Перейти к контенту

Систематическая и случайная погрешность


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Господа метрологи нужна ваша помощь. За последнии десять лет первый раз столкнулся с погрешностями, решил разобраться но немного запутался.... 

Есть средство измерения и нужно оценить его погрешность, путем сравнения с паспортными данными. В ЭД указана его систематическая погрешность и СКО. Как определить погрешность этого средства измерения? Да и я заведомо не знаю внесена ли попправка для устранения систематической погрешности в это средство измерения или нет.

Начав разбираться выяснил, что в соответсвии с РМГ 29-2013 ГСИ погрешность измерения равна сумме случайной и систематической погрешностей. Систематическая задана, а СКО является характеристикой случайной погрешности. Для P=0.95 взять необходимо сложить 2-а СКО. Но что потом, можно ли к систематичской погрешности прибавить 2СКО и сказать что это и является погрешность измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неучто глупый вопрос? Ни кто ответить не может. Или их нужно складывать геометрически, как корень из суммы квадратов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dominod сказал:

Господа метрологи нужна ваша помощь. За последнии десять лет первый раз столкнулся с погрешностями, решил разобраться но немного запутался.... 

Есть средство измерения и нужно оценить его погрешность, путем сравнения с паспортными данными. В ЭД указана его систематическая погрешность и СКО. Как определить погрешность этого средства измерения? Да и я заведомо не знаю внесена ли попправка для устранения систематической погрешности в это средство измерения или нет.

Начав разбираться выяснил, что в соответсвии с РМГ 29-2013 ГСИ погрешность измерения равна сумме случайной и систематической погрешностей. Систематическая задана, а СКО является характеристикой случайной погрешности. Для P=0.95 взять необходимо сложить 2-а СКО. Но что потом, можно ли к систематичской погрешности прибавить 2СКО и сказать что это и является погрешность измерения?

На самом деле вопрос про систематическую погрешность - философский. Я уже писал здесь как-то, что понятие "основная погрешность" весьма расплывчатое и каждый метролог понимает его со своей колокольни.  Не метрологу проще определиться, что есть основная погрешностья, просто нужно при рассмотрении не использовать никакие РМГ,  а оставаться в рамках здравой логики. ИМХО (если в двух словах и оставаясь в рамках упомянутой логики) есть два варианта

1. либо мы все знаем про систематическую ошибку и оформляем эти знания в виде кучи  дополнительных погрешностей, при отсутствии основной.

2. либо мы о ней что-то  не знаем, тогда мы говорим о необъяснимой ошибке и считаем ее по сути и по смыслу случайной.  

Это конечно крайности в жизни ситуации обычно посередке. 

ЗЫ ну и можно еще рассмотреть вариант когда есть смещение (НСО), но по умолчанию почему-то все метрологи  считают, что  смещения либо нет, либо его устранили на стадии "калибровки\настройки\юстировки". Хотя неисключенная систематика,  как суслик.  есть всегда, но никто его не видит, ну или не хочет видеть.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 часов назад, Dominod сказал:

Неужто глупый вопрос?

Нет. Слишком общий. При обработке результатов измерений и перед вычислением СКО необходимо исключить систематическую погрешность.

Если посмотреть РМГ 29, то увидим, что систематическая это такая погрешность о которой мы все знаем. Это или известная величина, или известная функция. Удалить из результата  измерений известную величину не представляет труда. Остается вариант с так называемой неисключенной систематической погрешностью.

Подробности смотрите в ГОСТ 8.207 или напишите конкретный тип прибора с которым работаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Dominod сказал:

Неучто глупый вопрос? Ни кто ответить не может. 

Экий вы нетерпеливый ) 

Из правил форума

Цитата

К сожалению, мы не гарантируем получение ответа на каждый заданный вопрос. Отсутствие ответов от метрологов на некоторые вопросы может быть связано с неполнотой информации, содержащейся в вопросе, либо с отсутствием на данный момент метрологов соответствующей специализации или квалификации. Если Вам не ответили сиюминутно, это не значит, что Вам не хотят отвечать - метрологи консультируют на форуме на общественных началах, т.е. отвечают на Ваши вопросы в свободное от основной работы время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.06.2019 в 13:35, scbist сказал:

Нет. Слишком общий. При обработке результатов измерений и перед вычислением СКО необходимо исключить систематическую погрешность.

Если посмотреть РМГ 29, то увидим, что систематическая это такая погрешность о которой мы все знаем. Это или известная величина, или известная функция. Удалить из результата  измерений известную величину не представляет труда. Остается вариант с так называемой неисключенной систематической погрешностью.

Подробности смотрите в ГОСТ 8.207 или напишите конкретный тип прибора с которым работаете.

Ну вот при всем уважении, это примерно тот "подход"  о котором я писал выше. Ну типа "систематическая погрешность исключись раз два". Если  систематическая погрешность известная величина, что тогда такое в итоге  "основная погрешность"? ОСКО?   В целом для СИ  по моей специфике так и поступают,  раньше хотя бы выводили дополнительные погрешности от всего  чего могли, сейчас и это уже никто не требует. Для УТ СИ погрешность   стала просто функцией эталонки, а для  МИ (включая ГОСТы) и определением систематики  вообще никто не заморачивается, СКО умножаем на 2, делим на корень из трех итд итп  все сообразно современной метрологической науке и злосчастному ГОСТУ 8.736.    Такие дела

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 24.06.2019 в 22:14, Dominod сказал:

Есть средство измерения и нужно оценить его погрешность, путем сравнения с паспортными данными. В ЭД указана его систематическая погрешность и СКО. 

Итак, в ЭД указаны систематическая погрешность и СКО, точнее, нормы на них, т.е. пределы допускаемой погрешности и СКО при условии соблюдения требований ЭД. 

В 24.06.2019 в 22:14, Dominod сказал:

Да и я заведомо не знаю внесена ли попправка для устранения систематической погрешности в это средство измерения или нет.

В ЭД приведены пределы погрешности при условии, что выполнены все рекомендации по применению, т.е. все поправки внесены.

В 24.06.2019 в 22:14, Dominod сказал:

Как определить погрешность этого средства измерения?...

Для P=0.95 взять необходимо сложить 2-а СКО. Но что потом, можно ли к систематичской погрешности прибавить 2СКО и сказать что это и является погрешность СРЕДСТВА измерения?

Таким образом, Вы оцените ГРАНИЦЫ погрешности средства измерений с вероятностью 0.95.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, Данилов А.А. сказал:

В ЭД приведены пределы погрешности при условии, что выполнены все рекомендации по применению

Сегодня утром ко мне пришла моя девочка - метролог с приборчиком (специализированный мультиметр для энергетиков). Я, говорит, его первый раз вижу, что с ним делать? Как его калибровать?

Риторический вопрос. С чего я начал?

Думаю, все скажут без труда. Я его включил и начал тыкать пальцами в клавиши и пытаться работать.

Второй риторический вопрос. Когда я взял РЭ на прибор? Нет, я его не сжег. Просто один пункт меню поставил меня в тупик. Оказалось, что нужна приблуда, которая в комплект поставки не входит.

А Вы говорите про рекомендации из РЭ. У нас же каждая инструкция должна начинаться словами, ну что, уже сжег?:laugh::laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, scbist сказал:

А Вы говорите про рекомендации из РЭ. У нас же каждая инструкция должна начинаться словами, ну что, уже сжег?:laugh::laugh:

:ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...