Перейти к контенту

Манометры на испытательном оборудовании.


vangraf

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Вопрос снова про манометры, много перечитал информации здесь про манометры но так и не нашел конкретного ответа на свой вопрос.

И так, мы поставили оборудование, а именно вибростенд. У вибростенда есть пневмоподушки и с ним всегда поставляется не большой компрессор для накачки этих подушек, на самом вибростенде имеются два манометра для сжатого воздуха.

Главный метролог предприятия требует св.о поверке этих манометров, мы ему объясняем что это индикаторы а не средства измерения и поверка для них не требуется. На что был дан ответ, что если это индикаторы, то должна быть некая красная зона                (нарисованная на циферблате) типа что максимум, что бы сотрудники, эксплуатирующие вибростенд, видели ограничения.

Т.е либо св.о поверки либо рисовать красным ограничение.

Есть ли какие то документы  показать главному метрологу предприятия, что бы он успокоился? А то дело доходит до абсурда. Ни каких взрывоопасных веществ и ли чего то подобного ни рядом ни в самом вибростенде нет.

Буду рад любым ссылкам на нормативные документы. Надеюсь на вашу помощь).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный метролог прав, что старается не допускать анархии в метрологическом обеспечении производства. Если средство измерений используется для определения значения параметра, которое оно измеряет, то оно должно быть поверено или откалибровано. А при использовании его для наблюдения за наличием параметра или нахождением его в определенной зоне, то это индикатор. А индикатор должен быть обозначен, у нас индикаторы маркируются буквой И, и зона контроля индикатора должна быть обозначена на манометре. Так что еще раз повторюсь, главный метролог ПРАВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к мнению коллеги Metrolog311 - ваш главный метролог прав. Вам в помощь Руководство по отнесению средств измерений и контроля к категории индикаторов РД 45.013-98.

РД 45.013-98 Руководство по отнесению средств измерений и контроля к категории индикаторов.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, vangraf сказал:

Есть ли какие то документы  показать главному метрологу

Первый документ - руководство по эксплуатации стенда. Там должно быть написано для чего нужны манометры.

Второй документ это ПБ для сосудов работающих под давлением, ПБ для компрессоров. Смотрите РЭ на в/стенд, данные на компрессор и баллоны и сравниваете с требованиями ПБ. Если требования ПБ на вас распространяются, то манометры в поверку без разговоров. Если нет, то калибровка и можете установить интервал хоть 10 лет. Методику калибровки можете сами написать под себя и ею пользоваться. Переводить СИ в индикаторы нет смысла.

Простейшая методика это стравить воздух из системы. Взять у метрологов образцовый манометр или рабочий но в три раза точнее стендового. соединить его с клапаном для стравливания воздуха, предварительно заблокировав его. Убедиться, что все манометры показывают "0". Включить компрессор и сравнить показания манометров после выхода компрессора на режим. Если показывают почти одинаково, в пределах паспортной погрешности, то оформляете протокол и вешаете бирку "годен" на ближайшие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...