Перейти к контенту

Можно ли забраковать прибор не по методике поверки


44 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые однофорумчане. Такой на этот раз вопрос. В родной методике на прибор пропущен какой-нибудь важный пункт. Например, в счётчиках электрической энергии забыли прописать пункт-проверка правильности работы счетного механизма. Могу ли я забраковать счётчик, который полностью соответствует требованиям методики поверки, но при этом неправильно считает электрическую энергию. (А без этого зачем счётчик вообще нужен?). Забраковать например по общему ГОСТ 8.584-2004 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Счетчики статические активной электрической энергии переменного тока. Методика поверки. При этом ссылки на этот ГОСТ нет ни в ОТ, ни в МП(. Какие мнения?

 

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если счетчик не верно считает, то погрешность превышает допустимые пределы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Если счетчик не верно считает, то погрешность превышает допустимые пределы.

Бывает, что по импульсам счетчик норм, а по счетному механизму брак. Счетный электро-механический 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 5ive сказал:

Могу ли я забраковать счётчик, который полностью соответствует требованиям методики поверки

Нет

8 часов назад, 5ive сказал:

В родной методике на прибор пропущен какой-нибудь важный пункт. 

Методика поверки утверждается при утверждении типа СИ, если что то не указано, значит в этом нет смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Skang Евгений сказал:

Нет

Методика поверки утверждается при утверждении типа СИ, если что то не указано, значит в этом нет смысла

Что Вы этим хотели сказать, простите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 5ive сказал:

Что Вы этим хотели сказать, простите?

Поверка осуществляется в соответствии с ОТ. В ОТ есть МП. А вы устанавливаете личные требования к СИ, по результатам которых хотите забраковать СИ, ваш заказчик будет очень недоволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А опробование есть в МП? Мне кажется, что при опробовании вы и должны убедиться, что счетный механизм правильно работает. Даже если поверка потом проводится по импульсам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Логинов Владимир сказал:

А опробование есть в МП? Мне кажется, что при опробовании вы и должны убедиться, что счетный механизм правильно работает. Даже если поверка потом проводится по импульсам.

Дело в том, что проверка правильности работы счетного механизма может не быть в операциях опробования ((((

Я бы браковал. Потому как никто МП не читает, а неправильность работы счетного механизма налицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, evGeniy сказал:

Дело в том, что проверка правильности работы счетного механизма может не быть в операциях опробования ((((

Я бы браковал. Потому как никто МП не читает, а неправильность работы счетного механизма налицо

Мне на поверку принесли секундомер механический СОСпр, он имееет противоударную защиту, хоть по МП она не проверяется, но я так решил что все таки стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Skang Евгений сказал:

Мне на поверку принесли секундомер механический СОСпр, он имееет противоударную защиту, хоть по МП она не проверяется, но я так решил что все таки стоит!

А метрология здесь где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, evGeniy сказал:

А метрология здесь где?

У СИ есть механические и технические требования, в МП раздел Опробование посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Skang Евгений сказал:

У СИ есть механические и технические требования, в МП раздел Опробование посмотрите

где здесь?

Цитата

7.2    Опробование

Опробование нагрузки проводят путем проверки её на функционирование в соответствии с руководством по эксплуатации.

При отрицательном результате проверки прибор бракуется и направляется в ремонт.

 

7.3    Проверка идентификационных данных программного обеспечения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Skang Евгений сказал:

Мне на поверку принесли секундомер механический СОСпр, он имееет противоударную защиту, хоть по МП она не проверяется, но я так решил что все таки стоит!

какой кирпич использовали для проверки?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

А метрология здесь где?

А у вас где метрология? 

Поверитель должен работать по документам а не в соответствии со своим понятием о прекрасном. 

Если вы считаете что в МП приведены не все необходимые операции поверки - пишите Росстандарт, производителю. Можете даже энергоснабжающую организацию уведомить. 

Окологазпромовские организации, в случае когда обнаружили бОльшую погрешность в диапазоне температур, почесались сами. А поверителям не приходило в голову браковать счетчики на том основании что в МП не указаны операции поверки при предельных температурах эксплуатации. И у счетчиков в диапазоне температур погрешность выше заявленной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Влдмир сказал:

А у вас где метрология? 

Поверитель должен работать по документам а не в соответствии со своим понятием о прекрасном. 

Если вы считаете что в МП приведены не все необходимые операции поверки - пишите Росстандарт, производителю. Можете даже энергоснабжающую организацию уведомить. 

Окологазпромовские организации, в случае когда обнаружили бОльшую погрешность в диапазоне температур, почесались сами. А поверителям не приходило в голову браковать счетчики на том основании что в МП не указаны операции поверки при предельных температурах эксплуатации. И у счетчиков в диапазоне температур погрешность выше заявленной. 

Проверка работы счетного механизма всегда была обязательной операцией при поверке счетчиков. А чем Вас не устроила операция опробования? Если при опробовании не набирается нужное количество кВт? Без всякой точности? Стоит счетный механизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Проверка работы счетного механизма всегда была обязательной операцией при поверке счетчиков. А чем Вас не устроила операция опробования? Если при опробовании не набирается нужное количество кВт? Без всякой точности? Стоит счетный механизм?

а до этого.

48 минут назад, evGeniy сказал:

Дело в том, что проверка правильности работы счетного механизма может не быть в операциях опробования ((((

Я бы браковал. Потому как никто МП не читает, а неправильность работы счетного механизма налицо

Так есть или нет?

Если по МП можно забраковать - бракуем.

Если нет, то

14 минут назад, Влдмир сказал:

... пишите Росстандарт, производителю. Можете даже энергоснабжающую организацию уведомить

...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Влдмир сказал:

Так есть или нет?

А если записано

Цитата

проверки её на функционирование в соответствии с руководством по эксплуатации.

Счетчик должен считать

 

17 минут назад, Влдмир сказал:

Можете даже энергоснабжающую организацию уведомить

Посмешили, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Влдмир сказал:

Если по МП можно забраковать - бракуем.

Опробование по ГОСТ

Цитата

10.3 Опробование и проверка правильности работы счетного механизма и испытательных выходов

10.3.1 Счетчик подключают к поверочной установке в соответствии с его схемой подключения и эксплуатационными документами на поверочную установку и прогревают при ГОСТ 8.584-2004 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Счетчики статические активной электрической энергии переменного тока. Методика поверки (с Поправкой). Время прогрева счетчика должно быть не менее 20 мин, если иное не указано в эксплуатационных документах на счетчик.

Опробование работы счетного механизма заключается в следующем:

- индикатор функционирования при включении токовых цепей в прямом направлении у однофазных счетчиков и при нормальном чередовании фаз у трехфазных счетчиков работает непрерывно;

- при обратном включении тока у счетчика с одним направлением измеряемой электрической энергии индикатор функционирования не работает;

- при обратном включении тока у счетчика с двумя направлениями (с дифференциальными входами) индикатор функционирования продолжает работать, и при этом показания счетного механизма возрастают.

10.3.2 Правильность работы счетного механизма счетчика проверяют по приращению показаний счетного механизма счетчика и числу импульсов на испытательном выходе счетчика, которое должно соответствовать нормированному количеству протекающей от поверочной установки электрической энергии с погрешностью, не превышающей предела допускаемой основной погрешности счетчика.

Проверку правильности работы счетного механизма у многотарифного счетчика с электромеханическим счетным механизмом проводят для каждого из тарифных отсчетных устройств.

Результаты опробования счетного механизма считают положительными, если показания отсчетных устройств будут увеличены на значение, равное значению измеренной электрической энергии.

10.3.3 Опробование и проверка работы испытательных выходов заключаются в установлении их работоспособности - наличия выходного сигнала, регистрируемого соответствующими устройствами поверочной установки. Методика проверки должна быть изложена в эксплуатационных документах на поверочную установку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, evGeniy сказал:

А если записано

Записано- так и обсуждать нечего. Но автор пишет что нет- в чем и проблема.

46 минут назад, evGeniy сказал:

Посмешили, спасибо

Ни чего смешного нет.

По крайней мере менее смешно чем втихаря исправлять косяки уважаемой организации производившей испытание и утверждение типа. 

 

27 минут назад, evGeniy сказал:

Опробование по ГОСТ

Гост штука добровольная, а поскольку

12 часов назад, 5ive сказал:

... Забраковать например по общему ГОСТ 8.584-2004 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Счетчики статические активной электрической энергии переменного тока. Методика поверки. При этом ссылки на этот ГОСТ нет ни в ОТ, ни в МП...

 

то на нет и суда нет.

PS. Попытка забраковать СИ не на основании нормативной документации на это СИ, стоит в одном ряду с браковкой СИ на основании личной неприязни к владельцу данного СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Влдмир сказал:

то на нет и суда нет.

А что поверитель не знает как должно проходить опробование СИ? Интересно.

4 минуты назад, Влдмир сказал:

PS. Попытка забраковать СИ не на основании нормативной документации на это СИ, стоит в одном ряду с браковкой СИ на основании личной неприязни к владельцу данного СИ.

Ну да счетчик стоит, а мы ему свидетельство о поверке. Ну да. Из чувства личной неприязни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 5ive сказал:

Могу ли я забраковать счётчик, который полностью соответствует требованиям методики поверки, но при этом неправильно считает электрическую энергию. (А без этого зачем счётчик вообще нужен?). Забраковать например по общему ГОСТ 8.584-2004 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Счетчики статические активной электрической энергии переменного тока. Методика поверки. При этом ссылки на этот ГОСТ нет ни в ОТ, ни в МП(. Какие мнения?

а конкретный номер в Госреестре счетчика не подскажите? Или он Вас интересует в общем , как прибор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 5ive сказал:

В родной методике на прибор пропущен какой-нибудь важный пункт. Например

Дайте посмотреть, может зря уже начали ругать авторов...:scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, evGeniy сказал:

А что поверитель не знает как должно проходить опробование СИ? Интересно.

Поверитель знать ни чего не должен знать лишнего и делать ("должен иметь вид лихой и придурковатый")

17 минут назад, evGeniy сказал:

Ну да счетчик стоит, а мы ему свидетельство о поверке. Ну да. Из чувства личной неприязни

А вы откуда знаете что он стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Влдмир сказал:

А вы откуда знаете что он стоит?

В результате опробования показания не изменились;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Влдмир сказал:

Поверитель знать ни чего не должен знать лишнего и делать ("должен иметь вид лихой и придурковатый")

А я то думал, что метролог это некий специалист своего дела :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...