Перейти к контенту

Выбор диапазона измерений манометра. Ответа пока что нет (11.07.2019)


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добра!

В каком ГОСТ сказано, что рабочее давление должно находиться в 2/3 шкалы ?

Разные ситуации:

1. у меня котёл, на нем написано максимальное рабочее давление 0,6 МПа. Соответственно мне нужен манометр до 1,0 МПа?
2. у меня котёл, на нем написано максимальное рабочее давление 0,6 МПа, но сам котёл работает на 0,2 МПа, в таком случае мне всё равно нужно закупать манометр до 1,0 МПа, или ГОСТ даёт возможность использоваться к примеру манометр до 3,0 МПа?

Спасибо!

Изменено пользователем evveg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждены приказом Федеральной службы

по экологическому, технологическому и атомному надзору

от 25 марта 2014 г. N 116

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением»

 

Требования к эксплуатации котлов

243. Шкалу манометра выбирают исходя из условия, что при рабочем давлении стрелка манометра должна находиться во второй трети шкалы.

На шкале манометра должна быть нанесена красная черта на уровне деления, соответствующего рабочему давлению для данного элемента с учетом добавочного давления от веса столба жидкости.

Взамен красной черты допускается прикреплять к корпусу манометра пластинку из металла (или иного материала соответствующей прочности), окрашенную в красный цвет и плотно прилегающую к стеклу манометра.

Манометр должен быть установлен так, чтобы его показания были отчетливо видны обслуживающему персоналу, при этом шкала его должна быть расположена вертикально или с наклоном вперед до 30° для улучшения видимости показаний.

Номинальный диаметр манометров, устанавливаемых на высоте до 2 метров от уровня площадки наблюдения за манометром, должен быть не менее 100 мм; устанавливаемых на высоте от 2 до 5 метров - не менее 160 мм; устанавливаемых на высоте более 5 метров - не менее 250 мм. При установке манометра на высоте более 5 метров должен быть установлен сниженный манометр в качестве дублирующего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, evveg сказал:

2. у меня котёл, на нем написано максимальное рабочее давление 0,6 МПа, но сам котёл работает на 2,0 МПа, в таком случае мне всё равно нужно закупать манометр до 1,0 МПа, или ГОСТ даёт возможность использоваться к примеру манометр до 3,0 МПа?

Ваш котёл взорвался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Логинов Владимир сказал:

Ваш котёл взорвался

С чего ему взрываться? Работает на отлично. 2.0 МПа это то давление которое нам необходимо. Но вопрос относится к выбору диапазона измерений манометра. Ситуация не понятна: с одной стороны №116 говорит о том, что рабочее давление должно быть во 2/3 шкалы, т.о. получается, что максимальное рабочее давление должно быть в конце 2/3 шкалы. Отсюда нужен манометр до 1,0 МПа. Но если смотреть от рабочего давления (как в принципе и сказано с №116), то пойдёт манометр и до 0,4 МПа.
Так как быть? С таким интересным случаем я не сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, evveg сказал:

С чего ему взрываться? Работает на отлично. 2.0 МПа это то давление которое нам необходимо. Но вопрос относится к выбору диапазона измерений манометра. Ситуация не понятна: с одной стороны №116 говорит о том, что рабочее давление должно быть во 2/3 шкалы, т.о. получается, что максимальное рабочее давление должно быть в конце 2/3 шкалы. Отсюда нужен манометр до 1,0 МПа. Но если смотреть от рабочего давления (как в принципе и сказано с №116), то пойдёт манометр и до 0,4 МПа.
Так как быть? С таким интересным случаем я не сталкивался

Я тоже!!!!????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, evveg сказал:

Ситуация не понятна

 

58 минут назад, evveg сказал:

С таким интересным случаем я не сталкивался

Аналогично......

58 минут назад, evveg сказал:

2.0 МПа это то давление которое нам необходимо

 

59 минут назад, evveg сказал:

максимальное рабочее давление должно быть в конце 2/3 шкалы. Отсюда нужен манометр до 1,0 МПа.

Интересное умозаключение. Как Вы собираетесь измерять давление  2,0 МПа по манометру до 1,0 МПа? Причем 2,0 МПа должно быть во второй трети шкалы.

21 час назад, evveg сказал:

рабочее давление 0,6 МПа

 

15 минут назад, Mihael сказал:

Но если смотреть от рабочего давления ....., то пойдёт манометр и до 0,4 МПа.

Тот же вопрос? И, в добавок, при максимальном рабочем давлении котла 0,6 МПа он работает при давлении 2,0 МПа?

Это по Вашему нормально?

1 час назад, evveg сказал:

Так как быть?

Вам манометр нужен для красоты? Чтобы был?

Ведь в требованиях четко написано, чтобы измеряемое значение давления было во второй трети шкалы манометра.

Что и как еще нужно написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
21 час назад, evveg сказал:

2. у меня котёл, на нем написано максимальное рабочее давление 0,6 МПа, но сам котёл работает на 2,0 МПа

Клуб самоубийц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, su215 сказал:

Клуб самоубийц

Умом Россию не понять:biggrin: В СССР, помнится в армии, видел как  два прапора охлаждали тушу коровы жидким кислородом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже это "трудности перевода" с устного русского на письменный русский.

Цитата

должно находиться в 2/3 шкалы ?... давление должно быть в конце 2/3 шкалы

Не в две третьих, а именно во второй трети и не обязательно в конце, достаточно внутри интервала от 0,33 до 0,66 шкалы манометра.

Цитата

у меня котёл, на нем написано максимальное рабочее давление 0,6 МПа, но сам котёл работает на 2,0 МПа

Очень надеюсь что реальная ситуация отличается от той, которую можно вообразить прочитав такой текст. Выглядит как анекдотичный сюжет в старом советском боевике: 
- Ты зачем гранату ножом ковыряешь? Взорвется же!
- У меня еще есть (показывает связку гранат).

Развейте опасения, объясните, на чем написано "максимальное рабочее давление 0,6 МПа" и что значит "сам"? Неужели котел эксплуатируется с трехкратным превышением максимально допустимого давления???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 часов назад, Радик Мавлявиев сказал:

Неужели котел эксплуатируется с трехкратным превышением максимально допустимого давления???

Да запутался товарищ в нулях. 0,2 МПа, скорее всего, - 2 атмосферы, или 2 кг/см, или 2 бар. Тогда и противоречий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, scbist сказал:

Да запутался товарищ в нулях. 0,2 МПа, скорее всего, - 2 атмосферы или 2 кг/см. Тогда и противоречий нет.

 

18 часов назад, evveg сказал:

С чего ему взрываться? Работает на отлично. 2.0 МПа это то давление которое нам необходимо. 

Товарищ, несмотря на то, что тема в студенческом разделе, отвечает, как бы помягче сказать, нахально. Не вникая в смысл сделанного замечания. О чём после этого говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2019 в 20:34, evveg сказал:

Добра!

В каком ГОСТ сказано, что рабочее давление должно находиться в 2/3 шкалы ?

Разные ситуации:

1. у меня котёл, на нем написано максимальное рабочее давление 0,6 МПа. Соответственно мне нужен манометр до 1,0 МПа?
2. у меня котёл, на нем написано максимальное рабочее давление 0,6 МПа, но сам котёл работает на 2,0 МПа, в таком случае мне всё равно нужно закупать манометр до 1,0 МПа, или ГОСТ даёт возможность использоваться к примеру манометр до 3,0 МПа?

Спасибо!

И вам добра желаем evveg!

Вы наверное указали максимально возможное давление котла 1,0 МПа и 2,0 МПа из его паспортных характеристик? А по факту рабочее давление у вас 0,6 МПа? Если это так, то вам нужен манометр с максимальной шкалой 1,5 МПа, тогда ваше рабочее давление 0,6 МПа будет во второй трети шкалы вашего манометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.07.2019 в 17:43, Николаевич НВ сказал:

И вам добра желаем evveg!

Вы наверное указали максимально возможное давление котла 1,0 МПа и 2,0 МПа из его паспортных характеристик? А по факту рабочее давление у вас 0,6 МПа? Если это так, то вам нужен манометр с максимальной шкалой 1,5 МПа, тогда ваше рабочее давление 0,6 МПа будет во второй трети шкалы вашего манометра.

Прошу извинить. Я правда ошибся в цифрах. Котел указывает на макс. давление 0,6 МПа, когда он сам работает на 0,2 МПа.

выделил текст, чтобы читаемых данную тему не вводить в заблуждение из-за своей ошибки.

Изменено пользователем evveg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам тогда нужен манометр на 0,25 МПа.или 0,4 МПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
50 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Вам тогда нужен манометр на 0,25 МПа.или 0,4 МПа.

Только не забудьте оформить бумажки, что это не слесарь дядя Вася решил, что 0,2 МПа достаточно, а по документу утвержденному первым лицом. То, что данный котел в данный момент времени нормально работает на 0,2 МПа ни о чем не говорит. Завтра кому-то захочется поднять давление до 0,6. Кто запретит, если по паспорту это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Кто запретит, если по паспорту это возможно?

Пост номер 2 

 

В 11.07.2019 в 01:14, efim сказал:

Требования к эксплуатации котлов

243. Шкалу манометра выбирают исходя из условия, что при рабочем давлении стрелка манометра должна находиться во второй трети шкалы.

На шкале манометра должна быть нанесена красная черта на уровне деления, соответствующего рабочему давлению для данного элемента с учетом добавочного давления от веса столба жидкости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У меня на котлах были не черты, а жестяные накладки на обод. И что? Кто мешает нашим умельцам сдвинуть красную накладку, или стереть одну черту и нарисовать другую? Пытаешься с таким говорить, но толку нет. Он "лучше всех" понимает как и что должно работать. Остальные все дураки. Нужна бумага за нарушение которой увольнение и штраф.

В паспорте же написано 0,6. Вот и дадим 0,6, чтобы быстрее прогрелось и в цеху теплее было. Заодно на батарее можно будет и обед согреть.

Слово к делу не пришьешь.:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2019 в 18:34, evveg сказал:

Добра!

В каком ГОСТ сказано, что рабочее давление должно находиться в 2/3 шкалы ?

Разные ситуации:

1. у меня котёл, на нем написано максимальное рабочее давление 0,6 МПа. Соответственно мне нужен манометр до 1,0 МПа?
2. у меня котёл, на нем написано максимальное рабочее давление 0,6 МПа, но сам котёл работает на 0,2 МПа, в таком случае мне всё равно нужно закупать манометр до 1,0 МПа, или ГОСТ даёт возможность использоваться к примеру манометр до 3,0 МПа?

Спасибо!

Здравствуйте, встречала похожую фразу в ОСТ В 84-2112-83 в пункте 2.9. Данный ОСТ не относится к давлению, но в п.2.9 приводятся способы повышения точности измерений стрелочных приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2019 в 14:48, Логинов Владимир сказал:

Вам тогда нужен манометр на 0,25 МПа.или 0,4 МПа.

но ведь максимальное раб. давление котла 0,6 МПа. Или это уже не важно, и нужно обращать внимание на фактическое давление ? 

ps Поспешил вопрос задать Следующий ваш комментарий дал ответ на вопрос. Спасибо.
________________

Получается для выбора диапазона манометра нужно лишь определить действительное рабочее давление. А не париться узнавая макс. раб. давления котлов, установок и пр. Это облегчает ситуацию до нельзя)

Изменено пользователем evveg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
21 минуту назад, evveg сказал:

нужно лишь определить действительное рабочее давление.

Не определить, это не исследование, а найти документ в котором указана величина.

Раньше в нашей котельной был свой мастер и бригада водопроводчиков. Но была инструкция подписанная главным инженером и согласованная с главным механиком, энергетиком и т.д. Теперь, после всех оптимизаций -  подрядные организации.

Раньше я пинками заставлял водяных менять манометры и устал отвечать на вопрос, зачем его менять, он же нормально показывает. С котлом тоже интересные бывали штуки. Я готовлю замену, как было в прошлом году, а мастер говорит, нет, у меня уже другие величины. Мне нужен другой манометр.

Сейчас с подрядчиками вообще швах. Один экономит газ, другому холодно, третий просто "художник". Каждый новый считает себя умнее предшественника и начинает менять настройки. Главное, сдал котел технадзору и ладно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Читала тоже про манометры и наткнулась на этот текст.

Правильно выбрать манометр по шкале довольно просто. Для этого необходимо подбирать шкалу таким образом, чтобы рабочее давление системы находилось в пределах от 1/3 до 2/3 шкалы. Например, если рабочее давление трубопровода составляет 10 атмосфер, то для его измерения необходимо приобретать манометр со шкалой 0-25 атмосфер (для этой шкалы 1/3 будет равна 8,3 атмосферы, а 2/3 — 16,6 атмосфер)

Как высчитаны эти показания? А именно (для этой шкалы 1/3 будет равна 8,3 атмосферы, а 2/3 — 16,6 атмосфер) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Елена Богданова сказал:

Как высчитаны эти показания? А именно (для этой шкалы 1/3 будет равна 8,3 атмосферы, а 2/3 — 16,6 атмосфер) .

Математика, третий класс. Доли от целого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...