты назад, evGeniy сказал:

Условия эксплуатации прописаны в нормативных документах

Нет. В эксплуатационных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, scbist сказал:

Нет. В эксплуатационных.

Сорри. Именно это и имел в виду. ;) В РЭ или паспорте на СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
22 минуты назад, Я-Метролог сказал:

Если они отличаются? значит и погрешность у СИ уже другая? или я что то не правильно понимаю

Они не отличаются, а для поверки могут быть более жесткие рамки. Не может быть поверка при 20 +- 1 градус, а нормальная эксплуатация СИ при 40 градусах. Может быть поверка при 20 +- 1, а эксплуатация при 20 +- 5 градусов.

Производитель СИ гарантирует погрешность своего изделия в более широком диапазоне температур, чем производитель эталона.

P.S. Правил без исключений не бывает, но это отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

Они не отличаются, а для поверки могут быть более жесткие рамки. Не может быть поверка при 20 +- 1 градус, а нормальная эксплуатация СИ при 40 градусах. Может быть поверка при 20 +- 1, а эксплуатация при 20 +- 5 градусов.

Ну тут теперь Вы немного не правы ;) Условия эксплуатации есть от 0 до +40, а поверка +18 до +28

И как сказали 

Цитата

Если другая ... то об этом есть запись в ОТ - дополнительная погрешность за счет изменения температуры окружающей среды...

 

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, evGeniy сказал:

Ну тут теперь Вы немного не правы

 

6 минут назад, scbist сказал:

P.S. Правил без исключений не бывает,

Мне кажется, что Юлия имела ввиду более общий случай.

Я сужу по ее предыдущим вопросам. Ее профиль  - геометрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эксплуатация ВКТ-7

температуры окружающего воздуха в диапазоне от минус 10 до 50 °С;

поверка  ВКТ-7

23 ± 5;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, scbist сказал:

 

Мне кажется, что Юлия имела ввиду более общий случай.

Тут скорее от области деятельности. Я как понимаю, она занимается геометрией, то там очень жесткие требования к температуре. В электрических СИ условия эксплуатации гораздо шире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имею ввиду общий случай, да. Если температура для поверки 20+-1 , скажем концевые меры. могу я их эксплуатировать при температуре 25 градусов? как это скажется на погрешность???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне нужно, пожалуйста, статью закона, что это разные понятия, чтобы было чем аппеллировать. Всех благодарю за участие к моему вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Я-Метролог сказал:

я имею ввиду общий случай, да. Если температура для поверки 20+-1 , скажем концевые меры. могу я их эксплуатировать при температуре 25 градусов? как это скажется на погрешность???

Погрешность будет выше однозначно. Но, имхо, надо смотреть документацию на концевушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, Я-Метролог сказал:

концевые меры. могу я их эксплуатировать при температуре 25 градусов

Можете, но надо иметь ввиду, что сталь при повышении температуры расширяется. Если вы пользуетесь значением до 2-го знака, то можете не заметить, а до -5-го придется учитывать.

P.S. Цифры условные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Я-Метролог сказал:

И мне нужно, пожалуйста, статью закона, что это разные понятия, чтобы было чем аппеллировать. Всех благодарю за участие к моему вопросу

Вы действительно считаете, что для Ваших хотелок объяснение понятных даже для школьника терминов, должны быть в законе?:scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

Можете, но надо иметь ввиду, что сталь при повышении температуры расширяется. Если вы пользуетесь значением до 2-го знака, то можете не заметить, а до -5-го придется учитывать.

P.S. Цифры условные.

Да, если надо грубый штанген прикинуть, это одно, а вот если точность нужна выше, то облом (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, Я-Метролог сказал:

пожалуйста, статью закона,

Не закон, а ГОСТы на разные СИ и условия.

Например в ГОСТ 8.395-80 Государственная система обеспечения единства измерений. НОРМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ ПОВЕРКЕ. Общие требования. есть пункт.

Цитата

 

1.2. Нормальными условиями для определения основной погрешности поверяемого средства измерений следует считать условия, при которых составляющая погрешности поверяемого средства измерений от действия совокупности влияющих величин не превышает 35 % предела допускаемой основной погрешности поверяемого средства измерений.

Выход аппаратурной составляющей погрешности результата измерений других величин, определяемых при поверке в нормальных условиях, за пределы допускаемой основной погрешности средств их измерений от действия совокупности влияющих величин не должен быть более 35 % установленного предела допускаемой погрешности измерений или 50 % предела допускаемой основной погрешности применяемого образцового (вспомогательного) средства их измерений, если его нормальные условия отличаются от установленных для поверяемого средства измерений.

 

Для каждого вида СИ есть стандарт или другой НД с указанием, что считать нормальными условиями эксплуатации.

Если взять ГОСТ на КМД, то там должно быть указание на НКУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ГОСТ 9038-90 Меры длины концевые плоскопараллельные. Технические условия. Условия эксплуатации концевых мер - в соответствии с РД 50-98.

Цитата

Для проведения измерений с погрешностями, не превышающими допускаемые ГОСТ 8.051-81 значения, необходимо иметь сведения о значениях погрешностей измерения различными измерительными средствами в различных условиях их применения. Такие сведения о погрешностях измерения измерительными средствами, серийно выпускаемыми специализированными заводами, даны в табл.I и II.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто назначает условия эксплуатации (температуру). Я имею ввиду в техн документации. эта цифра откуда берется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Я-Метролог сказал:

эта цифра откуда берется?

1. Заказчик разработки СИ.... по ГОСТ 15150-69

2. Для электрических и магнитных величин - ГОСТ 22261 и ГОСТ 15150 

3. Если и другие ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, это не совсем то! по этому ГОСТ выходит что условия +1 до +35 для умеренного климата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Я-Метролог сказал:

выходит что условия +1 до +35 для умеренного климата. 

А это не умеренный климат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А это не умеренный климат?

Коллеги, да это какой-то ликбез....а читать НД пробовал коллега .начавший  этот разговор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...