Перейти к контенту

Нужна консультация (ГОСТ Р 8.899-2015)!


93 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Tresh63 сказал:

Таки что это меняет в нашем вопросе об отсутствии подтверждения что данная методика может быть использована без ГОСТ Р 8.899 на текущий момент? Как аттестовывать узел без применения ГОСТ Р 8.899? ...

ТР говорит - обязательно применяйте ГОСТ 8.586.1,5-2005!!!   Ни о какой аттестации речь в ТР не идет!!!   Еще раз: ТР 870 выше по статусу обязательного исполнения чем ФЗ-102 и (тем более) 899-я шняга ...

4 часа назад, Tresh63 сказал:

... Я вам не скажу за всю Одессу, но частные случаи об отсутствии необходимости снятия барьеров и таки хотя бы калибровки ИК на месте эксплуатации, обычно нигде не регламентированы и делают это люди грамотные, и очень хорошо что мир не без оных. ...

Калибровка ИК СУ?!!  На месте эксплуатации?!!  Грамотные люди?.. Ню-ню, стыдно, товарищ, грабить бедную вдову несведующих людей...

4 часа назад, Tresh63 сказал:

...  Насчет фантазии далеко ходить не буду, можете поинтересоваться и посмотреть ТУ Уфимского Газпрома, на узлы измерений.  ...

как говориться: от ТУ до ПТУ дистанция огромного размера...

5 часов назад, Tresh63 сказал:

... Такое впечатление, что вы родились (как метролог) вместе с рождением ФЗ-102.  Увы что есть, не смог раньше зайти к вам на огонек, был еще молод и глуп, хотя и теперь....

 договаривайте, ну же!!! :biggrin:;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • boss

    boss 28 публикаций

  • Tresh63

    Tresh63 26 публикаций

  • Lavr

    Lavr 11 публикаций

  • su215

    su215 8 публикаций

Вообще не пойму о чем спор, измерения должны выполняться по методикам внесенным в ФИФ.  есть номер у МИ по 8.586 - нет! если мне Газпром и Роснефть пишут и 8.586 и 8.899 в договорах, и каждый раз при взаимных проверках в актах, вот я хоть перевернись через голову толку не будет. Или я перед руководством начну блеять про все несоответствия нормативных документов и что их жадные дураки пишут? А проверки вышестоящих бюрократов из города на Москве-реке! да тем вообще ничего не вдолбишь!

Мне проще пройти всю процедуру, не из своего кармана я деньги вынимаю. И честное слово спать спокойнее буду, тем более что деньги закрываем по узлам офигенно не малые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lena597 сказал:

Вообще не пойму о чем спор, измерения должны выполняться по методикам внесенным в ФИФ.  есть номер у МИ по 8.586 - нет! если мне Газпром и Роснефть пишут и 8.586 и 8.899 в договорах, и каждый раз при взаимных проверках в актах, вот я хоть перевернись через голову толку не будет. Или я перед руководством начну блеять про все несоответствия нормативных документов и что их жадные дураки пишут? А проверки вышестоящих бюрократов из города на Москве-реке! да тем вообще ничего не вдолбишь!

Мне проще пройти всю процедуру, не из своего кармана я деньги вынимаю. И честное слово спать спокойнее буду, тем более что деньги закрываем по узлам офигенно не малые

Тот кто не сталкивался с "хотелками" поставщиков Вас всё равно не поймёт. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

ВДОБАВОК ТАК И БУДЕМ, КАК БУРИДАНОВ ОСЕЛ, МОТАТЬСЯ МЕЖДУ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬЮ И ПОГРЕШНОСТЬЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lena597 сказал:

Вообще не пойму о чем спор, ...

7 минут назад, Mihael сказал:

... Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. ...

В том-то и дело, что метрологию в расходометрии загнали в жесткие рамки бумаготворчества (и мздоимства) далекого собственно от самой метрологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Владельцы конкретных узлов учёта задают вопросы, как им конкретно действовать в данной ситуации, согласуясь с требованиями поставщиков, проверяющих организаций и действующего законодательства. Им нужен конкретный алгоритм, исходящий из действующих реалий,  а не демонстрация нашей осведомлённости в несовершенстве отечественной метрологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, boss сказал:

В том-то и дело, что метрологию в расходометрии загнали в жесткие рамки бумаготворчества (и мздоимства) далекого собственно от самой метрологии...

Я полностью согласен с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, su215 сказал:

...  а не демонстрация нашей осведомлённости в несовершенстве отечественной метрологии. 

Форум - это единственное более-менее публичное место, где можно высказать различные мнения, надеясь (:thinking:) на реакцию Росстандарта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, su215 сказал:

Владельцы конкретных узлов учёта задают вопросы, как им конкретно действовать в данной ситуации, согласуясь с требованиями поставщиков, проверяющих организаций и действующего законодательства. Им нужен конкретный алгоритм, исходящий из действующих реалий,  а не демонстрация нашей осведомлённости в несовершенстве отечественной метрологии. 

Я так понимаю, это речь в защиту ГОСТ Р 8.899.

Сначала создаем нечто, что не вписывается в действующее законодательство, а потом пытаемся выйти из создавшегося положения.

Вспоминаются слова одного моего знакомого, сказанные по поводу другого стандарта: "Хороший стандарт - ничего не понятно, поэтому трактовать непонятное будем мы и так, как выгодно нам".

Возникает вопрос, кто виноват в создавшемся положении? И в связи с этим вспоминаются слова другого моего знакомого: "В любом уголовном деле важно вовремя рубить концы. Иначе, мы так все Политбюро пересажаем".   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
31 минуту назад, boss сказал:

Форум - это единственное более-менее публичное место, где можно высказать различные мнения, надеясь (:thinking:) на реакцию Росстандарта...

Да, но не в  качестве ответа на конкретный практический вопрос. Создайте тему обсуждения проблем метрологии в расходометрии и вперёд, до тех пор, пока не услышат в Росстандарте. А так, уже в который раз повторяется одно и то же : вопрос типа "как мне делать то-то и то-то по этим документам?", - ответ типа "а вот я умный, и точно знаю, что в этих документах всё неправильно". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
23 минуты назад, Lavr сказал:

Я так понимаю, это речь в защиту ГОСТ Р 8.899.

Нет.

23 минуты назад, Lavr сказал:

Сначала создаем нечто, что не вписывается в действующее законодательство, а потом пытаемся выйти из создавшегося положения.

Так не создавали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, su215 сказал:

ответ типа "а вот я умный, и точно знаю, что в этих документах всё неправильно"

Вы эту тему всю читали, или только последние посты?

Повторяю для тех, кто не все читал или читал, но не понял. Закон обратной силы не имеет, ГОСТ Р 8.586 был ранее стандартизован, поэтому аттестация методики не требуется. ГОСТ Р 8.899 доброволен к применению. Поэтому, хотите выполняйте, хотите - нет. Если ваши контрагенты включили этот стандарт в договор поставки, а вы подписали этот договор, надо выполнять (на то и был расчет). 

25 минут назад, su215 сказал:

Так не создавали бы.

Вы это кому?

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, su215 сказал:

Да, но не в  качестве ответа на конкретный практический вопрос. Создайте тему обсуждения проблем метрологии в расходометрии и вперёд, до тех пор, пока не услышат в Росстандарте. А так, уже в который раз повторяется одно и то же : вопрос типа "как мне делать то-то и то-то по этим документам?", - ответ типа "а вот я умный, и точно знаю, что в этих документах всё неправильно". 

Почему бы именно в этой теме не изложить мнение, альтернативное искусственно-бумажному? Пусть вопрошающий увидит, что не все так просто в этой жизни и сам выберет дальнейший путь решения своих проблем...  Это и есть познание проблемы.

Или нужно в этой и подобной темах молча созерцать засилье  выездных филиалов СТП, ВНИИР, ЦСМ и метрологов, родившихся вместе с ФЗ-102 современной бюрократией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, boss сказал:

Почему бы именно в этой теме не изложить мнение, альтернативное искусственно-бумажному? Пусть вопрошающий увидит, что не все так просто в этой жизни и сам выберет дальнейший путь решения своих проблем...  Это и есть познание проблемы.

 

Мне эта тема очень интересна, интересно узнать мнения людей с других регионов и отраслей, в споре есть своя прелесть и зачастую в чем-то меняется свое собственное мнение.

Но начинающему специалисту разобраться копец как непросто 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lavr сказал:

Повторяю для тех, кто не все читал или читал, но не понял. Закон обратной силы не имеет, ГОСТ Р 8.586 был ранее стандартизован, поэтому аттестация методики не требуется. ГОСТ Р 8.899 доброволен к применению. Поэтому, хотите выполняйте, хотите - нет. Если ваши контрагенты включили этот стандарт в договор поставки, а вы подписали этот договор, надо выполнять (на то и был расчет). 

Стандартиза́ция — деятельность по разработке, опубликованию и применению стандартов, по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости и качества.

Аттестация методик - одна из форм государственного регулирования обеспечения единства измерений. ... Аттестация методик (методов) измерений - исследование и подтверждение соответствия методик (методов) измерений установленным метрологическим требованиям к измерениям.

Как стандартизация документа в качестве национального стандарта, коррелирует с необходимостью (отсутствием необходимости его аттестации в качестве методики измерений?) По-моему это две абсолютно разные процедуры не заменяющие одна другую. В противном случае другие стандартизованные методики бы не проходили аттестацию.

Если как вы говорите ГОСТ 8.586.5 стандартизован в том числе и как применяемый в ТР, это не значит что он является методикой измерений в метрологии. Если вы обратите внимание на понятие "стандартизация", то увидите, что об измерениях вообще речь не идет, а методика измерений это про измерения, а не про все остальное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Tresh63 сказал:

 

... Если ... ГОСТ 8.586.5 стандартизован в том числе и как применяемый в ТР, это не значит что он является методикой измерений в метрологии. ...

 

У вас как увязываются такие логические неувязки?   Или вас опять настиг бумажный синдром?

Еще раз: ГОСТ 8.586.5 обязателен к применению по ТР 870 вне зависимости от требований ФЗ-102.   И таки да, ГОСТ 8.586.5 - это методика измерений!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, boss сказал:

У вас как увязываются такие логические неувязки?   Или вас опять настиг бумажный синдром?

Еще раз: ГОСТ 8.586.5 обязателен к применению по ТР 870 вне зависимости от требований ФЗ-102.   И таки да, ГОСТ 8.586.5 - это методика измерений!!!

ТР это про безопасность, а мы с вами про измерения, одно за собой другое не тянет. Если я пишу в документе процедуру описывающие часть реализующую безопасность в соответствии с ТР, а в ТР делаю ссылку о применении данного документа для ее реализации, это совсем не значит, что данный документ как то будет относится к метрологии, тем более в части измерений. На то и создан ФЗ-102 и Росстандарт, чтобы регламентировать метрологию, а для безопасности у нас есть Ростехнадзор и ТР. Давайте не путать кислое с пресным.

Дайте мне письмо, где Росстандарт подтверждает применение ГОСТ 8.586.5 в качестве стандартизованной методики измерений. И мы закончим эту тему, если такового не имеется, значит все это беллетристика и фантазии автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Tresh63 сказал:

... Давайте не путать кислое с пресным.

Давайте...

25 минут назад, Tresh63 сказал:

... Дайте мне письмо, где Росстандарт подтверждает применение ГОСТ 8.586.5 в качестве стандартизованной методики измерений. И мы закончим эту тему, если такового не имеется, значит все это беллетристика и фантазии автора.

Может вам еще и ключ от квартиры должность хорошую в Росстандарте предложить, например, консультант по бумажно-правовым вопросам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tresh63 сказал:

Как стандартизация документа в качестве национального стандарта, коррелирует с необходимостью (отсутствием необходимости его аттестации в качестве методики измерений?)

Вы пытаетесь логикой исследовать историю. Были времена, когда написанное в государственном стандарте не подвергалось сомнению, а аттестация однозначно требовалась только для нестандартизованных методик измерений, предназначенных для применения в сфере государственного метрологического контроля и надзора. Читайте ГОСТ Р 8. 563 - 96. Только год издания не перепутайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...