Перейти к контенту

Температура Кельвина и Цельсия


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Есть проблема.

Утвержден тип СИ при нормировании температуры Цельсия в градусах Цельсия соответственно.

Диапазон измерения от -40 до 60 градусах Цельсия с абсолютной погрешностью в 1 градус Цельсия.

Предъявлены требования к измерениям. 0,3% от измеренного значения.

И тут возникла мысль - а как мне сказать, что требованиям мое СИ соответствует и я могу им контролировать температуру?

...

Изменено пользователем AtaVist
Убрал ерунду
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
39 минут назад, AtaVist сказал:

Предъявлены требования к измерениям. 0,3% от измеренного значения.

А кто предъявил?

Вы все какие-то нестандартные загадки задаете. Шкала температур это не шкала напряжений. Если взять два кипящих чайника и соединить в один, то суммарная температура не изменится.

Если взять ГПС СИ температуры, то вы там нигде не найдете процентов. Только градусы. Кому пришла в голову идея нормировать температуру в процентах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Цитата

 

Для шкал интервалов устанавливаются соотношения эквивалентности, строгого упорядочения состояний и строгого упорядочения интервалов.

Шкала интервалов состоит из одинаковых интервалов, имеет единицу измерения и произвольно выбранное начало – нулевую точку

Шкала интервалов – метрическая шкала.

Для шкал интервалов определены операции сложение и вычитание, но не определены умножение и деление.

Примеры шкал интервалов:

1. Летоисчисление по различным календарям, в которых за начало отсчёта принято либо сотворение мира, либо рождество Христово и т.д.

2. Шкалы температур Цельсия, Фаренгейта и Реомюра.

В шкалах Фаренгейта,  Реомюра и Цельсия используются 2 реперные точки для задания основного интервала: точка плавления льда и точка кипения воды. Основной интервал в этих шкалах делится соответственно на 180, 80 и 100 равных частей. Точке плавления льда в этих шкалах присвоено соответственно значение 32, 0 и 0 градусов.

Таким образом, для шкал, построенных по указанному принципу, градус не является единицей измерения, а представляет собой единичный интервал - масштаб шкалы.

С помощью шкалы температур можно установить лишь равенство температур, эквивалентность приращений температур двух процессов, но нельзя утверждать, что одна температура вдвое выше другой. Нельзя две температуры сложить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, scbist сказал:

А кто предъявил?

Вы все какие-то нестандартные загадки задаете. Шкала температур это не шкала напряжений. Если взять два кипящих чайника и соединить в один, то суммарная температура не изменится.

Если взять ГПС СИ температуры, то вы там нигде не найдете процентов. Только градусы. Кому пришла в голову идея нормировать температуру в процентах?

Так у меня и так все нестандартное, а отраслевое.

Написал умник в ОСТ, что ему требуется 0,3 от измеренного - вот решаю ребус..

Только пока не решается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, scbist сказал:

С помощью шкалы температур можно установить лишь равенство температур, эквивалентность приращений температур двух процессов, но нельзя утверждать, что одна температура вдвое выше другой

Спасибо, буду думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Можно попробовать перейти от процентов к классу вольтметра, а от класса вольтметра к классу термометра, от класса термометра к погрешности измерения температуры в градусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, scbist сказал:

Можно попробовать перейти от процентов к классу вольтметра, а от класса вольтметра к классу термометра, от класса термометра к погрешности измерения температуры в градусах.

Хочу попробовать в чувство привести контрольный орган...

РМГ 83-2007 Государственная система обеспечения единства измерений. Шкалы измерений. Термины и определения

Цитата

.6.2 относительная погрешность (измерения):Отношение погрешности измерения к истинному значению измеряемой величины.

Примечания

1 Понятие "относительная погрешность" применимо при измерениях величин по шкалам отношений и абсолютным шкалам, а также к интервалам величин, описываемых шкалами разностей (интервалов). Однако к самим величинам, описываемым шкалами разностей, это понятие неприменимо. Например, бессмысленно (невозможно) выражать в процентах погрешность измерения температуры по шкале Цельсия или погрешность датировки события.

Написал им письмо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
39 минут назад, AtaVist сказал:

Написал им письмо..

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

Хочу попробовать в чувство привести контрольный орган...

РМГ 83-2007 Государственная система обеспечения единства измерений. Шкалы измерений. Термины и определения

Написал им письмо...

С предложением поделить на ноль? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, libra сказал:

С предложением поделить на ноль? :)

Нет =)

Предложил снять требования в таком виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...